В Раде заблокирована трибуна

13.07.2017, 13:27

В Верховной Раде между первым вице-спикером Ириной Геращенко и представителями фракции "Самопомич" произошла перепалка.

Также в перепалке приняли участие депутат от БПП и "Батькивщины". Геращенко, в частности, назвала нардепов "фриками".

Представители "Самопомичи" вместе со свободовцами требуют немедленного рассмотрения представления об отмене депутатской неприкосновенности с Михаила Добкина.

При этом Геращенко неоднократно срывалась на крик и требовала от блокировщиков трибуны не срывать работу парламента, который рассматривает законопроект о Конституционном суде Украины.

В свою очередь, Оксана Сыроед призвала Ирину Геращенко не нарушать регламент Верховной Рады.

По словам нардепа Светланы Залищук, у депутатов, которые заблокировали трибуну четыре требования.

"Первым ставить на голосование снятие иммунитета и арест Добкина.
Немедленно поставить на голосование закон об Антикоррупционном суд. Ставить на голосование законопроект 5487 об упрощенной процедуре привлечения к ответственности. Сегодня же зарегистрировать изменения в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности", - написала Залищук на своей странице в Facebook.

Сегодня, 13 июля, Верховная Рада восьмого созыва собралась на пленарное заседание, на котором, в частности, решать вопросы лишения народного депутата от "Оппозиционного блока" Михаила Добкина неприкосновенности.

К тому же депутаты рассмотрят во втором чтении законопроект, который должен запустить медицинскую реформу в Украине.

Кроме этого в повестку дня внесен проект закона о Конституционном Суде, пакет законопроектов по пенсионной реформы, а также предлагается принять изменения в госбюджет, в частности, для обеспечения военных жильем, на что необходимо 1 млрд гривен. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також