Создается военно-морское объединение "БЛЭКСИФОР"

Командование флотов Украины и Румынии во время встречи обсуждали вопросы углубления сотрудничества. (укр.)

06 березня 2001

Idealab обойдется и без разрешения ICANN

5 марта компания Idealab объявила об открытии службы регистрации Интернет-адресов New.Net ( http://www.new.net).

06 березня 2001

ЗАКАРПАТЬЕ НЕ МИНУЛ ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК

foto20010306.jpg

На территории Закарпатской области в результате тало-дождевого паводка и резкого подъема уровня воды в реках остается сложной гидрологическая ситуация в 11 районах области. Жертв и пострадавших пока нет.

06 березня 2001

Президент отмечает рост экономики

Переломным для Украины в экономическом плане назвал 2000 год Президент Украины Леонид Кучма во время заседания Национального совета по согласованию деятельности общегосударственных и региональных органов и местного самоуправления. (укр.)

06 березня 2001

В Венгрию без виз

Украинская и венгерская стороны парафировали текст международного дополнительного протокола между правительствами стран об условиях безвизовых поездок граждан.

06 березня 2001

Что за жизнь без телефона

Что не говори, а без устройств связи как-то не комфортно. Иногда даже диву даешься: и как это люди живут без телефонов - ни позвонить в случае необходимости, ни с друзьями поболтать. (укр.)

06 березня 2001

Англичане проверяют шуточные законы

150 тыс. английских школьников примут участие в научном эксперименте и проверят "закон падающего бутерброда".

06 березня 2001

Microsoft Office XP ушел на золото

Корпорация Microsoft объявила о поступлении в производство окончательной версии кода программы Office XP, следующей версии после Office 2000.

06 березня 2001

Табу на E-mail по пятницам

В британских компаниях все большую популярность приобретает новое правило: по пятницам сотрудникам запрещается пользоваться E-mail.

06 березня 2001

В Трускавце появилась "Женева"

4 марта в рекреационном центре Львовской области - городе Трускавце - состоялось открытие современного курортного санатория "Женева".

06 березня 2001

Созданы искусственные слезы

Британские ученые создали средство для увлажнения глаз, которое по своим химическим свойствам в точности повторяет слезы человека.

06 березня 2001

"Онкотест" поможет выявить рак на ранних стадиях

Украинские ученые разработали метод выявление онкозаболевания на ранних стадиях его развития. (укр.)

06 березня 2001

Кто будет лидером

Согласно аналитическим исследованиям английской компании "Maritime Strategies International", в ближайшие годы Греция и Япония сохранят свое лидерство среди ведущих морских держав. Правда, положение дел у лидеров разное.

06 березня 2001

Сердечно-сосудистые заболевания будут лечить холодом

Австралийские врачи заявляют, что нашли новый способ борьбы с инфарктами. Они полагают, что возникновение сердечно-сосудистых заболеваний напрямую связано с температурой тела.

06 березня 2001

Intel и AMD: новый виток ценовой войны

Ведущие производители микропроцессоров практически одновременно объявили о снижении цен на свою продукцию.

06 березня 2001

Разрушение памятников в Афганистане приостановлено

В Афганистане временно приостановили разрушение двух буддистских статуй на период исламского праздника Эйд-уль Ада.

06 березня 2001

ЦРУ ищет новые методы "добычи данных"

Под напором ежедневной лавины информации ЦРУ внедряет новую технологию "добычи данных", позволяющую находить ценные сведения в тысячах тонн словесной руды на многих языках.

06 березня 2001

Сотрудничают регионы

Подписанием соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Харьковом и Ташкентом завершился трехдневный визит в столицу Узбекистана делегации Харьковской области.

06 березня 2001

Прогноз рейтингов - стабильный

Международное рейтинговое агентство "Standard & Poor's" повысило рейтинг валютных облигаций Минфина Российской Федерации до "B-" c "CCC+" и подтвердило суверенный рейтинг России "В-".

06 березня 2001

ИЗДАТЕЛЬ ГАЗЕТЫ "FINANCIAL TIMES" ПОТРАТИЛСЯ НА ИНТЕРНЕТ-ПРОЕКТЫ

Прибыль медиа-группы "Pearson Group PLC", которая является издателем газеты "Financial Times", по итогам 2000 года упала на 17% из-за значительных инвестиций в Интернет-проекты.

06 березня 2001

О новых правилах трансферов футболистов

Европейская комиссия и футбольные ассоциации ФИФА и УЕФА после полугодичных переговоров 5 марта достигли договоренности о новых правилах трансферов футболистов.

06 березня 2001

Выстрелы в американской школе

В одной из школ американского штата Калифорния разыгралась новая кровавая трагедия. Два человека погибли и не менее 13 получили ранения после того, как в здании началась стрельба.

06 березня 2001

Подписан контракт на строительство комплекса для переработки радиоактивных отходов вблизи ЧАЭС

Европейская комиссия (ЕК) предоставила Украине грант в размере 33,3 млн. евро для строительства предприятия "Промышленный комплекс утилизации твердых радиоактивных отходов" (ПКУТРО), который будет находиться вблизи Чернобыльской АЭС.

06 березня 2001

Петербуржский "Эрмитаж" будет крупнейшим в мире культурным центром

Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Эрмитаж и холдинговая компания "Интеррос" подписали соглашение, целью которого является разработка и реализация долговременной программы по проекту "Большой Эрмитаж".

06 березня 2001

Известны лауреаты Национальной премии Украины имени Шевченко

Президент Украины подписал указ о награждении Национальной премией Украины имени Тараса Шевченко деятелей культуры и науки страны.

06 березня 2001

Хищение нефти было поставлено на широкую ногу

В Черниговской области органы правопорядка выявили преступную группировку, занимавшуюся хищением и сбытом сырой нефти в особо крупных размерах.

06 березня 2001

Европа напугана ящуром

На сегодня выявлены уже 74 очага заражения ящуром домашних животных на территории Великобритании. Мясо из этих районов подлежит уничтожению и не поступит ни на экспорт, ни на внутренний рынок, утверждают в Лондоне.

06 березня 2001

НАЦБАНК УСТАНОВИЛ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЧЕКАМИ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Правление Национального банка Украины утвердило единые правила и порядок проведения операций с чеками в иностранной валюте, эмитированными за рубежом и предъявленными к оплате на территории Украины.

06 березня 2001

Теперь стреляют на границе с Македонией

Президент Украины Леонид Кучма провел телефонную беседу с Президентом Македонии Борисом Трайковски, в ходе которой речь шла об обострении ситуации на государственной границе между Республикой Македония и Союзной Республикой Югославия - в районе Автономного края Косово и Метохии.

06 березня 2001

Обсуждались вопросы экспорта украинских труб в Россию

5 марта Премьер-министр Украины Виктор Ющенко провел совещание по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией. (укр.)

06 березня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "ИТЭК" - телекоммуникационное оборудование; "Флинтон" - производство резиновых изделий, клеев, мастик; "Adonis+O" - лечебно-диагностический центр; "Блокнот банкира" - все о банках Украины.

06 березня 2001

"Скорпионз" ждут в "Украине"

5 апреля в Киеве в Национальном дворце "Украина" состоится концерт легендарной группы ""Скорпионз". (укр.)

06 березня 2001

Пленарные заседания Верховной Рады начнутся 13 марта Днем правительства

Во время пленарных заседаний Верховной Рады Украины в марте нынешнего года будут рассматриваться 17 законопроектов, определенных Президентом и правительством как первоочередные. (укр.)

06 березня 2001

Заработал комбинат

Восстановлено производство на одном из крупнейших предприятий Украины - Побужском ферроникелевом комбинате, который находится в Кировоградской области.

06 березня 2001

Мужчины, доверьтесь женщинам-журналисткам

ЮНЕСКО совместно с Международной федерацией журналистов призвала средства массовой информации во всех странах мира принять участие в международной акции "Женщины делают информацию".

06 березня 2001

Скоро не на кого будет охотиться

Экологи Львовщины обеспокоены спадом популяции диких зверей.

06 березня 2001