Порошенко: Надеюсь, что следующие Саммиты Украина-ЕС будут проведены в Донецке и Ялте

13.07.2017, 13:20

Президент Петр Порошенко выразил надежду на дальнейшее усиление ведущей роли Европейского Союза в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе и поддержку международных инициатив Украины по деоккупации Крыма.

Глава государства отметил, что в нормандском формате, который сегодня является важным инструментом для обеспечения деэскалации конфликта и вывода российских войск с территории Украины, есть Франция и Германия, которые представляют не только свои государства, а весь Евросоюз.

"Надеюсь, что когда-нибудь мы проведем следующие саммиты Украина-ЕС - позвольте мне выразить это предположение - в Донецке и в Ялте. Я бы все возможное для этого сделал", - подчеркнул Петр Порошенко во время выступления на заседании Девятнадцатого саммита Украина - Европейский Союз.

Президент отметил, что Украина столкнулась с самым большим вызовом со времен обретения независимости и должна его преодолеть: продолжающуюся российскую агрессию, оккупацию части территории, незаконную аннексию Крыма, гибридную войну, которая развернута на всех фронтах - военном, политическом, экономическом, гуманитарном, информационном и киберпространстве. "Обеспечение всеобъемлющего и устойчивого решения нынешнего кризиса возможно лишь при условии полного и безвозвратного возвращения России в рамки международного права", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства еще раз подчеркнул важность сохранения единства внутри ЕС. Президент поблагодарил за то, что все эти годы Европейский Союз очень ярко демонстрировал единство и солидарность с Украиной. "Свидетельством этой поддержки является продолжение экономических санкций ЕС против РФ до января 2018 года и крымского пакета санкций до июня 2018 года. И четкое заявление, что санкции будут сохранены до полной имплементации Минских соглашений", - отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, сегодняшний Саммит открывает новую страницу общей истории успеха. "Рассчитываю, что наша встреча даст четкий сигнал и украинскому народу, и гражданам ЕС, и всему миру о нашем единстве и солидарности, общую веру в силу наших ценностей", - сказал он.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також