Президент поручил проанализировать возможность создания Министерства ветеранов

13.07.2017, 13:36

Президент Петр Порошенко поблагодарил всех офицеров, солдат, волонтеров и ветеранов, которые защищали и продолжают защищать Украину и подчеркнул, что все, кто прошел через фронтовые испытания, должны чувствовать поддержку и заботу со стороны государства.

Глава государства обратился к Верховной Раде, а также поручил Правительству проанализировать возможность создания Министерства ветеранов. "Именно на их примере должны воспитываться будущие поколения защитников Отечества", - отметил он во время открытия памятного знака "Козацкий крест борцам за волю Украины" на территории Воскресенской церкви в Сумах.

По словам главы государства, наиболее достойные украинские воины, ветераны должны почувствовать истинное отношение к ним украинского народа и государства.

Президент подчеркнул, что лишь на Сумщине проживают 9 тысяч участников боевых действий. "Все, кто прошел через настоящий ад, фронтовые испытания, должны чувствовать нашу с вами поддержку и заботу", - сказал он. По словам Петра Порошенко, в Украине уже создана сеть реабилитационных центров, и сегодня подобный открыт в Сумах. "За этим стоит работа многих людей, которые искренне желают помочь нашим защитникам вернуться к мирной полноценной жизни. Никого не оставить один на один с его проблемой, помочь каждому - это должно стать девизом не только этого учреждения, но и всей власти и всего общества, всех нас, украинцев", - подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул: "Враг принес на нашу землю не только войну, но и осознание, что украинцы - единая нация. Многие десятилетия украинцы были расколоты, разобщены. И эти испытания сегодня нас объединили. Украинцы - единая нация, она способна дать отпор любому агрессору и позаботиться о своих защитниках".

Глава государства добавил, что украинцы способны провести реформы и возвращаются в семью европейских народов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також