Украина и Грузия углубляют сотрудничество в различных сферах для усиления возможностей и международных позиций двух стран

27.11.2017, 13:52
Украина и Грузия углубляют сотрудничество в различных сферах для усиления возможностей и международных позиций двух стран

Взаимовыгодное развитие потенциала Украины и Грузии и совместная реализация проектов в различных сферах, прежде всего в транспортной и транзитной, усилит сотрудничество двух стран, а также позволит нарастить взаимный товарооборот и предложить миру новые торговые пути. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с Главой Правительства Грузии Георгием Квирикашвили.

Встреча глав правительств открыла программу официального визита Владимира Гройсмана в Грузию. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

Переговоры начались с дани памяти погибшим в недавней трагедии в Батуми. Владимир Гройсман выразил соболезнования и готовность Украины помочь в преодолении последствий события. Георгий Квирикашвили поблагодарил за слова поддержки и отметил, что Украина всегда была и остается верным другом Грузии. Именно это и формирует повестку дня сотрудничества двух государств, которое из года в год становится более насыщенным.

Так, одним из наиболее перспективных направлений работы является развитие транзитного потенциала двух государств. Премьер-министр Украины подчеркнул, что сочетание географических и транспортных возможностей Киева и Тбилиси может и должно стать важной составляющей международной инициативы "Новый Шелковый путь".

В этом контексте Владимир Гройсман напомнил, что в сентябре текущего года в Одессе подписан Меморандум о сотрудничестве между ПАО "Укрзализныця", АО "Грузинская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанская железная дорога", который будет способствовать развитию железнодорожных маршрутов через Кавказ в направлении Украины и Евросоюза и в обратном направлении.

Он также предложил грузинской стороне продумать возможности привлечения украинских компаний к реализации инфраструктурных проектов в рамках проекта "Нового Шелкового пути".

Значительное внимание стороны уделили и двустороннему сотрудничеству - как на уровне реализации совместных деловых проектов, так и в направлении обмена опытом реформ. Как отметил Владимир Гройсман, Киев интересует опыт Тбилиси в борьбе с коррупцией, формировании рынка земли, большой приватизации. Он назвал целесообразным формат постоянных экспертных консультаций по указанным вопросам на уровне ответственных министерств и ведомств, а также усиление работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Владимир Гройсман также подчеркнул, что Грузия входит в топ-20 перспективных рынков для украинского экспорта, и это отражается на показателях взаимной торговли. Если в прошлом году товарооборот между государствами составил почти 500 млн долл., то за 7 месяцев текущего года превысил 345 млн долл.

В рамках визита делегации правительств Грузии и Украины подписали два Меморандума: о взаимопонимании в сфере развития систем земельных кадастров и в сфере контроля оборота лекарственных средств.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также