Правительство занялось социальными вопросами

Правительственный комитет социального и гуманитарного развития на своем заседании сегодня, 30 января, под председательством Вице-премьер-министра Украины Николая Жулинского рассмотрел ряд важных вопросов в социально-гуманитарной сфере. (укр.)

30 січня 2001

Судьба еще четырех человек не известна

16 человек погибли, после того как теплоход "Память Меркурия", на борту которого находились 52 человека, затонул 26 января, следуя из Стамбула в Евпаторию. 32 спасенных человека доставлены в больницы. Судьба четырех человек до сих пор не известна.

30 січня 2001

Борьба за фондовый рынок Европы

Американская биржа "Nasdaq" ведет переговоры с европейской биржей "Easdaq" о совместной работе на рынке Старого Света.

30 січня 2001

Возвращение фресок киевского собора

Часть фресок киевского Михайловского Златоверхого собора, хранящихся в российских музеях, передаются украинской стороне.

30 січня 2001

"Коровье бешенство" дорого обходится Европе

По расчетам Министерств сельского хозяйства государств Европейского союза, в европейских странах к 2003 году будет потрачено на борьбу с эпидемией "коровьего бешенства" 9 млрд. евро.

30 січня 2001

Internet Explorer 6 вырвался на свободу

Microsoft ищет источник утечки информации о своем будущем браузере Internet Explorer 6, нелегально размещенной на некоторых Web-сайтах, посвященных программному обеспечению.

30 січня 2001

Дешевле, надежнее, чище и тише

На проходящем в Гамбурге европейском конгрессе по проблемам развития гражданской авиации была представлена программа развития научных исследований в области авиации на ближайшие 20 лет.

30 січня 2001

DNS-сервера под угрозой

Недавно в США были опубликованы результаты исследования, направленного на изучение проблем безопасности информации в Сети. Экспертами была обнаружена "дыра" в версиях с 4 по 8 программы BIND, которая чаще всего используется в качестве DNS-сервера.

30 січня 2001

В Украине впервые в СНГ внедрена полноценная система онлайн-бронирования авиабилетов

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" (МАУ) запустила на своем Web-сайте ( http://www.ukraine-international.com) полноценную систему онлайн-бронирования CyberFlyer.

30 січня 2001

Жилья в Киеве строят больше

В 2000 году в Киеве введено в эксплуатацию 858,9 тыс. кв. м жилья, что на 123,7 тыс. кв. м, или 16,8%, больше, чем в 1999 году.

30 січня 2001

Для поддержки малого бизнеса

Сегодня, 30 января, открывается ЗАО "Микрофинансовый банк" - первый в Украине банк с иностранными инвестициями, ориентированный на финансирование малого бизнеса и частного предпринимательства (укр.)

30 січня 2001

"Умные курсоры" знают все обо всем

Компания Comet Systems - известный производитель анимированных курсоров - объявила о намерении подписать целый ряд соглашений о сотрудничестве с Britannica.com, Houghton Mifflin, Rolling Stones и другими ресурсами. Конечной целью соглашения является предоставление пользователям Сети справочных услуг в режиме онлайн с помощью технологи Smart Cursor ("умный курсор").

30 січня 2001

Adobe выпускает ПО для чтения электронных книг

Adobe Systems сообщила о выходе двух продуктов, предназначенных для чтения с экрана и онлайновой дистрибуции электронных книг, базирующихся на формате PDF.

30 січня 2001

Не пропадай

Пользователи мобильных телефонов часто сталкиваются с неприятной особенностью цифровой радиосвязи - "пропаданием сигнала". Связано это с кратковременным ухудшением условий на линии "клиент-станция" и, как следствие, выпадением из передачи порой весьма значительного по длине блока информации. До сих пор считалось, что бороться с этим явлением можно только путем увеличения мощности передатчика. Но исследователи из Государственного университета Северной Каролины (США) научились... предсказывать затухания.

30 січня 2001

В УКРАИНЕ РАБОТАЕТ МИССИЯ ВСЕМИРНОГО БАНКА ПО ПРОЕКТУ РАЗВИТИЯ ЧАСТНОГО СЕКТОРА

В Киеве приступила к работе миссия Всемирного банка по проекту развития частного сектора в Украине, эксперты которой оценят степень подготовки проекта и разработают рекомендации относительно окончательных переговоров с правительством по этому проекту.

30 січня 2001

Украинские фигуристы остановились в шаге от пьедестала

На завершившемся чемпионате Европы по фигурному катанию доминировали россияне, которые завоевали 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. У итальянцев - одно "золото", а у французов - "серебро" и две "бронзы". (укр.)

30 січня 2001

Все товары едут в Харьков

Торговый крытый центр европейского уровня появится через полтора года в центре Харькова. Возведет его украино-австрийское предприятие "Билла-Украина".

30 січня 2001

ВИЗИТ ИРАНСКОГО МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ В УКРАИНУ

foto20010130.jpg

Сегодня, 30 января, в Украину с официальным двухдневным визитом прибывает делегация Исламской Республики Иран во главе с Министром иностранных дел Сайедом Камалем Харрази.

30 січня 2001

Старые проблемы в русле новых надежд

Национальная филармония Украины перевыполнила план за прошлый год и вышла в Интернет. (укр.)

30 січня 2001

Необходимо прийти к компромиссу

Продолжается подготовка к рассмотрению в повторном втором чтении законопроекта "О государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества". (укр.)

30 січня 2001

Растет число жертв в Индии

Число погибших в индийском штате Гуджарат в результате сильнейшего землетрясения, случившегося 26 января, может достичь 100 тыс. человек.

30 січня 2001

Создана Ассоциация славянских университетов

Членами созданной Ассоциации славянских университетов стали четыре высших учебных заведения Белоруссии, России, Украины и Югославии, которые заключили договор о международном сотрудничестве.

30 січня 2001

Проведено обследование украинских миротворцев

Рабочая группа Министерства обороны Украины провела углубленное радиологическое и медицинское обследования украинского миротворческого контингента в Косово. (укр.)

30 січня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Акционерный банк "Столичный", одесский филиал; Автосельхоззапчасть; "Автопланета" - автопокрышки и диски; Киево-Печерская лавра; Водонепроницаемые кровельные покрытия; Средства пожаротушения.

30 січня 2001

Проект по созданию Ан-70 будет продолжен

Представители Киевского авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова заявили, что катастрофа экспериментального военно-транспортного самолета Ан-70, происшедшая 27 января в России, не приведет к сворачиванию перспективного российско-украинского проекта.

30 січня 2001

Голубей разводят романтики

В прошлые выходные в киевском Дворце спорта прошла международная выставка "Голубь - 2001", посвященная 110-й годовщине киевского клуба голубеводов.

30 січня 2001

Номер "01" знают все

29 января - профессиональный праздник работников пожарной охраны.

30 січня 2001

Найдена самая ранняя христианская церковь

Эта церковь находится в Иордании и относится ко второму веку нашей эры. Она была построена во время походов римских императоров на Ближний Восток.

30 січня 2001

Священник за стойкой бара

Сельский священник румынской православной церкви изобрел способ увеличить посещаемость местного храма. Святой отец стал владельцем деревенского бара.

30 січня 2001

"Золотое перо" для журналистов

Чуть более чем через месяц будут подведены итоги первого Всеукраинского благотворительного конкурса средств массовой информации "Золотое перо", который может стать одним из самых популярных и престижных конкурсов в области журналистики в нашей стране.

30 січня 2001

Зубная паста с хреном

Ученые Японии проводят эксперименты, целью которых является создание новой зубной пасты на основе корневища хрена.

30 січня 2001

Почти 3 млрд. гривен кредитов будет привлечено в 2001 году в сельское хозяйство Украины

Этому будет способствовать утвержденный постановлением правительства механизм частичной компенсации ставки за взятые крестьянами кредиты коммерческих банков, на обеспечение которой в Государственном бюджете 2001 года предусмотрено 150 млн. гривен. (укр.)

30 січня 2001