Японский поезд на магнитной подушке установил новый рекорд

В ходе эксперимента на трассе в префектуре Яманаси, к юго-западу от Токио, электричка из трех вагонов разогналась до 560 километров в час. Предыдущее максимальное достижение, зарегистрированное в апреле 1999 года, превышено на 8 километров.

17 листопада 2003

Новое лекарство от СПИДа создано на основе методов традиционной китайской медицины

Новое лекарство против СПИДа, совместно разработанное китайскими и таиландскими специалистами, прошло клинические испытания.

17 листопада 2003

В глубине лунных кратеров лед не обнаружен

Американские радиоастрономы опровергли гипотезу о наличии большого количества метеоритного льда в глубине лунных кратеров.

17 листопада 2003

Сербия остается без Президента

В Сербии в третий раз закончилась неудачей попытка избрать Президента республики. 16 ноября на выборы пришли только 38,5% избирателей, вместо необходимых по конституции 50%.

17 листопада 2003

Издан роман Ивана Билыка "Меч Арея"

Бестселлер советских времен - роман писателя Ивана Билыка "Меч Арея" совместно выпустили в свет издательства "Веселка" и "Такі справи".

17 листопада 2003

Инспекторы ГАИ могут отбирать водительские права на месте нарушения

Сотрудники ГАИ теперь имеют право изымать водительские удостоверения непосредственно на месте нарушения правил дорожного движения для дальнейшей передачи их в суд или управление ГАИ в том случае, если водитель не может уплатить штраф на месте.

17 листопада 2003

В Евросуд по правам человека направлено около 8 тысяч заявлений против Украины

Статистика Европейского суда по правам человека свидетельствует о стойком увеличении количества заявлений, поступающих ежегодно против Украины.

17 листопада 2003

Штраф за объедки

Владельцы ресторанов бразильского города Уберландия ввели в своих заведениях штрафы, взимаемые с посетителей, которые не доедают заказанные блюда и оставляют объедки на тарелках.

17 листопада 2003

Учебно-технический центр Инком обрел новый образовательный комплекс

Об этом на состоявшейся 14 ноября пресс-конференции сообщил директор по развитию корпорации Инком Антон Дикань. Новый образовательный комплекс Учебно-технического центра Инком начал свою работу с 1 ноября 2003 года. Комплекс расположен на втором этаже Бизнес-центра Инком и занимает площадь 300 кв.м. В составе комплекса - 4 современных класса, способных одновременно вместить 50 человек и оборудованных современным компьютерным, проекционным и лабораторным оборудованием, а также просторная столовая.

17 листопада 2003

Компьютерным вирусам - 20 лет

На этой неделе исполнилось два десятка лет с тех пор как аспирант Университета Южной Калифорнии Фред Коэн (Fred Cohen) создал первый задокументированный образец работающего компьютерного вируса.

17 листопада 2003

Министр обороны Украины посещает Одесский гарнизон

Во время рабочей поездки в Одесский гарнизон Министр обороны Украины представил нового Командующего Южным оперативным командованием генерал-лейтенанта Григория Педченко. (укр.)

17 листопада 2003

Разделенным сиамским близнецам из Египта планируют сделать пластическую операцию

Разделенным двухлетним сиамским близнецам из Египта в скором времени будет сделана первая пластическая операция. Хирургам придется использовать синтетические материалы, чтобы полностью восстановить форму черепа обоих близнецов.

17 листопада 2003

Конференция по защите озонового слоя завершилась провалом

Конференция по защите озонового слоя, проводимая в рамках ООН в Кении, завершилась провалом.

17 листопада 2003

В 2002 году в Великобритании было зафиксировано рекордное число иммигрантов

По данным Национального бюро статистики, в прошлом году в Великобританию приехали жить 513 тыс. человек, что в два раза превышает аналогичный показатель десятилетней давности.

17 листопада 2003

Овцы и козы прошлись по улицам Мадрида

Более полутора тысяч овец и коз прогнали 16 ноября через центр Мадрида пастухи. В соответствии со старинными обычаями, пастухи перегоняли животных с летних пастбищ в Кантабрии, Эстремадуры и Кастилии в более теплые южные края.

17 листопада 2003

"Конкорд" продали по частям

Продажа отдельными лотами частей сверхзвукового пассажирского авилайнера "Конкорд" 15 ноября на аукционе "Кристи" в Париже принесла организаторам почти 3,3 млн. евро.

17 листопада 2003

В Буэнос-Айресе очень шумно

Согласно проведенным исследованиям Всемирной организации здравоохранения столица Аргентины Буэнос-Айрес является самым шумным городом в Латинской Америке.

17 листопада 2003

В Германии закрыта первая атомная электростанция

14 ноября на севере Германии была навсегда закрыта атомная электростанция "Штаде" (мощность 672 МВт).

17 листопада 2003

"Укргазвыдобування" наращивает темпы производства

Дочерняя компания "Укргазвыдобування", которая является основным производителем природного газа та газового конденсата в составе НАК "Нафтогаз Украины", за 10 месяцев текущего года увеличила добычу всех видов энергоресурсов. (укр.)

17 листопада 2003

British Airways желает приятного аппетита!

Начиная с ноября, British Airways качественно улучшит питание на европейских рейсах, предложив пассажирам серию новых меню.

17 листопада 2003

На КрАЗе начали собирать первые микроавтобусы Karsan

ХК АвтоКраз совместно с турецкой компанией "Карсан" собрали первые четыре микроавтобуса PEUGEOT KARSAN J9 на Кременчугском автомобильном заводе. После сертификации сборочного производства начнется серийный выпуск этих машин.

17 листопада 2003

Время приема пищи не связано с вероятностью ожирения

Биологи из Научно-медицинского университета штата Орегон пришли к заключению, что вероятность ожирения никак не связана с распорядком питания.

17 листопада 2003

"Брокбизнесбанк" открыл городское отделение Николаевского филиала

12 ноября начало работу 1 городское отделение Николаевского филиала АБ "Брокбизнесбанк".

17 листопада 2003

ВВП Украины вырос на 7,2%

Реальный валовый внутренний продукт Украины в январе-октябре 2003 года составил 107,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в октябре - 112,3%. (укр.)

17 листопада 2003

Отмена специальных мер против импорта стальной продукции в США

Апелляционный орган Всемирной торговой организации (ВТО) принял решение, поддерживающее признание применения специальных мер против импорта некоторых видов стальной продукции в США несоответствующим положениям соглашений ВТО. Апелляционный орган также рекомендовал Органу по разрешению споров в ВТО потребовать отмены этих мер у правительства США.

17 листопада 2003

В Нью-Йорке почтили память жертв голодомора в Украине

В рамках проведения в Нью-Йорке Недели памяти жертв Голодомора в Украине 15 ноября состоялась торжественная служба-реквием в центральном храме города - Соборе Святого Патрика, проведенная украинскими и американскими церковными иерархами. (укр.)

17 листопада 2003

Готов к первому чтению законопроект об изменених к Кодексу Украины об административных правонарушениях

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении проект закона о внесении изменений к Кодексу Украины об административных правонарушениях. (укр.)

17 листопада 2003

В Украине находится делегация Сейма Польши

16-19 ноября Украину с официальным визитом посещает делегация Сейма Республики Польша во главе с Маршалом Сейма Мареком Боровским. (укр.)

17 листопада 2003

ABBYY FineReader Engine - средство разработки для Windows и Linux

Пресс-служба "ABBYY Украина" объявила о начале продаж в Украине инструментария ABBYY FineReader Engine, позволяющего интегрировать технологии оптического распознавания текстов в ПО других производителей. Данный продукт будет доступен сразу для двух платформ: Microsoft Windows и Linux.

17 листопада 2003

В США телевидение ставят "на поток"

Смотреть популярные телеканалы в Америке теперь можно будет прямо на своем сотовом телефоне, конечно, при условии, что это достаточно продвинутая модель, с поддержкой высокоскоростных мобильных сетей третьего поколения.

17 листопада 2003

В Японии тестируется суперсеть

Японские специалисты приступили к испытаниям оптоволоконной сети, способной обеспечить передачу двухчасового DVD-фильма за одну секунду.

17 листопада 2003

Первое заседание украино-российской рабочей группы по статусу Азова

foto20031117.jpg

Сегодня, 17 ноября, состоится первое заседание украино-российских рабочих групп по вопросам определения статуса Азово-Керченской акватории.

17 листопада 2003