Napster проиграл

Судебная тяжба между Американской ассоциацией звукоиздателей (RIAA) и компанией Napster завершилась полной победой первой. Приговор, вынесенный судьей Мэрилин Пател (Marilyn Patel), предписывает прекратить работу обменной сети.

10 серпня 2000

AMD объявляет о снижении цен на процессоры

Как и ожидалось, компания AMD объявила о снижении цен на свои микропроцессоры Athlon и Duron.

10 серпня 2000

PANASONIC ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПЕРВЫЙ ЗАПИСЫВАЮЩИЙ DVD-ПЛЕЕР DMR-E10

Компания Panasonic представила первый в индустрии записывающий DVD-плеер DMR-E10, хотя появление таких устройств, ориентированных на потребительский рынок, ожидалось в течение двух последних лет.

10 серпня 2000

AMD опубликовала спецификацию на 64-разрядную архитектуру процессоров Hammer

AMD опубликовала официальное руководство для производителей программного обеспечения по внедрению в операционные системы, драйверы, приложения и средства разработки технологии x86-64.

10 серпня 2000

Скончался один из пострадавших при взрыве в Москве

Ночью 10 августа скончался еще один пострадавший при взрыве на Пушкинской площади в Москве.

10 серпня 2000

Нефть в Крыму польется из трубы "Лукойла"

Совет Министров Автономной Республики Крым (АРК) и ЗАО "Лукойл-Крым" намерены развивать партнерские отношения в сфере операций с нефтепродуктами и других отраслях хозяйственной деятельности.

10 серпня 2000

Таллиннский городской суд наказал злоумышленника. Виртуального

Впервые в истории Эстонии Таллиннский городской суд признал виновным человека, через Интернет призывавшего к противостоянию с эстонском государством.

10 серпня 2000

Изобретены чудо-кроссовки

Канадские ученые изобрели новую модель легкоатлетических кроссовок для бега, способных существенно улучшить результаты спортсменов.

10 серпня 2000

Здравницы Крыма работают почти на 112%

По данным информационно-аналитического отдела Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, по состоянию на 4 августа заполняемость санаторно-курортных учреждений Крыма составила 111,9% (в прошлом году этот показатель за аналогичный период составил 81%).

10 серпня 2000

Чемоданчик-то маленький, да с ядерными секретами

Администрация США готова выплатить $25 тыс. любому лицу за информацию о местонахождении портативного компьютера "Делл".

10 серпня 2000

Университетов в Украине стало больше

На базе Кременчугского государственного политехнического института создается политехнический университет. (укр.)

10 серпня 2000

Нефть опять подорожала

9 августа цена за баррель сырой нефти Brent со сроками поставки в сентябре вернулась на докоррекционный уровень и практически достигла $30 по итогам торгов на мировых товарных рынках.

10 серпня 2000

Медицинская наука меняет подчинение

Восемнадцать медицинских научно-исследовательских институтов постановлением правительства переведены из подчинения Министерства охраны здоровья в состав Академии медицинских наук Украины с бюджетным финансированием на содержание, лечение и научную работу. (укр.)

10 серпня 2000

Юлия Тимошенко возлагает большие надежды на "Закон об электроэнергетике"

Рассчитанное нарастание уровня платежей в топливо-энергетическом комплексе Украины даст возможность уже через два месяца приступить к финансированию обновления основных фондов в энергетике, считает Ю.Тимошенко. (укр.)

10 серпня 2000

Отреставрированный Успенский собор Киево-Печерской Лавры должен быть освящен 28 августа

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации со ссылкой на программу празднования 9-й годовщины Независимости Украины.

10 серпня 2000

Они достойны памяти и любви

Есть монументы, посвященный кофе, картошке и даже... гусыне. (укр.)

10 серпня 2000

Вулкан потревожил людей

В ночь с 9 на 10 августа началось извержение вулкана Ойямы на острове Миякедзима, который находится в 180 км южнее Токио.

10 серпня 2000

Иностранные инвестиции в Украину растут

Объем иностранных инвестиций в экономику Украины в первом полугодии 2000 года составил $420,1 млн., что на 58,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

10 серпня 2000

ИРИНА ДЕРЮГИНА ДИСКВАЛИФИЦИРОВАНА И ОТЛУЧЕНА ОТ СУДЕЙСТВА

Международная федерация гимнастики рассмотрела вопросы судейства на соревнованиях по художественной гимнастике и приняла соответствующие решения для нормализации ситуации. (укр.)

10 серпня 2000

ВАСИЛИЙ РОГОВОЙ - НОВЫЙ МИНИСТР ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

foto20000810.jpg

Президент Украины Леонид Кучма своим указом назначил Министром экономики Василия Рогового.

10 серпня 2000

У рыбы новый "патрон"

Положение про Госкомрыбхоз - Государственный департамент рыбного хозяйства Украины - утверждено правительственным постановлением от 4 августа. Теперь рыболовы, согласно президентскому указу, официально подчинены Министерству аграрной политики. (укр.)

10 серпня 2000

Трагизм и торжественность "Евангельских мотивов"

В галерее "Современная и старинная икона" открылась персональная выставка живописных и графических работ киевлянина Владислава Яворского "Евангельские мотивы". (укр.)

10 серпня 2000

В 2001 году будем охранять здоровье

Президент Украины Леонид Кучма объявил 2001 год Годом охраны здоровья населения Украины. (укр.)

10 серпня 2000

НА СТРАЖЕ ЯДЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В Украине будет создан единый информационно-компьютерный банк данных о национальных и международных проектах в сфере ядерной безопасности и радиологии. (укр.)

10 серпня 2000

Уровень проплат в угледобывающей отрасли Украины приближается к стопроцентному

8 августа у Вице-премьер-министра Юлии Тимошенко состоялось совещание по вопросам баланса добычи и поставок энергетического угля, расчетов за него и выплаты заработной платы шахтерам. (укр.)

10 серпня 2000

Экономика Украины за І полугодие 2000 года

За первое полугодие нынешнего года в экономике Украины был отмечен рост многих показателей. Так, ВВП вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. (укр.)

10 серпня 2000

136 лет на морском дне

У берегов Калифорнии специалисты американской организации по спасению транспортных кораблей подняли на поверхность транспортную субмарину XIX века "HL Hunley", которая покоилась на морском дне.

10 серпня 2000

Следы Христа теряются в Стамбуле

Сенсационную новость опубликовал еженедельник "Заман Македония", выходящий в Скопье. Крест, на котором был распят Иисус Христос, находится в Стамбуле - он замурован в фундаменте башни Чембер-литаш.

10 серпня 2000

В Крыму бьют рекорды по раскрываемости преступлений

В курортных городах Крыма за пять дней раскрыто 63 преступления. Таков результат операции, проведенной на полуострове после критических замечаний, высказанных Президентом Украины Л.Кучмой во время посещения им рынка и пляжей Ялты.

10 серпня 2000

Новый Web-сайт Минобороны Украины лучше старого

По итогам проведенного Администрацией Президента Украины мониторинга качества сайтов, которые представляют государственные учреждения, официальный Web-сайт Министерства обороны признан одним из лучших в Украине.

10 серпня 2000

Наводнение губит людей

В результате непрекращающихся ливней 9 августа в восточноиндийских штатах Ассам и Бихар произошел дальнейший подъем воды в крупнейших реках Индии - Ганге и Брахмапутре. От наводнения погиб как минимум 121 человек и 5 млн. 100 тысяч жителей остались без крова.

10 серпня 2000

Судьба ОРТ под вопросом

Известный российский бизнесмен Борис Березовский заявил 9 августа на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" о решении не продавать государству принадлежащий ему пакет акций телекомпании ОРТ.

10 серпня 2000

Будут ли крылья у Украины

Украина может лишиться национального авиаперевозчика - компании "Авиалинии Украины".

10 серпня 2000

Природа пошумела, а людям - восстанавливать

Продолжаются работы по ликвидации последствий стихийных бедствий в Украине. (укр.)

10 серпня 2000

PING измеряет активность пользователей украинского Интернет

С 9 августа 2000 года на сервере ПИНГ ( http://www.topping.com.ua/ ) начался подсчет так называемого "индекса PING'а".

10 серпня 2000

Высокая цена - не помеха

Компания Micrologic Research опубликовала доклад "Bluetooth2001", где представлены результаты маркетинговых перспектив технологии ближней радиосвязи Bluetooth (дальность связи около 10 м).

10 серпня 2000

Microsoft собирается запустить Stinger

Корпорация Microsoft сейчас занимается разработкой технологии Stinger, которая, по ее замыслу, должна стать программной основой для интеллектуальных Интернет-телефонов.

10 серпня 2000

NEC готова к завоеванию рынка памяти

Японская компания NEC является четвертым по величине мировым производителем модулей памяти. В прошлом году, по данным Dataquest, ей принадлежало 8.8% рынка памяти. Сейчас NEC намерена начать борьбу со своими конкурентами и в первую очередь с корейскими компаниями Samsung Electronics и Hyundai Electronics, которым принадлежит 21% и 19% рынка соответственно.

10 серпня 2000

НЕУДАЧНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ УКРАИНСКИХ КЛУБОВ В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Неудачно провели первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов украинские клубы. Играя на своем поле, киевское "Динамо" не сумело забить ни одного мяча в ворота югославской "Цверны Звезды", закончив матч вничью 0:0. Донецкий "Шахтер" проиграл свой домашний матч квалификационного раунда пражской "Спарте" 0:1.

10 серпня 2000

Французское полугодие в Европейском союзе

Нынешнее полугодие в Европейском союзе проходит под председательством Франции. Этот период совпадает с реформированием европейских организаций в контексте расширения ЕС. Франции предстоит скоординировать усилия стран-членов ЕС, чтобы обновленный Союз уверенно вошел в новое тысячелетие. (укр.)

10 серпня 2000

Государственную поддержку технологическим паркам

Кабинет Министров Украины с целью перехода национальной экономики на инновационный путь развития принял постановление "О создании Комиссии по вопросам государственной поддержки технологических парков "Полупроводниковые технологии и материалы, оптоэлектроника и сенсорная техника", "Институт электросварки им. Патона", "Институт монокристаллов".

10 серпня 2000

Госзаказ утвержден

Два миллиарда восемьсот шесть миллионов гривен составит сумма бюджетных средств, направляемая на осуществление государственного заказа по закупке товаров, выполнение работ и предоставление услуг для государственных нужд на 2000 год. Такой объем средств с перечнем государственных заказчиков утвержден постановлением правительства. (укр.)

10 серпня 2000

В 102 года - в мэры

Бельгийская пенсионерка, которой недавно исполнилось 102 года, представит свою кандидатуру на муниципальных выборах в Бельгии 8 октября этого года.

10 серпня 2000

На страже законности

Для того, чтобы современная экономика эффективно развивалась, участники рынка должны строго придерживаться существующих законов, а государственные органы следить за этим. В развитых странах соблюдению этого правила уделяют значительное внимание, что и доказывают события происходящие в США.

10 серпня 2000

Бюджет Украины первого полугодия выполнен с профицитом

Профицит сводного бюджета Украины по итогам первого полугодия 2000 года составил 0,9% валового внутреннего продукта (ВВП).

10 серпня 2000

Гриб площадью 88000 соток

Американские ученые изучают феномен огромного подземного гриба, обнаруженного в лесу юго-восточной части тихоокеанского побережья. (укр.)

10 серпня 2000

Гольф для коровы

Коровы стали объектами трогательного внимания со стороны игроков в гольф в Германии. (укр.)

10 серпня 2000