Сегодня День памяти жертв голодомора в Украине

25.11.2017, 11:22
Сегодня День памяти жертв голодомора в Украине

В Украине сегодня, 25 ноября, чтят память жертв Голодомора 1932-1933 годов. День памяти отмечается ежегодно в четвертую субботу ноября на основании президентских указов 1998 и 2007 годов.

Во время голодомора 1921-1922 гг. в Украине погибли от 5 до 7 миллионов человек. Еще более тяжелыми стали события 1932-1933 гг. Данный исторический период называют Великим голодом. Это была большая трагедия для всего украинского народа. По разным данным, она унесла жизни от 9 до 13 миллионов людей, включая детей.

Великий голод был признан ООН в качестве национальной трагедии украинского народа, вызванной жестокими действиями и политикой тоталитарного режима. С целью почитания умерших от голода и был введен данный памятный день.

Общенациональные мероприятия ко Дню памяти жертв Голодомора пройдут по всей Украине и в 32 странах. В этот день предусмотрены траурные мероприятия на территории Национального музея "Мемориал жертв Голодомора" в Киеве, а по всей Украине - проведение тематических научных, информационных и культурных мероприятий, выставок, презентаций документов, фото- и видеоматериалов.

На территории Украины будет приспущен государственный флаг и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера.

В 16.00 вместе с общенациональной минутой молчания состоится уже традиционная общественная акция "Зажги свечу памяти".
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также