Презентация Энциклопедии "Українська мова"

Сегодня, 7 февраля, в помещении Государственного комитета по информационной политике, телевидению и радиовещанию Украины состоялся круглый стол по поводу презентации Энциклопедии "Українська мова". (укр.)

07 лютого 2001

На пьедестале и возле него

Наконец-то после досадных неудач в предыдущих двух гонках на чемпионате мира в словенском городке Поклюка и наши женщины подтвердили свой высокий имидж.

07 лютого 2001

Президент узнал свой голос. Частично

Заместитель Генерального прокурора Украины Алексей Баганец подтвердил, что разговоры в кабинете Президента записывались. (укр.)

07 лютого 2001

Новое в борьбе с курением

Канадские фармакологи определили, что люди, в организме которых никотин распадается медленнее, чем у других, как правило, не курят. Это натолкнуло специалистов на мысль избавлять курильщиков от вредной привычки средствами, замедляющими распад никотина.

07 лютого 2001

Между Украиной и Ираном подписано торговое соглашение

6 февраля в Тегеране Премьер-министр Украины Виктор Ющенко и Первый вице-президент Ирана Хасан Эбрагим Хабиби провели переговоры, результатом которых стало подписание двустороннего торгового соглашения.

07 лютого 2001

Подведены итоги 2000 года

Подведены итоги экономического развития стран СНГ в последнем году прошлого тысячелетия.

07 лютого 2001

Производить сотовые телефоны становится делом не прибыльным

Столкнувшись с замедлением темпов роста продаж, исчезновением маржи прибыли и нежеланием потребителей модернизировать свои трубки, производители сотовых телефонов анонсируют меньше новых продуктов и откладывают выпуск интеллектуальных телефонов. Соответственно замедляется и развертывание новых сетей.

07 лютого 2001

Обнаружена крепость древних римлян в Англии

Рядом с английским городом Бикестер (15 км севернее Оксфорда) группа археологов обнаружила руины форта, который был заложен древними римлянами.

07 лютого 2001

Да поможет нам святой Исидор

6 февраля представители Ватикана заявили, что Папа Римский Иоанн Павел Второй наконец-то выбрал покровителем Интернет святого Исидора Севильского.

07 лютого 2001

В 2000 году в Украине нефте- и газодобыча сократилась

В 2000 году в Украине было добыто 3692,5 тыс. тонн нефти с газовым конденсатом и 18044,1 млн. куб. м газа, что соответственно на 2,9% и 0,4% меньше показателей 1999 года.

07 лютого 2001

Крупнейшая сделка в мире спорта

Богатейший футбольный клуб мира английский "Манчестер Юнайтед" и самая состоятельная бейсбольная команда планеты "Нью-Йорк Янкиз" заключили коммерческое соглашение об объединении, которое оценивается в 2 миллиарда фунтов, это около $3 миллиардов.

07 лютого 2001

Вся страна как тубдиспансер

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) зафиксировала в Киргизии самую высокую в мире заболеваемость туберкулезом, которая растет в геометрической прогрессии и принимает размеры эпидемии.

07 лютого 2001

Сны Стивена Спилберга можно посмотреть в Интернет

Стивен Спилберг и его коллега-приятель режиссер Рон Хауэрд решили поведать любителям кино о некоторых своих снах. Теперь на киносайте http://www.CountingDown.com зарегистрированные пользователи (регистрация бесплатная) могут просмотреть два трехминутных ролика, выполненных с использованием flash-анимации.

07 лютого 2001

ONE - конкурент .NET

Компания Sun Microsystems анонсировала собственную платформу интегрированных служб на базе Web - Sun Open Net Environment, или Sun ONE.

07 лютого 2001

Робот-жук высадится на Марсе

Ученые из NASA и технологического института штата Джорджия (США) приступили к разработке нового варианта аппарата-робота под названием "энтомоптер" для исследования Марса.

07 лютого 2001

Как дела у прокуратуры?

Генеральная прокуратура задержала одного из заместителей генерального директора корпорации "Единые энергетические системы Украины" Петра Пристромка. (укр.)

07 лютого 2001

Перекуем корабли на "жигули"

Херсонский судостроительный завод, который раньше славился производством многотонажных барж и танкеров, после некоторой неопределенности в рыночных условиях, начинает выпуск российских "жигулей". (укр.)

07 лютого 2001

Валерий Лобановский: Дела нашей сборной

На днях на тренировочной базе киевского "Динамо в Конче-Заспе представители СМИ имели возможность пообщаться с главным тренером национальной сборной по футболу и киевского "Динамо". Тема разговора - проблемы сборной команды, так как скоро новые матчи отборочного турнира чемпионата мира-2002. (укр.)

07 лютого 2001

Берлин принимает звезд

Сегодня, 7 февраля, открывается 51 Международный берлинский кинофестиваль, в рамках которого будет показано около 300 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

07 лютого 2001

В Израиле состоялись выборы Премьер-министра

Председатель правого блока партии "Ликуд", 72-летний Ариэль Шарон, по предварительным данным, победил на выборах Премьер-министра Израиля.

07 лютого 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Ajob" - сервер трудоустройства; "Atas" - развлекательный портал; "Брокард-Харьков" - парфюмерия и косметика; "Элсид" - металлорежущее оборудование, металлопродукция, сантехника, продукты питания и химматериалы; "Impress" - арт-галерея; Киев любимый; Алексей Шевченко - персональный сайт.

07 лютого 2001

Каким должен быть агент по продаже недвижимости?

Один из зарубежных Интернет-сайтов, посвященных недвижимости, провел опрос своих клиентов на тему "Каким должен быть идеальный агент по продаже жилья".

07 лютого 2001

Зарплату бюджетникам могут повысить уже с 1 марта

Правительственный Комитет социального и гуманитарного развития, заседание которого состоялось 6 февраля в Кабинете Министров, одобрил своим постановлением повышение с 1 марта уровня размера заработной платы работников организаций и учреждений бюджетной сферы в среднем на 25% с частичным сохранением междолжностных и межотраслевых соотношений в оплате труда этих работников. (укр.)

07 лютого 2001

Обнаружить и предупредить

Тайваньская компания "C+E Tech International" объявила о создании новой информационной системы, которая позволяет обнаруживать трещины в постройках, возникшие в результате землетрясений, и через Интернет мгновенно предупреждает об опасности.

07 лютого 2001

В Украине создан Центр радиокосмической медицины

Центр радиокосмической медицины открыт в Виннице на территории военно-медицинского центра ВВС Украины.

07 лютого 2001

Комитет по вопросам промышленной политики и предпринимательства предлагает народным депутатам к рассмотрению ряд законопроектов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства на протяжении 7 сессии парламента планирует вынести на рассмотрение народных депутатов 15 законопроектов.

07 лютого 2001

Увеличивается обмен студентами между Украиной и Германией

Выступая на украино-немецкой конференции ректоров высших учебных заведений, Госсекретарь федерального Министерства образования ФРГ Уве Томас сказал, что Германия собирается увеличить обмен студентами и учеными со странами Центральной и Восточной Европы, в том числе с Украиной. (укр.)

07 лютого 2001

Обновленная "Украина"

6 февраля после реконструкции открылся обновленный столичный кинокомплекс "Украина", который на сегодня стал наиболее современным и комфортабельным кинокомплексом в Украине.

07 лютого 2001

У "Моны Лизы" будут собственные апартаменты

Руководство Лувра объявило о том, что знаменитой картине "Мона Лиза" Леонардо да Винчи выделяют отдельную комнату, чтобы посетители, пришедшие оценить легендарную 500-летнюю улыбку могли сделать это с наибольшими удобствами.

07 лютого 2001

МИССИЯ ВСЕМИРНОГО БАНКА РАБОТАЕТ В УКРАИНЕ

foto20010207.jpg

С 6 по 14 февраля текущего года в Киеве работает миссия Всемирного банка во главе с директором ВБ по Украине и Беларуси Лукой Барбоне. Во время работы миссии запланированы встречи Луки Барбоне и других членов миссии ВБ с Премьер-министром Украины Виктором Ющенко, Вице-премьер-министром Юрием Ехануровым и другими официальными лицами. На этих встречах будут обсуждаться вопросы реформы финансового сектора и банковского дела, финансовой дисциплины и неплатежей, социальной и экологической реформ.

07 лютого 2001