ВИЗИТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В МАКЕДОНИЮ

foto20010117.jpg

Сегодня, 17 января, начинается двухдневный рабочий визит Премьер-министра Украины Виктора Ющенко в Республику Македония. Главной целью этого визита является продолжение переговоров о дальнейшем развитии торгово-экономических отношений Украины и Македонии.

17 січня 2001

ГНАУ проверит 10% предприятий в нынешнем году

Председатель ГНАУ Николай Азаров подписал национальный план проверок на 2001 год, в соответствии с которым в течение года планируется провести комплексные проверки документации 10% предприятий, зарегистрированных в Украине.

17 січня 2001

Сельской школе - 100 лет

В Змиевском районе Харьковской области есть поселок Первомайский, достопримечательностью которого является одна из старейших в Украине школ.

17 січня 2001

Мартышкин Новый год

Новый год празднуют не только люди, но и обезьяны. Работники столичного зоопарка Индонезии устроили новогоднюю вечеринку для своих питомцев. (укр.)

17 січня 2001

В Мадриде сегодня день кошек и собак

17 января, в день покровителя домашних животных Святого Антония, на улицах Мадрида будет много кошек и собак.

17 січня 2001

Обнаружен скелет древней птицы

Находка ученых в пустыне Гоби ставит под сомнение популярную научную гипотезу о том, что предки современных птиц обитали только в прибрежных районах, а вглубь материков проникали лишь представители тупиковой ветви эволюции пернатых - энантиорниты.

17 січня 2001

НТВ - 7 лет

У телекомпании НТВ два дня рождения. Первый - это когда 10 октября 1993 года началось вещание НТВ с выпуска информационно-аналитической программы "Итоги" Евгения Киселева на Санкт-петербургском 5-м канале телевидения. Второй - когда 17 января 1994 года программы НТВ впервые вышли в эфир на 4-м общероссийском канале.

17 січня 2001

Эпидемия туберкулеза - это реальность

В Луганской области заболевание туберкулезом приняло характер эпидемии. Главной проблемой остается нехватка средств на профилактику и лечение больных. (укр.)

17 січня 2001

Новое лекарство от СПИДа появляется в продаже

Новое лекарство от СПИДа "Тризивир" уже появилось на рынках некоторых европейских стран и в США, а на этой неделе поступит в продажу и в Великобритании.

17 січня 2001

Поверхность без трения

Профессор Государственного университета Северной Каролины (США) Ян Гензер с коллегами разработали технологию изготовления абсолютно гладких поверхностей.

17 січня 2001

Opera и Eudora будут завоевывать рынок вместе

Компания Qualcomm - создатель одной из самых популярных в прошлом почтовых программ Eudora - заключила договор с Opera Software - разработчиком Web-браузера Opera. Теперь продукты обеих компаний будут продвигаться совместно как в Сети, так и в оффлайне.

17 січня 2001

Гиганты ИТ-индустрии создали центр по борьбе с компьютерной преступностью

Крупнейшие американские компьютерные корпорации Miscrosoft, Oracle, AT&T и Intel создали центр по борьбе с компьютерной преступностью - Information Technology Information Sharing and Analysis Center.

17 січня 2001

Автотрассы еще нет, а ставки на проезд уже есть

Кабинет Министров Украины утвердил своим постановлением максимальные размеры оплаты за проезд по магистрали "Западная граница-Киев" на участке "Винница-Киев" протяженностью 146 км, которая строится на условиях концессии. (укр.)

17 січня 2001

VIA начинает оптовые поставки чипсета VIA Apollo KT266 для процессора AMD Athlon

Компания VIA Technologies объявила о начале оптовых поставок чипсета VIA Apollo KT266 для платформы AMD Socket A, снабженного новыми мощными функциями включая DDR266 SDRAM, 266-МГц системную шину, хабовую архитектуру V-Link и поддержку ATA-100.

17 січня 2001

Nokia опередит Microsoft

Новый гибрид мобильного телефона и PDA с цветным дисплеем от Nokia с ОС от Symbian выйдет на рынок на несколько месяцев раньше аналогичных продуктов с ПО Microsoft.

17 січня 2001

Инвестиции на будущее

Англичанин Кит Кэлдик сделал в одной из букмекерских контор ставку... на своего сына.

17 січня 2001

Язык описания генов

В свое время открытый стандарт разметки гипертекста - HTML - перевернул мир, сделав гипертекст действительно удобной формой представления и обмена информацией. Примерно тот же процесс начался сейчас в области биологии. Точнее, генетики.

17 січня 2001

К событиям в Конго

Из Демократической Республики Конго (ДРК) поступают сообщения о попытке государственного переворота. Вокруг резиденции Президента Лорана Кабилы в столице Киншасе была отмечена перестрелка. По поводу судьбы самого же Президента ДРК поступают весьма противоречивые сообщения: по одним сообщениям, он убит своим охранником, по другим - только ранен. Министерство иностранных дел Украины сделало заявление по ситуации в ДРК. (укр.)

17 січня 2001

Конкурс канареек состоялся в немецком Ульме

Около 16 тысяч крошечных конкурентов привезли сюда со всей Германии их обладатели. Птички состязались в 20 категориях - прежде всего по вокалу, грации, красоте.

17 січня 2001

Кому что нравится

По данным опроса, проведенного фирмой "Маритц", почти половина женщин в США - 45,3% - имеют собаку. Среди представителей сильного пола доля собачников ниже - 41%. Таким образом, собака в Америке по-прежнему остается "королем" среди домашних животных.

17 січня 2001

"СИМА" НЕ ПОЗВОЛИТ ВАМ ОКАЗАТЬСЯ В КЮВЕТЕ

Новый лимузин "Сима" компании "Ниссан" впервые в мире снабжен системой, которая не позволит ему опасно приближаться к идущему впереди автомобилю или "сползать" во время движения с полосы.

17 січня 2001

Фондовый рынок Украины осваивает Интернет

До конца II квартала 2001 года в Украине начнет действовать система Интернет-трейдинга ценными бумагами, которая дополнит существующее на сегодняшний день программное обеспечение, которым ежедневно пользуются профессиональные участники фондового рынка Украины.

17 січня 2001

Китайский космический корабль уже на Земле

Китайский беспилотный космический корабль вернулся на Землю после недельного полета. Впервые китайцы запустили собственную ракету в космос в ноябре 1999 года.

17 січня 2001

В Украине любят смотреть телевизор

Около 64,7% населения Украины получают информацию о происходящих событиях из общеукраинских телеканалов, при этом 44,8% населения также используют информацию, распространяемую местными телеканалами.

17 січня 2001

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ РАСПОРЯДИЛСЯ НАЧАТЬ ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ С 1 ФЕВРАЛЯ

Президент Украины поручил Кабинету Министров начать поэтапное повышение пенсий с 1 февраля 2001 года, а не с 1 апреля, как предусматривалось ранее.

17 січня 2001

О свободе слова говорили в ВР

16 января в Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания "Проблемы информационной деятельности, свободы слова, соблюдения законности и состояния информационной безопасности". (укр.)

17 січня 2001

"Конкорд" пробует взлететь

Французские авиационные власти дали разрешение компании "Эр Франс" на два пробных полета пассажирских лайнеров "Конкорд", что позволит решить вопрос о возобновлении коммерческих рейсов этих самолетов.

17 січня 2001

Увеличены размеры государственной помощи семьям с детьми

На 55%-60% по сравнению с прошлым годом возрастут в 2001 году размеры государственной помощи семьям с детьми. (укр.)

17 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Earth Web" - студия Web-дизайна; Средняя школа N 270; "Axis-design" - студия Web-дизайна; "FoodMagazine" - электронный журнал; Международный институт сравнительного анализа.

17 січня 2001

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: какой ей быть?

Министерство юстиции в последнее время разработало связанные между собой законопроекты "Об ипотеке" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", целью которых является создание благоприятных условий для налаживания нормальных экономических отношений. (укр.)

17 січня 2001

В Донецке снова зацветут розы

В разработке социально-экономической программы развития Донецка на 2001 год принимали участие не только 9 районных советов, но и представители всех действующих политических партий и общественных организаций. (укр.)

17 січня 2001

НА СЦЕНЕ - МЮЗИКЛЫ

Мюзикл "Вестсайдская история" Леонарда Бернстайна пройдет в Государственном театре оперетты в Киеве с 18 по 20 января.

17 січня 2001

Заводчане зарабатывают на идеях

На Донецком металлургическом заводе проблемы отходов производства больше нет, потому что их продают. (укр.)

17 січня 2001

ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

"Лидер туристического образования" - такое почетное звание, завоеванное во Всеукраинском конкурсе, носит Лицей туризма Федерации профсоюзов Украины, который торжественно отметил свое 10-летие.

17 січня 2001

В Вене будут корректировать квоты добычи нефти

Сегодня, 17 января, в столице Австрии начинается совещание министров стран ОПЕК по вопросу корректировки квот добычи нефти.

17 січня 2001

Увеличиваются вклады населения в Ощадбанке

Согласно статистике, объем вкладов физических лиц в учреждениях Ощадного банка Украины на 1 января 2001 года достиг 1 млрд. 281 млн. 400 тыс. грн., в то время как на начало предыдущего года он составлял здесь 935 млн. 900 тыс. грн.

17 січня 2001