Мышь поможет человеку

Группе ученых из США и стран Западной Европы удалось получить полный генетический код мыши.

05 грудня 2002

Невероятное совпадение

Сердце Люсиль Гренич из Атланты упало за борт катера вместе с обручальным кольцом во время рыбалки в устье реки Теннесси. И, о чудо, оно (кольцо) нашлось год спустя в банке с черной икрой.

05 грудня 2002

В США определили самых влиятельных дам шоу-бизнеса

Голливудский журнал "Reporter's" опубликовал ежегодный список 50 самых влиятельных женщин шоу-бизнеса.

05 грудня 2002

В Пекине в следующем году появится поезд на магнитной подушке

В столице Китая прошли испытания первой коммерческой трассы поездов на магнитной подушке.

05 грудня 2002

Концерн Metro продолжает экспансию за границей

Крупнейший в Германии торговый концерн Metro намерен продолжать экспансию за границей. Цель этой бизнес-стратегии - уменьшить зависимость от слабой экономической конъюнктуры внутри страны. В конце будущего года примерно половину доходов Metro будет получать за пределами Германии.

05 грудня 2002

Intel оснастит свои материнские платы инструментами для разгона

Материнские платы производства компании Intel славятся как своей стабильной работой, так и полным отсутствием инструментов для "разгона" системы.

05 грудня 2002

Американский ученый считает, что общество ничего не потеряет, если запретит водителям пользоваться мобильниками за рулем

Звонки водителей по мобильному телефону в Соединенных Штатах ежегодно становятся причиной 2600 случаев гибели людей, 330 тыс. серьезных ранений, 240 тыс. травм и 1,5 млн. случаев причинения материального ущерба.

05 грудня 2002

День рождения SMS

В самом конце 1992 года Нейл Папуорт, инженер британской компании Vodafone, послал своим коллегам с сотового телефона короткое сообщение, гласившее: "Счастливого рождества! ", отметив таким образом рождение новой технологии - SMS (Short Messaging Service).

05 грудня 2002

Хотите попасть на небеса? Тогда купите у нас билетик!

Примерно под таким лозунгом выступает калифорнийская компания, решившая освоить этот целинный сегмент туристического бизнеса. Путевка на небеса обойдется желающим всего в $20.

05 грудня 2002

KLM выплатит Alitalia неустойку за прекращение переговоров о слиянии

Гаагский арбитражный суд обязал голландскую авиакомпанию KLM выплатить Alitalia 150 млн. евро в качестве компенсации за прекращение переговоров о слиянии.

05 грудня 2002

В Европейском союзе запретили рекламу табака

Евросоюз одобрил правила, по которым реклама табачных изделий в печатных изданиях и сети Интернет будет запрещена начиная с 2005 года, запрет на рекламу табака во время международных спортивных событий вступит в силу начиная с 2006 года. По новым правилам табачные компании также не смогут бесплатно распространять свою продукцию в рекламных целях.

05 грудня 2002

Передовые информационные технологии - ведущим финансовым организациям страны

4 декабря в конференц-зале гостиницы "Братислава" состоялся семинар "Корпорация Инком. Решения для финансовых структур".

05 грудня 2002

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака продлена

Совет безопасности ООН принял решение продлить гуманитарную программу "Нефть в обмен на продовольствие" на 6 месяцев в обмен на расширение списка товаров, запрещенных к ввозу в Ирак.

05 грудня 2002

Мрачные перспективы коммерческих Unix

На светлое будущее может рассчитывать что угодно, только не проприетарные Unix-системы. Новое исследование показало, что версии Unix от главных поставщиков - компьютерных гигантов HP, IBM и Sun - проиграют не только Linux, но и новоиспеченной платформе Microsoft .Net.

05 грудня 2002

Рейтинг рождественских и новогодних подарков

По данным исследования Международной ассоциации розничной торговли, самым популярным подарком в ночь на Рождество в этом году станут предметы одежды.

05 грудня 2002

"Орлан Транс" прошел экологический аудит IKEA

Компания "Орлан Транс" успешно прошла экологический аудит шведской компании IKEA, которая, как и большинство компаний Европы, уделяет большое внимание проблемам экологии. (укр.)

05 грудня 2002

Расшифрован геном бактерии-ликвидатора токсичных веществ

Совместные усилия ученых из Соединенных Штатов и Германии привели к расшифровке генной структуры почвенной бактерии Pseudomonas putida.

05 грудня 2002

Медики могут оценить степень агрессивности меланомы

Нью-йоркские врачи обнаружили химический маркер, который позволяет оценить степень агрессивности меланомы - одной из самых опасных злокачественных опухолей человека.

05 грудня 2002

Не все лекарства приносят пользу

В Германии до 60% продаваемых в аптеках без рецепта лекарств "бесполезны или малоэффективны".

05 грудня 2002

Начинается Нобелевская неделя

Сегодня, 5 декабря, в Стокгольме начинается Нобелевская неделя. В программе Недели - до 10 декабря, дня официального вручения премий, - пресс-конференции, официальные приемы, традиционные Нобелевские лекции в Стокгольмском университете, репетиции церемонии награждения.

05 грудня 2002

Арестованы подозреваемые в терактах в Кении

Кенийской полицией задержаны еще троих подозреваемых в связи с недавними терактами против израильтян.

05 грудня 2002

"ПриватБанк" выходит из Украинской Межбанковской ассоциации банков членов Europay

Лидер украинского рынка пластиковых карт - "ПриватБанк" принял решение о прекращении своего членства в общественном добровольном объединении банков - Украинской Межбанковской ассоциации членов Europay (ЕМА).

05 грудня 2002

Нападение на автобус с украинскими, российскими и белорусскими туристами

В Польше недалеко от пограничного переезда в Бресте совершено вооруженное нападение на российский автобус, следовавший с российскими, белорусскими и украинскими туристами из Минска в Ниццу во Франции.

05 грудня 2002

В Киеве изъята крупная партия фальшивых евро

Сотрудники столичного управления СБУ изъяли в Киеве самую крупную партию фальшивой валюты за время объединения денежной системы Европы.

05 грудня 2002

В Украине действует 20 банков с иностранным капиталом

Объем иностранного капитала в зарегистрированном уставном капитале банков Украины на 1 октября 2002 года составлял 722,2 млн. грн. или 12,9%.

05 грудня 2002

В Верховной Раде обсуждали проблемы свободы слова и цензуры в Украине

4 декабря в Верховной Раде Украины состоялись парламентские слушания на тему "Общество, средства массовой информации, власть: свобода слова и цензура в Украине". (укр.)

05 грудня 2002

В Шотландии будут производить биодизель

В Шотландии будет построен первый завод Argent Energy по переработке пищевых масел в экологически чистое топливо, называемое биодизель.

05 грудня 2002

Крестьян обучают фермерскому делу

Специальные курсы для обучения фермерскому делу организованы в городе Ривне. (укр.)

05 грудня 2002

Программа действий правительства будет разрабатываться при участии регионов

Премьер-министр Украины Виктор Янукович на заседании Межведомственной комиссии по вопросам местного самоуправления при Кабинете Министров Украины рассказал о механизме формирования "Программы действий правительства". (укр.)

05 грудня 2002

В Брюсселе состоялось Пятое заседание Комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС

Итоги визита украинской делегации в Брюссель на заседание Комитета Украина-ЕС подвел руководитель Департамента европейской интеграции Вячеслав Медведев. (укр.)

05 грудня 2002

Как возникла жизнь?

В научном мире разразился ожесточенный спор по поводу новой и весьма противоречивой теории возникновения жизни на Земле. Один из выводов новой теории заключается в том, что жизнь все-таки может существовать на тех планетах, где, по нынешнему всеобщему убеждению, жизни не может быть вовсе.

05 грудня 2002

ВС Украины имеют второй в СНГ боевой потенциал

Среди стран СНГ Вооруженные Силы Украины находятся на втором месте после России по боевому потенциалу.

05 грудня 2002

Новоселье к празднику

Накануне 11-й годовщины Вооруженных Сил Украины 20 военнослужащих Киевского гарнизона получат ордера от служебных квартир. (укр.)

05 грудня 2002

Закон "Об организации гастрольных мероприятий в Украине" готов ко второму чтению

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам культуры и духовности, рассмотрев сравнительную таблицу к закону "Об организации гастрольных мероприятий в Украине", рекомендовал парламенту одобрить его во втором чтении. (укр.)

05 грудня 2002

Банк "Аваль" внедрил новую кредитную программу

Банк "Аваль" внедрил уникальную кредитную программу - "Аваль-кредит" для держателей платежных карт MasterCаrd MASS, Visa Business или более высокого класса, эмитированных банком "Аваль".

05 грудня 2002

НБУ установил учетную ставку на уровне 7%

Национальный банк Украины с 5 декабря текущего года установил учетную ставку НБУ (ставку рефинансирования) на уровне 7%.

05 грудня 2002

Лука Барбоне посетит Киев, Львов и Полтаву

foto20021205.jpg

4 декабря в Киев прибыл директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Лука Барбоне. Кроме Киева, делегация ВБ посетит также Львов и Полтаву.

05 грудня 2002