Начался прием заявлений в вузы

12.07.2017, 14:22

В среду, 12 июля, украинские абитуриенты могут начать регистрироваться и подавать свои заявления в вузы через интернет.

В этом году абитуриенты подают заявления исключительно в электронной форме. Подать заявления в бумажной форме могут только люди из очень ограниченного перечня, опубликованного на сайте министерства.

Регистрация электронных кабинетов началась 29 июня и продлится до 18:00 25 июля. Подать документы можно до 18:00 26 июля.

В то же время абитуриенты, которые должны пройти творческие экзамены или поступают не на основании результатов внешнего независимого оценивания, а экзаменов - должны подать заявки до 18:00 20 июля.

Поступление в вузы в 2017 году будет возможным на основании сертификатов ВНО 2016 и 2017 года.

Каждый абитуриент может подать девять заявлений на четыре специальности.

"Это могут быть как заявления в один университет, так и девять заявлений в различные учебные заведения. Мы ограничиваем не ВУЗы, а специальности, чтобы дети профориентировались и тщательно выбирали специальности, на которых хотят учиться", - ранее сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

24 июля должны объявить списки людей, рекомендованных к зачислению по результатам собеседования и по квотам, а формирование рейтингового списка поступающих по результатам ВНО продлится до 1 августа.

Зачисление на бюджет - до 7 августа, на контракт - до 30 сентября.

Кроме результатов внешнего независимого оценивания на шансы нынешних абитуриентов поступить в вуз будут влиять региональный, отраслевой и сельский коэффициенты. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також

Читайте также