Правительство утвердило новый порядок государственной аттестации научных учреждений

19.07.2017, 15:02

Отныне оценивать результаты деятельности научных учреждений будут не министерства и президиумы академий наук, а независимые экспертные группы.

Если окажется, что учреждение работает неэффективно, его должны будут реорганизовать или ликвидировать, и наоборот - в случае положительной оценки будут наращивать объемы поддержки. Соответствующее решение приняло сегодня, 19 июля 2017 года, Правительство Украины, утвердив Порядок проведения государственной аттестации научных учреждений.

Методику и критерии оценки в ближайшее время подготовят в МОН. Участие в их разработке также примут представители Национального совета Украины по вопросам развития науки и технологий, НАН и отраслевых академий, государственных и других заинтересованных органов. Обязательно будет учтен и международный опыт.

По-прежнему аттестация будет проводиться не реже чем раз в 5 лет. Она будет обязательной для: научных учреждений государственной, коммунальной форм собственности; научных учреждений, в уставных капиталах которых есть доля, принадлежащая государству; научных учреждений Национальной академии наук, национальных отраслевых академий наук.

Другие научные учреждения смогут проходить государственную аттестацию по собственной инициативе.

Аттестацию будут проводить экспертные группы и экспертная комиссия. В состав групп будут входить специалисты и ученые, которые имеют соответствующую квалификацию и стаж практической работы по специальности не менее 5 лет, представители МОН, НАНУ и отраслевых академий, государственных или других заинтересованных органов.

Во время работы группы, которая продлится не более 45 дней, ее участники будут анализировать информацию о деятельности научного учреждения и оценивать ее эффективность. Поэтому экспертная группа будет предоставлять заключение, на основе которого экспертная комиссия будет определять аттестационную оценку и готовить окончательный вывод для утверждения МОН.

Стоит отметить, что экспертные группы будут создаваться по различным направлениям деятельности, а оценивание эффективности будет происходить с учетом специфики различных отраслей наук и особенностей деятельности научных учреждений различных профилей.

В соответствии с Порядком по итогам оценивания научные учреждения будут классифицировать на 4 группы: научные учреждения-лидеры; стабильные научные учреждения, которые могут быть ведущими по определенным направлениям научных исследований; научные учреждения, которые являются уникальными в определенной области, но демонстрируют невысокий уровень развития потенциала; научные учреждения, для которых научная, научно-техническая или инновационная деятельность перестали быть основным видом деятельности, которые не являются уникальными в соответствующей отрасли и потеряли перспективы развития. Такие учреждения в течение года должны быть реорганизованы или ликвидированы.
Инф. Пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Читайте також