Экс-глава милиции Одесской области Фучеджи получил российское гражданство

25.07.2017, 13:23

Бывший заместитель руководителя милиции Одесской области по вопросам общественной безопасности, фигурант "дела 2 мая в Одессе" Дмитрий Фучеджи получил гражданство Российской Федерации, сообщает "Громадське".

Соответствующий запрос Генеральная прокуратура Украины направила в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Информацию о получении Фучеджи российского гражданства журналистам подтвердил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Генпрокуратура Украины обратилась к российским коллегам с просьбой о помощи в экстрадиции и задержании экс-милиционера, однако российские прокуроры ответили, что не могут этого сделать, поскольку подозреваемый является гражданином России.

Массовые столкновения в Одессе с участием сторонников единства Украины и пророссийских активистов произошли 2 мая 2014 года. В ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и пострадали более 200. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара.

Спустя несколько дней задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также нескольких сотрудников милиции.

В то же время, экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Однако Фучеджи скрылся от следствия и пересек границу. Украинская власть неоднократно заявляла, что Фучеджи находится в Приднестровье.

Именно Фучеджи работал заместителем руководителя милиции Одесской области по вопросам общественной безопасности и лично был в центре Одессы 2 мая. Также он исполнял обязанности начальника областного УВД 4 мая, когда после штурма городского управления внутренних дел милиционеры отпустили задержанных пророссийских активистов. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також