Залог за Розенблата внесла его семья

24.07.2017, 14:06

Народный депутат Украины Борислав Розенблат рассказал о том, что залог в размере семи миллионов гривень за него внесла его семья.

На своей странице в Facebook он также написал, что выполнил все требования постановления Соломенского районного суда в отношении него, кроме одного - не сдал загранпаспорт, поскольку документ принадлежит другому человеку.

Розенблат рассказал о том, что в течение часа прокуратура исправила ошибку и вернула документы в суд.

"Прокуратура, узнав об этом обстоятельстве, в ручном режиме быстро побежала исправлять описку и спустя один час оказалась в суде, потому что понимают, что пиар есть пиар, а вот работать надо согласно закона. Но хочу заметить, что исправить возможно запятую, или букву в слове, но отнюдь не отдельное процессуальное обязательство. Такое исправление приравнивается к рассмотрению отдельной меры пресечения, а это большая процедура", - пояснил он.

Розенблат добавил, что будет обращаться в Европейский суд по правам человека и считает, что эта описка "будет достаточным основанием". Кроме того, он подал в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры жалобу на действия прокурора Владимира Кривенко.

11 июля депутаты Верховной Рады проголосовали за снятие неприкосновенности с народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и ранее исключенного из фракции БПП Борислава Розенблата, но не дали разрешение на их задержание и арест.

13 июля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вручил Розенблату и Полякову сообщение о подозрении в совершении преступлений.

В прошлом месяце детективы НАБУ задержали охранника-водителя члена парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата при получении взятки. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

 

Читайте також