В Китае найден скелет древнего человека

Китайские археологи обнаружили в окрестностях Пекина кости человека, жившего 25 тысяч лет назад.

08 липня 2003

Караоке опасно для здоровья

Корейские и гонконгские исследователи пришли к выводу, что караоке опасно для здоровья как поющих, так и слушающих любительское пение: первые рискуют потерять голос, вторые - слух.

08 липня 2003

Сегодня Россия скорбит по жертвам теракта

Число жертв теракта в Москве достигло 14 человек - в больнице скончалась 25-летняя женщина, находившаяся в тяжелом состоянии. В московских клиниках остаются еще 37 пострадавших, некоторые из них - в реанимации.

08 липня 2003

В Ираке погиб австралийский журналист

Еще один западный журналист скончался от ранений, полученных в Ираке.

08 липня 2003

К Марсу летит еще один марсоход

Сегодня, 8 июля, утром с мыса Канаверал к Марсу стартовала вторая американская научно-исследовательская экспедиция.

08 липня 2003

Если на этом нельзя ездить, носи это!

Американка Линда Нислони - дизайнер, обожает автомобили и вообще все прекрасное. Вот почему ей и пришла в голову идея создать коллекцию аксессуаров и бижутерии из... автозапчастей.

08 липня 2003

WorldCom компенсирует потери инвесторов

Суд в США одобрил предложение приговорить компанию WorldCom к штрафу в размере $750 млн., которые пойдут на выплаты акционерам, потерявшим свои сбережения в результате скандала с бухгалтерскими махинациями в компании.

08 липня 2003

На чемпионате Украины по легкой атлетике установлены три рекорда

На чемпионате Украины по легкой атлетике 2003 года установлены три национальных рекорда.

08 липня 2003

Уставный капитал украинских банков увеличился в 2003 году на 13,6%

С начала 2003 года уставный капитал 155 действующих украинских банков увеличился на 13,6% (за соответствующий период прошлого года - на 10,9%) и на 1 июля 2003 составил 6816,4 млн. грн.

08 липня 2003

Microsoft и Linux

Генеральная прокуратура Массачусетса Массачусетс, единственный штат, который все еще выдвигает антимонопольные обвинения против производителя ПО, утверждает, что она "изучает несколько вопросов, связанных с потенциальными нарушениями постановления". В частности, не оказывала ли Microsoft давление на некоего неназванного производителя ПК в связи с продвижением этим производителем Linux и не подписывала ли незаконных ограничивающих соглашений с Интернет-провайдерами.

08 липня 2003

Мобильники делает мужчин умней

Исследователи из Школы биологии Брэдфордского университета (в западном Йоркшире) выяснили, что генерируемые мобильными телефонами электромагнитные поля способны на некоторое время улучшить память у представителей сильного пола, и в то же время, совершенно не влияют на какие-либо психические функции у женщин.

08 липня 2003

В России спам будет преследоваться законом

Опубликован проект закона "О несанкционированной рассылке электронных сообщений"

08 липня 2003

В Судане разбился пассажирский самолет

Суданский пассажирский самолет Boeing 737, совершавший внутренний рейс в столицу страны г. Хартум, разбился сегодня, 8 июля, в 5-6 км от Порт-Судана, расположенного на Красном море. Самолет упал через несколько минут после вылета из аэропорта.

08 липня 2003

Хорошо жить в Норвегии

Программа развития ООН вновь поставила Норвегию на первое место среди стран, наиболее благоприятных для жизни.

08 липня 2003

Артемовский завод выпускает шампанское 15-летней выдержки

Артемовский завод шампанских вин выпустит уникальную партию шампанского 15-летней выдержки. Эта партия шампанского была заложена еще в 1988 году.

08 липня 2003

В Сингапуре открыто Посольство Украины

В рамках официального визита Министра иностранных дел Украины Анатолия Зленко в Республику Сингапур было официально открыто Посольство Украины в этой стране. (укр.)

08 липня 2003

В России найдены уникальные наскальные изображения

Неизвестные науке петроглифы (наскальные изображения) случайно найдены геологами в глухой дальневосточной тайге, в отрогах хребта Джугджур, почти в 200 километрах от поселка Нелькан.

08 липня 2003

"КрАЗ" наращивает объемы реализации автомобилей

Объем отгруженных потребителям автомобилей "КрАЗ" в июне увеличился по сравнению с предыдущим месяцем и составил 170 единиц (в мае было реализовано 144 автомобиля).

08 липня 2003

Операция по разделению сиамских близнецов продолжается

"Сиамских близнецов" из Ирана, сросшихся головами, разъединили, однако они потеряли много крови, и сейчас врачи стараются нормализовать их состояние.

08 липня 2003

Президент подписал ряд законов

Президент Украины подписал ряд законов ранее одобренных Верховной Радой. (укр.)

08 липня 2003

Выездные бригады проверят зрение инвалидов

Премьер-министр Украины Виктор Янукович подписал постановление Кабинета Министров "О мерах по проведению Всеукраинской акции "Зрение". (укр.)

08 липня 2003

В Украине в стадии ликвидации находится 21 банк

По данным Национального банка Украины, из них 12 банков ликвидируются по решению Нацбанка, 9 банков - по решению Хозяйственных судов.

08 липня 2003

Поступления в бюджет по НДС сократились

В первом полугодии в Государственный бюджет Украины поступили 2,7 млрд. гривен налога на добавленную стоимость. Это на 325,4 млн. гривен меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

08 липня 2003

В Роттердаме проходит сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ

12-я ежегодная сессия парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ открылась 5 июля во втором по величине городе Нидерландов - Роттердаме.

08 липня 2003

Ученые значительно уменьшили стоимость топливных элементов, работающих на водороде

Американские химики открыли путь к значительному уменьшению стоимости топливных элементов, работающих на водороде.

08 липня 2003

Дорогое тело

По расчету, сделанному журналом Wired, тело каждого из нас, толстого и худого, красивого и не очень, стоит $45 миллионов. Если отвлечься от этических моментов и разобрать человеческое тело на части, окажется, что практически любое наше составляющее стоит огромных денег.

08 липня 2003

Обсуждаются вопросы очередной ротации миротворческого батальона "УкрПолбат"

Представители украино-польской рабочей группы обсуждают ряд важных вопросов по организации и проведению очередной ротации национальных составляющих совместного миротворческого батальона "УкрПолбат", который выполняет задания в составе сил КФОР в Косово. (укр.)

08 липня 2003

Разработаны изменения в Кодекс Украины о недрах

Комитете Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту поддержать проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины о недрах (по вопросу платы за использования недр). (укр.)

08 липня 2003

У бесплодных женщин появилась надежда родить ребенка

Шведские ученые экспериментально доказали, что млекопитающие могут успешно выносить потомство в трансплантированной донорской матке.

08 липня 2003

Делегация Высшей академии обороны Румынии знакомится с системой военного образования Украины

С 7 по 10 июля в Киеве и Одессе находится делегация Высшей академии обороны Румынии во главе с начальником этого учебного заведения генерал-лейтенантом Илие Марином. (укр.)

08 липня 2003

В Запорожье появилось представительство банка "Аркада"

АКБ "Аркада" открыл представительство в Запорожье. На сегодняшний день обособленные подразделения АКБ "Аркада" работают также в Киеве, Днепропетровске и Одессе.

08 липня 2003

В Украине будет создано Агентство по вопросам иностранных инвестиций

foto20030708.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал указ "О дополнительных мерах по привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины".

08 липня 2003