На Прикарпатье число отравившихся на базе отдыха туристов выросло до 37 человек

26.07.2017, 14:58

Из частного оздоровительного комплекса отдыха "Сяйво Карпат", расположенном в селе Красноилля Верховинского района, уже госпитализировано 37 человека с признаками пищевого отравления.

Как сообщает управление гражданской защиты населения Ивано-Франковской областной государственной администрации, сначала ночью 25 июля в Верховинскую центральную районную больницу с признаками пищевого отравления поступило 13 человек, которые отдыхали в туристическом комплексе "Сяйво Карпат". Среди пострадавших - пятеро граждан Германии, шестеро - Польши и двое украинцев из Харькова и Донецкой области.

К вечеру 26 июля количество пострадавших достигло 34 человек - 26 детей и 8 взрослых, в возрасте от 12 до 20 лет. Из них граждан Германии - 14, республики Польша - 11 и 9 украинцев. Состояние пострадавших средней и легкой тяжести. Всего на базе отдыхало по разным утверждениям от 150 до 180 человек.

Правоохранители начали досудебное расследование с привлечением специалистов Косовского межрайонного филиала государственного учреждения "Ивано- Франковский областной лабораторный центр МОЗ Украины" и "Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей", которые провели забор образцов продуктов питания, воды и т. д. и отправили их на лабораторное исследование.

"Установлено, что помимо полученного питания на базе отдыха, данная группа отдыхающих вечером 24 июля самостоятельно приготовила из привезенных с собой продуктов пирог, который вместе и съели. Его остатки изъяты для исследования специалистами. Состояние пострадавших стабильное", - сообщает отдел коммуникаций ГУ Национальной полиции в Ивано- Франковской области. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також