Премьер-министр открыл заседание Кабинета Министров отчетом о работе Правительства за I полугодие

19.07.2017, 13:56

Премьер-министр Украины открыл заседание Кабинета Министров отчетом о работе Правительства за I полугодие.

Глава Правительства отметил положительную динамику изменений. Так, рост экономики за I квартал года составил 2,5%, средняя зарплата по итогам первого полугодия превысит 7 тыс. грн, бюджет также перевыполнен по доходам.

"Эту работу можно назвать капитальным ремонтом страны", - сказал Глава Правительства. - Экономический рост по первому кварталу на уровне 2,5%, реальная заработная плата увеличилась на почти 20%, средняя заработная плата выросла на 13% - до 6 тыс. 840 грн, а в июне-июле она превысит 7 тыс. грн. Объем капитальных инвестиций за январь-март вырос на 20%, объем экспорта товаров из Украины увеличился на 25%. Бюджет перевыполнили (по доходам) на 29 млрл грн, а имели дефицит. Это свидетельствует о том, что экономика оздоравливается и происходит реальная детенизация".

Премьер-министр отметил, что последнее десятилетие, к сожалению, стало десятилетием упущенных возможностей, и именно поэтому сейчас стоит задача гармоничного решения проблем во многих сферах.

Определенные ориентиры, отметил Глава Правительства, получили положительную оценку бизнеса и международного сообщества. Подтверждением тому стала большая Конференция по вопросам реформ в Лондоне (Великобритания). Наиболее определяющими стали запуск электронного реестра НДС, изменение принципа работы таможни, что сразу позволило увеличить таможенные платежи на 37% и перечислить в бюджет "от 35 до 50 млрд грн".

"Правительство продолжает дерегуляцию и отменяет регуляторные вещи, которые мешали бизнесу быть свободными, - сказал Владимир Гройсман. - Правительство создает Совет инноваций. Нам надо запускать индустриальные парки и технологические парки. Мы предлагаем пересмотреть процесс приватизации в сторону ее максимальной прозрачности и обеспечения гарантий инвестиций".

Отдельный вопрос - развитие промышленного потенциала и экспортных возможностей путем формирования и подписания пакета соглашений о зонах свободной торговли.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також