Разработана искусственная роговица глаза

Австралийские исследователи разработали искусственную роговицу глаза, которая позволит восстановить зрение тысячам людей.

24 квітня 2002

Передача голоса - еще одна область применения WLAN

По мнению экспертов аналитической фирмы In-Stat/MDR, в скором времени следует ожидать существенного увеличения интереса пользователей к системам передачи голоса через беспроводные локальные сети - VoWLAN (Voice over Wireless LAN). Предполагается, что к 2006 объем поставок телефонных аппаратов, поддерживающих технологию 802.11x, превысит 500 тыс. шт., в сравнении с 200 тыс., прогнозируемыми на текущий год.

24 квітня 2002

C&W И CISCO ПРОДВИГАЮТ ГЛОБАЛЬНЫЕ IP-СЕТИ

Компании Cisco Systems и Cable & Wireless планируют объединить усилия для ускорения внедрения глобальных коммуникационных IP-сетей.

24 квітня 2002

Клонированных детей ожидают к зиме

Итальянский врач, специалист по лечению бесплодия доктор Северино Антинори сообщил, что уже три женщины вынашивают в настоящее время клонированных детей.

24 квітня 2002

Сенсационное заявление шведских ученых

Картофельные чипсы и многие другие привычные для нас продукты, могут содержать вещества, которые вызывают рак.

24 квітня 2002

Украинские и шведские военные собираются вместе охранять окружающую среду

Продолжается визит в Украину делегации Вооруженных Сил Королевства Швеции по вопросам охраны окружающей среды во главе с полковником Шелем Русенкистом. (укр.)

24 квітня 2002

Архитектурно-строительная неделя проходит в Киеве

В Киеве начал работу II Архитектурно-строительный форум, который в этом году посвящен 10-летию Украинской академии архитектуры.

24 квітня 2002

В Саудовской Аравии начали сбор урожая роз

В саудовском городе Таифе в горной долине Аль-Хада начался сбор роз, получаемое из которых масло считается арабскими ценителями ароматов лучшим в мире.

24 квітня 2002

Охотничьи собаки несут службу в аэропортах ЮАР

У них особое задание - следить за тем, чтобы птицы не сталкивались с самолетами.

24 квітня 2002

"Київ Травневий" приглашает гостей

С 16 по 25 мая Киев превратится в одну большую театральную площадку, на которой будут выступать творческие коллективы из городов-побратимов.

24 квітня 2002

Приближается эра OLED-дисплеев?

Усовершенствования в технологическом процессе производства органических светодиодных дисплеев, выпускаемых такими компаниями, как Philips Electronics, приближают появление еще более компактных портативных устройств, еще дольше работающих от батарей.

24 квітня 2002

Symbian открывает партнерам исходные коды

Консорциум Symbian, в который входят Nokia, Sony Ericsson, Motorola, Matsushita и Psion Software, на проходящей в Лондоне выставке Symbian Developer Expo объявил, что откроет компаниям-разработчикам исходные коды своей операционной системы для мобильных устройств. До этого Symbian предоставляла исходный кода ОС только компаниям-производителям.

24 квітня 2002

Неудачливый император был талантливым художником

Проданная на аукционе картина, нарисованная китайским императором, стала самым дорогим произведением искусства из Китая. Рисунок на шелке с изображением птиц, созданный более 800 лет назад рукой императора династии Сун, был приобретен за 25,3 млн. юаней (около $3 млн. ) на аукционе в Пекине.

24 квітня 2002

В Греции неизвестная болезнь убивает людей

В связи с этим Министерство здравоохранения Греции 23 апреля 2002 года отдало распоряжение о закрытии всех школ страны, а также обратилось к населению с призывом не поддаваться панике, избегать многолюдных собраний в закрытых помещениях и тщательно соблюдать правила личной гигиены.

24 квітня 2002

Айсберг может стать причиной экологической катастрофы

Гигантский айсберг, отколовшийся от Антарктиды, создает серьезную угрозу подводному миру Антарктики, так как препятствует образованию планктона.

24 квітня 2002

Обнаружено крупнейшее за последнее десятилетие месторождение золота

Канадская горнорудная компания "Barrick Gold Corp." обнаружила на севере центральной части Перу крупное месторождение золота, которое оценивается как крупнейшее из разведанных за последнее десятилетие.

24 квітня 2002

СБ ООН принял решение по Ближнему Востоку

23 апреля на срочном заседании Совета безопасности ООН было принято решение отказать в выполнении требования Израиля отложить поездку миссии ООН в лагерь палестинских беженцев в Дженине и изменить ее состав. Миссия должна прибыть на Ближний Восток 27 апреля 2002 года.

24 квітня 2002

Мясо с гормонами роста опасно

Научный комитет Европейского союза подтвердил опасность потребления мяса, содержащего гормоны роста.

24 квітня 2002

НОВЫЙ ВИД СПОРТА - ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ГЛАЖКА

20 и 21 сентября 2002 года в Мюнхене впервые пройдет Чемпионат мира по экстремальной глажке, в котором готовы принять участие уже 60 человек.

24 квітня 2002

Украина входит в десятку мировых экспортеров оружия

В рейтинге экспортеров оружия Стокгольмского международного института мира Украина занимает седьмое место по суммарному объему поставок главных видов обычных вооружений в период с 1996 по 2000 годы. Согласно данным этого института, Украина продала за эти годы оружия почти на $2 млрд.

24 квітня 2002

В США арестовали двух бывших граждан Украины

В пригороде Нью-Йорка задержали двух выходцев с Украины по обвинению в краже кредитных карточек и банковских чеков.

24 квітня 2002

Вопрос о компенсациях решается с учетом мирового опыта

Украина подтверждает свое стремление как можно скорее урегулировать ситуацию с компенсациями родственникам погибших вследствие катастрофы российского самолета Ту-154.

24 квітня 2002

Поступления от приватизации в госбюджет должны увеличиться во втором квартале

Кабинет Министров Украины поручил Фонду государственного имущества Украины в апреле-июне перечислить в Государственный бюджет 444 млн. грн. доходов от приватизации, что на 131% превышает сумму, перечисленную Фондом в Госбюджет в январе-марте.

24 квітня 2002

В 2001 году в Европе отмечалось уменьшение слияний и поглощений

Аудиторская компания "PricewaterhouseCoopers" ("PwC") обнародовала исследование рынка слияний и поглощений Центральной и Восточной Европы за 2001 год.

24 квітня 2002

В марте долги по зарплате сократились почти на 5%

В марте задолженность по выплате зарплаты в отраслях экономики Украины сократилась на 124 млн. грн. или на 4,7%, составив на 1 апреля 2,511 млрд. грн.

24 квітня 2002

Верховная Рада соберется 14 мая

Первое пленарное заседание Верховной Рады Украины нового созыва состоится во вторник, 14 мая 2002 года. (укр.)

24 квітня 2002

Севастополь знакомится с "Современной Британией"

С 24 по 26 апреля в Севастополе проходит информационная ярмарка "Современная Британия", которую проводят Посольство Великобритании в Украине вместе с Британским советом в Украине и городской библиотекой имени Льва Толстого.

24 квітня 2002

Визит главы парламента Грузии в Киев

В Киеве с трехдневным визитом находится Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

24 квітня 2002

Украина и Иордания подписали два межправительственных соглашения

В ходе визита Президента Украины Леонида Кучмы в Иорданию подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве и о сотрудничестве в сфере образования и науки.

24 квітня 2002

Завершается ротация украинских наблюдателей в Конго

Сегодня, 24 апреля, завершается частичная ротация украинских военных наблюдателей Миссии ООН, которые принимают участие в урегулировании последствий конфликта в Демократической Республике Конго. (укр.)

24 квітня 2002

Найдены новые причины возникновения диабета

Сотрудники Института фундаментальных биологических исследований при университете Джонса Гопкинса получили экспериментальные результаты, которые представляют в новом свете причины сахарного диабета второго типа.

24 квітня 2002

МВФ и ВБ заинтересован в сотрудничестве с Украиной

22 апреля в США украинская делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины Василием Роговым провела переговоры с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка.

24 квітня 2002

Единая и неделимая Windows

Вчера Билл Гейтс впервые дал показания в суде, разбирающем антимонопольное дело Microsoft. Он изложил свои возражения против требований девяти штатов, не согласившихся с условиями мирового соглашения между корпорацией и Минюстом США.

24 квітня 2002

Тенденция увеличения производства стали сохраняется

Украина в марте 2002 года произвела 2,903 млн. тонн стали и сохранила 7 место в рейтинге 64 стран производителей этой продукции, который составляет Международный институт чугуна и стали.

24 квітня 2002

В Москве обсуждаются вопросы сотрудничества Украины с Россией

foto20020424.jpg

Сегодня, 24 апреля, в Москве в Пресс-центре Министерства иностранных дел Российской Федерации состоится совместное заседание Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России и Научного совета при Министерстве иностранных дел Украины.

24 квітня 2002