Японские инвестиции для Крыма

Япония готова вкладывать инвестиции в развитие Автономной Республики Крым, заявил чрезвычайный и полномочный Посол Японии в Украине Хитоши Хонда, находясь с визитом на полуострове.

21 квітня 2001

Производитель танков делает комбайны

Производитель танков - завод им. Малышева - к началу жатвы нынешнего года выпустит 50 комбайнов "Обрій". Директор комбайнового производства завода Александр Борисенко объяснил, что это заказ Государственного лизингового предприятия "Украгролизинг".

21 квітня 2001

На пути к вступлению в ВТО

Украина подписала двухсторонние протоколы о согласовании тарифных уступок с Мексикой и Уругваем.

21 квітня 2001

СДАЕТСЯ В АРЕНДУ ЖЕНА

Необычный способ поправить свое финансовое положение изобрел 56-летний немец Кристиан Андерс: он сдал в аренду на целый год свою молодую жену.

21 квітня 2001

Пиратство и Интернет наносит удар по рынку аудиопродукции

Объем продаж музыкальной аудиопродукции в мире сократился в прошлом году на $1 млрд. 600 млн.

21 квітня 2001

У студентов тоже будет сиеста

Во одном из французских университетов появилась комната для сиесты. В течение дня любой студент может пойти и поспать там в тишине и покое.

21 квітня 2001

Определен украинский проект для участия Биеннале

Художественный совет, в состав которого вошли представители Министерства культуры и искусств Украины, Национального Союза художников и Академии искусств, определил проект для участия Украины в международном творческом форуме "49 выставка Венецианского Биеннале".

21 квітня 2001

Деннис Тито полетит в космос

Американское космическое агентство НАСА дало согласие на полет первого космического туриста, миллионера Денниса Тито, на Международную космическую станцию.

21 квітня 2001

Командующие Черноморских флотов обсуждали планы "Blackseafor"

Тбилисская встреча командующих Черноморских флотов, проходившая 19-20 апреля, была первой после подписания 2 апреля 2001 года в Стамбуле соглашения о создании содружества "Blackseafor".

21 квітня 2001

Авианосец "Киев" будет использоваться "в туристических целях"

Перекупленный у Южной Кореи старый советский авианосец "Киев" будет превращен в туристическую достопримечательность в восточно-китайском приморском городе Тяньцзинь.

21 квітня 2001

В Лейпциге начал работать автосалон

20 апреля в Лейпциге открылся для журналистов 11 Международный автомобильный салон, в котором представлены более 40 автомобильных марок.

21 квітня 2001

ИЛ-76 под угрозой запрета

Россия может лишиться самого массового грузового самолета ИЛ-76.

21 квітня 2001

Установлена причина болезни Альцгеймера

По мнению ученых южно-калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе, болезнь Альцгеймера - неизлечимое заболевание головного мозга может вызываться воспалительным процессом, который проявляется с возрастом.

21 квітня 2001

Расшифрована генетическая структура стафилококка

Ученые из токийского университета Юнтендо впервые в мире расшифровали генетическую структуру бактерии Staphylococcus aureus - стафилококка.

21 квітня 2001

В США наблюдают последствия бури в пустынях Монголии и Китая

Жители атлантического побережья США могут наблюдать 21 апреля необычное стихийное явление. На восходе солнца воздух приобретет неестественный молочный оттенок.

21 квітня 2001

Производство промышленной продукции за последний год увеличилось на 15,8%

Руководитель группы советников Премьер-министра Украины Валерий Литвицкий обнародовал основные показатели социально-экономического развития Украины за период действия Программы деятельности Кабинета Министров Украины (апрель 2000 года - март 2001 года).

21 квітня 2001

В Украине будут производить свой линолеум

В г. Калуш Ивано-Франковской области началось строительство первого в Украине завода по производству линолеума мощностью 5 млн. квадратных метров в год.

21 квітня 2001

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

foto20010421.jpg

21 апреля в Украине отмечается День окружающей среды, который был учрежден в 1998 году Указом Президента Украины и проводится ежегодно каждую третью субботу апреля.

21 квітня 2001

В Сеуле госслужащим раздают подарки

В Сеуле появился добрый самаритянин, который ходит по государственным учреждениям и оставляет там коробки с деньгами и печеньем.

21 квітня 2001

В КИТАЕ ЗАПУСКАЮТ ВОЗДУШНЫХ ЗМЕЕВ

В рамках Международного фестиваля воздушных змеев в городе Вэйфан восточно-китайской провинции Шаньдун проходят Международные соревнования по запуску воздушных змеев.

21 квітня 2001

Питерский криминальный "авторитет" отправился домой

20 апреля Служба безопасности Украины передала российским спецслужбам одного из лидеров организованной преступной группировки Санкт-Петербурга Владимира Беляева, более известного в криминальных кругах как Боба Кемеровского, который несколько лет находился в международном розыске.

21 квітня 2001

Названы лауреаты премии ОБСЕ по журналистике

По решению Парламентской Ассамблеи Совета Европы украинский журналист Георгий Гонгадзе и испанский журналист Хосе Луис Лопес де Лакаль стали лауреатами премии ОБСЕ по журналистике за 2001 год.

21 квітня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Держзовнішінформ" - государственный информационно-аналитический центр мониторинга внешних товарных рынков; "Крым" - Интернет-холдинг; "BCC" - туристические услуги; Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского; "Вісник державних закупівель" - информационно-аналитический бюллетень.

21 квітня 2001

В БРЮССЕЛЕ ПРОЙДЕТ "ЗЕЛЕНАЯ НЕДЕЛЯ"

Европейская комиссия объявила о проведении с 24 по 28 апреля "зеленой недели", в рамках которой состоится конференция и серия выставок.

21 квітня 2001

Еще один шаг к объединению Америк

20 апреля в Квебеке (Канада) главы 34 государств Северной и Южной Америки собрались на "Саммит Америк" - третий в истории.

21 квітня 2001

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ НЕ ПОДПИСАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ "О ВСЕУКРАИНСКОМ РЕФЕРЕНДУМЕ"

Президент Украины наложил вето на законопроект "О всеукраинском референдуме", принятый Верховной Радой 15 марта.

21 квітня 2001

ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ И РЕСПУБЛИКИ САН-МАРИНО ГОТОВЫ К РАЗВИТИЮ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

С 18 по 20 апреля в Республике Сан-Марино прошли двусторонние переговоры на уровне экспертов, на которых рассматривались вопросы заключения Соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Сан-Марино о торгово-экономическом сотрудничестве.

21 квітня 2001

Прокуратура доложила о расследовании резонансных преступлений

На днях заместители Генерального прокурора Украины Николай Обиход и Алексей Баганец на очередной пресс-конференции рассказали представителям массовой информации о состоянии расследования громких криминальных дел. (укр.)

21 квітня 2001

Mazu защитит от DoS-атак

Компания Mazu Networks Inc. разработала новый защитный продукт против атак типа denial-of-service, позволяющий не только предупреждать, но и идентифицировать и останавливать атаки.

21 квітня 2001

Американцы ищут своих предков-иммигрантов в Интернет

Отныне американцы смогут найти в Интернет информацию о своих предках, прибывших в США для завоевания Нового Света.

21 квітня 2001

И сам Марсель Марсо выступит на фестивале "Київ травневий"

Фестиваль "Київ травневий", который проводится с 1999 года, в нынешнем году будет проходить с 16 по 27 мая. (укр.)

21 квітня 2001

В Европе не все реки чистые

Реки Европы находятся в "плачевном" экологическом состоянии, считают специалисты Всемирного фонда дикой природы.

21 квітня 2001

Подзарядка не нужна

Немецкие инженеры разрабатывают новые виды элементов питания, которые положат конец процедуре подзарядки мобильных телефонов.

21 квітня 2001

Свинячьи заплывы

В зоопарке "Sriracha Tiger Zoo", расположенном возле Бангкока, устроили необычный аттракцион. Здесь проводятся соревнования по плаванию среди свиней.

21 квітня 2001

Британская международная школа появится в Днепропетровске

Вторая в Украине британская международная школа будет открыта в Днепропетровске. Первая такая школа уже 4 года работает в Киеве.

21 квітня 2001

В сентябре в Вене пройдет семинар ОПЕК

С 28 по 29 сентября в Вене пройдет семинар Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), посвященный глобальным и конкретным энергетическим проблемам.

21 квітня 2001

Украина будет добывать углеводороды в Туркменистане и Узбекистане

Туркменистан и Узбекистан выделят Украине по два нефтегазоносных участка на своей территории для их разработки.

21 квітня 2001

Ericsson и Sony расширяют сотрудничество в области производства мобильных телефонов

Компании Ericsson и Sony официально подтвердили, что в настоящее время ими ведутся переговоры о возможности расширенного сотрудничества в области разработки и производства мобильных телефонов.

21 квітня 2001

Предлагается увеличить необлагаемый налогом минимум доходов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и труда рекомендовал парламенту принять за основу законопроект об увеличении необлагаемого налогом минимума доходов граждан. (укр.)

21 квітня 2001

Украинская парламентская делегация отбывает в Страсбург

22 апреля в Страсбург отбывает Постоянная делегация Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы для участия во второй части сессии ПАСЕ 2001 года, которая состоится 23-27 апреля. (укр.)

21 квітня 2001