Для получения субсидии при наличии задолженности за коммунальные услуги необходимо оформить договор реструктуризации долга

27.07.2017, 14:52

Текущая задолженность, то есть не оплаченные коммунальные услуги в марте, мае и июне, не влияет на процесс переназначения жилищных субсидий на новый период. В счет задолженности, накопленной субсидиантом до февраля 2017 года.

Об этом в ходе брифинга в Доме Правительства сегодня заявил директор департамента социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталий Музыченко.

По его словам, основным требованием для получателя субсидии является оплата коммунальных услуг с учетом назначенной помощи. То есть в период получения субсидии задолженности не может возникать вообще. Поэтому очевидно, что это задолженность, которую домохозяйство накопило до момента оформления субсидии.

"Государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги. Если этого не сделано, государство опять же идет навстречу гражданам и позволяет оформить договор реструктуризации долга с поставщиком услуги для автоматического продления субсидии на следующий год (2017- 2018рр.). Небольшие долги - 100-500 грн могут быть оплачены в течение двух месяцев", - отметил Виталий Музыченко.

В ситуации, когда граждане не согласны с задолженностью, подчеркнул специалист Минсоцполитики, они могут обжаловать. На основании решения суда об аннулировании долга действие жилищной субсидии возобновляется с момента приостановления, то есть с мая 2017 года.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також