Президент: Проект "Новороссия" потерпел крах

18.07.2017, 17:45

"С начала военной агрессии против моей нации целью РФ было разделить Украину на части. Проект Новороссии включал 9 регионов Украины. Этот проект полностью провалился", - отметил Президент Петр Порошенко на пресс- конференции в Грузии, отвечая на вопросы журналистов.

Он отметил, что военные силы Украины остановили российскую агрессию на линии соприкосновения. Президент напомнил, что когда был избран Главой Украинского государства, значительная часть Донбасса была оккупирована, а украинские военные летом 2014 освободили две трети Донбасса, в частности Славянск, Краматорск, Северодонецк, Лисичанск и др.

"Вы должны понимать, что Захарченко, Плотницкий - это не политические фигуры, это - марионеточное шоу, которое транслирует месседжи, полученные из России", - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что Минские соглашения являются уникальными. Грузия, к сожалению, не имеет подписи России под обязательствами вывести войска, прекратить огонь, освободить заложников, обеспечить доступ миссии ОБСЕ на оккупированные территории и тому подобное.

Петр Порошенко уверен, что единственный выход из ситуации - имплементация Минских договоренностей, вывод российских войск и артиллерии. "Мы надеемся на реинтеграцию Донбасса и Крыма и восстановление украинского суверенитета над этими территориями", - подчеркнул он.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

Читайте також