К 2004 году экспорт мяса из Украины может достичь 5%-8%

Кабинет Министров Украины одобрил Программу стабилизации и развития животноводства и птицеводства на 2001-2004 годы. (укр.)

13 липня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ТИТАН; Сергеевка - курорт на Черном море; СВОЙ ДОМ.

13 липня 2001

В Украине от СПИДа умерли 1156 человек

По данным Министерства здравоохранения Украины, на 1 июля этого года (начиная с 1987 года) в Украине официально зарегистрировано 39127 ВИЧ-инфицированных граждан Украины и 291 иностранец.

13 липня 2001

16 взрослых и 5 детей в Днепропетровской области отравились грибами

Массовое отравление грибами зарегистрировано в Покровском районе Днепропетровской области.

13 липня 2001

Журналист Олег Величко подвергся нападению

Луцкие работники правоохранительных органов не исключают, что нападение на президента ОАО "Корпорация "Аверс", в состав которой входит телекомпания "Аверс", Олега Величко связано с журналистской работой.

13 липня 2001

Samsung разработала самый быстрый модуль DDR-памяти

Компания Samsung Electronics объявила о создании модуля синхронной оперативной памяти с удвоенной пропускной способностью (DDR SDRAM), работающего на частоте 300 МГц. Устройство ориентировано в первую очередь на использование в графических системах высокого разрешения, а также для высокоскоростных видео-приложений.

13 липня 2001

Е-сommerce в Украине

По данным рейтинга "E-readiness rankings", рейтинг Украины, к сожалению, снизился как относительно, так и абсолютно. Показатель этого года, как видно из представленной таблицы, составляет 3,2 по десятибалльной шкале. В прошлом году Украина получила 4,9 балла.

13 липня 2001

Бесплатные призы - двигатель E-commerce

Запуск нового туристического проекта Orbitz признан самым эффективным стартом со времен 1999 года.

13 липня 2001

На Олимпиаде церемония награждения будет начинаться с вручения бронзовой медали

По решению исполкома МОК, на зимних Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити будет изменен порядок награждения победителей.

13 липня 2001

SMS-жаргон включен в Оксфордский словарь

Издатели Оксфордского словаря 12 июля приняли решение о включении в словарь лексики, которую используют для составления sms-сообщений.

13 липня 2001

В учениях "Щит мира-2001" примут участие военнослужащие из 20 стран

15 июля на базе Яворовского полигона Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины начнутся многонациональные командно-штабные компьютерные учения "Щит мира-2001". (укр.)

13 липня 2001

В течение парламентской сессии принято решение по 479 проектам законов

Верховная Рада Украины третьего созыва в течение седьмой сессии обсудила и приняла решение по более чем 560 вопросам, вошедших в расписание пленарных заседаний. (укр.)

13 липня 2001

Будет создана "говорящая" машина

Корпорация "Oracle", второй по величине в мире производитель программного обеспечения (ПО), и компания "Wingcast" (совместное предприятие "Ford Motor" и компании по созданию беспроводного ПО "Qualcomm Inc.") подписали договор о сотрудничестве, результатом которого должно стать серийное производство "говорящих" машин.

13 липня 2001

В Таиланде появилась ферма по разведению сверчков

Сверчки в соусе карри, суп из червей и лапки мухи скоро появятся в меню таиландских ресторанов по всему миру, если предприятие бывшего свиновода, а ныне владельца фермы насекомых Танапоба Кейтчавепана окажется успешным.

13 липня 2001

Найдены останки древнейшего предка человека

Международная исследовательская группа ученых объявила, что обнаружила кости древнего предка человека, возраст которых около 5,4-5,7 миллионов лет.

13 липня 2001

ПАРЛАМЕНТ НЕ ПРЕОДОЛЕЛ ВЕТО ПРЕЗИДЕНТА

Парламентарии не преодолели на пленарном заседании 12 июля вето Президента Украины на Закон "О выборах народных депутатов Украины" - не хватило 48 голосов.

13 липня 2001

В России задержан украинский криминальный авторитет

Российскими правоохранительными органами 12 июля был задержан известный киевский криминальный авторитет Виктор Авдышев ("Авдыш").

13 липня 2001

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ БАНКА "УКРАИНА"

Межведомственная комиссия по вопросам финансовой безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины на заседании рассмотрела ситуацию вокруг банка "Украина" и ее возможные последствия.

13 липня 2001

Визит Президента Гамбии в Украину

Первый в истории украино-гамбийских отношений визит Президента Республики Гамбия Яя Альфонса Джебулаи Джамме в Украину начался 12 июля.

13 липня 2001

Возобновились переговоры между правительством Украины и Парижским клубом кредиторов

Украинская правительственная делегация во главе с Министром финансов Украины Игорем Митюковым находится в Париже, где 12 июля начались переговоры с Парижским клубом суверенных кредиторов о реструктуризации украинского долга. В состав украинской делегации вошли представители Министерства финансов, Национального банка Украины и Министерства юстиции.

13 липня 2001

МИНИСТРЫ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ, РОССИИ И МОЛДОВЫ ПОДПИСАЛИ СОВМЕСТНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ИТОГАМ ТРЕХСТОРОННИХ ПЕРЕГОВОРОВ

По итогам трехсторонних переговоров, которые прошли 12 июля в Киеве, Министры иностранных дел Украины Анатолий Зленко, Российской Федерации Игорь Иванов и Молдовы Николай Черномаз подписали совместное заявление.

13 липня 2001

Ольгу оберегал Перун

После длительной и тяжелой научно-исследовательской экспедиции в Киев вернулась украинская ладья "Княгиня Ольга". (укр.)

13 липня 2001

CSFB - советник по приватизации 12 облэнерго

Фонд государственного имущества Украины и инвестиционный банк "Credit Swiss First Boston" (CSFB) подписали договор на предоставление услуг советника по приватизации 12 энергоснабжающих компаний.

13 липня 2001

Неважно, что долго плыть, главное - катамараном

С 14 июля ялтинский морской торговый порт возобновляет морское пассажирское сообщение по линии Одесса- Евпатория- Севастополь- Ялта- Феодосия- Новороссийск- Туапсе- Сочи. Пассажиров будет перевозить катамаран. (укр.)

13 липня 2001

Население Украины продолжает сокращаться

На протяжении января-мая 2001 года население Украины сократилось на 176,2 тыс. человек и на 1 июня составляет 49 млн. 115 тысяч человек.

13 липня 2001

ПРИНЯТ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ ПО ИТОГАМ ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОБЛЕМАМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛ

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по итогам парламентских слушаний "Проблемы информационной деятельности, свободы слова, соблюдения законности и состояния информационной безопасности".

13 липня 2001

Донор отдал почку

В Днепропетровске впервые пересадили донорскую почку. (укр.)

13 липня 2001

ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПОДПИСАЛ БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС

foto20010713.jpg

Леонид Кучма подписал Бюджетный кодекс Украины, новую редакцию которого приняла Верховная Рада 21 июня нынешнего года. Новая редакция была предложена Бюджетным комитетом, который учел большинство предложений Президента Украины.

13 липня 2001

ЧАЭС станет хранилищем ядерного топлива

Кабинет Министров Украины утвердил поданный Министерством топлива и энергетики проект строительства в зоне отчуждения и безусловного отселения Чернобыльской АЭС промежуточного хранилища номер 2 для отработанного ядерного топлива.

13 липня 2001

Рок-опере "Иисус Христос - Суперзвезда" - 30 лет

12 июля 1971 года на Бродвее состоялась премьера рок-оперы "Иисус Христос - Суперзвезда". Благодаря появлению этой рок-оперы практически никому не известный композитор Эндрю Ллойд Уэббер мгновенно взлетел на "звездный Олимп".

13 липня 2001

Банк "Хрещатик" открывает новую региональную кредитную линию

При поддержке Киевской городской госадминистрации банк "Хрещатик" открывает новую среднесрочную региональную кредитную линию для финансирования отечественного производителя и малого предпринимательства Киева.

13 липня 2001

В ближайшее время появится "оболонский" "Магнат"

ЗАО "Оболонь" планирует в ближайшее время начать серийный выпуск новой марки светлого пива "Магнат", которая принадлежит к сегменту дорогих марок пива.

13 липня 2001