Украина и Совет Европы подводят итоги сотрудничества по борьбе с отмыванием "грязных" денег

Сегодня, 19 ноября, в Киеве состоялось первое заседание Наблюдательного совета проекта технической помощи Украине по вопросам борьбы с отмыванием "грязных" денег. (укр.)

19 листопада 2003

"Однорукая" клавиатура увеличит скорость печати?

Представленная на выставке Comdex клавиатура оригинальной конструкции может, по словам ее разработчиков, заметно увеличить скорость печати и повысить удобство работы с компьютером.

19 листопада 2003

Вирус "I Love You" занесен в книгу рекордов Гиннесса

Вирус "I Love You" (I-Worm.LoveLetter) был обнаружен в Гонконге 1-го мая 2000 года. Всего за четыре дня червь трижды мутировал.

19 листопада 2003

Diamond Multimedia возвращается на рынок

Легендарный производитель видеокарт и других мультимедийных устройств вернулся, его продукты уже появились в продаже в США. Новое семейство продукции с торговой маркой Stealth и ценовым диапазоном $50 - $100 выполнено на чипах от ведущих производителей - ATI и NVIDIA. Исторически Diamond Multimedia занимает нейтральное положение в борьбе производителей графических чипов, его продукция включает решения от ведущих производителей для бизнес класса. Новое семейство включает четыре видеокарты - Diamond Stealth S90, Diamond Stealth S80, Diamond Stealth S70 и Diamond Stealth S60.

19 листопада 2003

Сотовые телефоны стали умнее владельцев

Взрывной рост индустрии сотовых телефонов и интеграция множества функций привели к тому, что покупатели, увы, нередко не используют всех возможностей своих телефонных аппаратов.

19 листопада 2003

Жительница болгарского города Радомир вырастила тыкву весом в 100 кг

По словам огородницы, она сама не ожидала такого необычного подарка природы, который принес ей не только радость, но и дополнительные заботы.

19 листопада 2003

Германия стоит на пороге нового рекорда банкротств

Согласно прогнозам экспертов, количество объявивших о неплатежеспособности фирм достигнет в будущем году 43 тысяч - это на 4% больше, чем в году нынешнем.

19 листопада 2003

В столице Чили открылся гимнастический зал для собак

Помимо разнообразных спортивных снарядов и приспособлений, в зале имеются даже беговые дорожки.

19 листопада 2003

Прошли украино-турецкие политические консультации

17 ноября в Анкаре состоялись двусторонние украино-турецкие политические консультации. (укр.)

19 листопада 2003

Матч Каспарова с суперкомпьютером X3D Fritz закончился вничью

Шахматный матч российского шахматиста Гарри Г. Каспарова с суперкомпьютером X3D Fritz закончился вничью.

19 листопада 2003

В Нью-Йорке по подозрению в махинациях арестованы 48 брокеров

В Нью-Йорке по подозрению в махинациях на валютном рынке арестованы 48 брокеров. Аресты производили сотрудники ФРБ.

19 листопада 2003

В Берлине начался суд над гражданками Украины и Польши, обвиняемыми в незаконной переправке женщин в Германию

В городском суде Берлина начался процесс над тремя гражданками Украины и Польши, обвиняемыми в незаконной переправке женщин из Восточной Европы в Германию и принуждении их к занятиям проституцией.

19 листопада 2003

NASA возобновит полеты шаттлов осенью 2004 года

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) подтвердило готовность возобновить осенью 2004 года полеты шаттлов, приостановленные после гибели корабля Columbia.

19 листопада 2003

В Украине создается объединение "Ядерный страховой пул"

Антимонопольный комитет Украины дал разрешение на согласование действий в виде создания объединения "Ядерный страховой пул", в состав которого войдут 17 страховых компаний Украины. (укр.)

19 листопада 2003

Украинцы жалуются в Европейский Суд на долги по зарплате

41% жалоб украинцев в Европейский Суд по правам человека, которые были признаны как потенциально принятыми к рассмотрению, касаются невыполнения решений судов по выплате задолженности заработной плате и другим выплатам предприятиями, находящимися в государственной собственности. (укр.)

19 листопада 2003

Парламент принял в новой редакции закон "О телекоммуникациях"

18 ноября Верховная Рада Украины приняла в новой редакции с предложениями Президента Украины закон "О телекоммуникациях".

19 листопада 2003

"ТАС-Комерцбанк" предложил уникальный вид депозитного вклада

Впервые в Украине АКБ "ТАС-Комерцбанк" вывел не рынок новый вид депозитного вклада для физических лиц "ТАС-Прогноз". (укр.)

19 листопада 2003

Президент подписал указ о назначении нового генпрокурора Украины

18 ноября Президент Леонид Кучма подписал указ о назначении бывшего первого вице-спикера Верховной Рады Геннадия Васильева на пост генерального прокурора Украины.

19 листопада 2003

В Украине проходят Дни немецкой культуры

17 октября Министерство культуры и искусств Украины и Немецкий культурный центр Гете-Институт в Киеве провели совместную пресс-конференцию, посвященную проведению Дней немецкой культуры в Украине.

19 листопада 2003

Президент поручил правительству ускорить вступление Украины в ВТО

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О мероприятиях по ускорению вступления Украины во Всемирную организацию торговли". (укр.)

19 листопада 2003

Украинский миротворец застрелился в Ираке

18 ноября покончил жизнь самоубийством военнослужащий украинского миротворческого контингента в Ираке. (укр.)

19 листопада 2003

Начинается распределение контрактов на восстановление Ирака

В США руководители более 700 компаний примут участие в конкурсе по распределению многомиллиардных контрактов на работы по восстановлению Ирака.

19 листопада 2003

Страховая компания "Остра-Киев" предлагает новую услугу

В конце октября 2003 года на сайте АСК "Остра-Киев" http://www.ostra-kiev.com.ua появилась новая услуга, разработанная специалистами компании, - страховые калькуляторы на украинском, русском и английском языках.

19 листопада 2003

ВАБанк повышает процентные ставки по депозитам

В преддверии Нового года и Рождества ВАБанк повышает процентные ставки по депозитам.

19 листопада 2003

Microsoft открывает форматы Word и Excel

Форматы XML-документов, которые используются приложениями последней версии офисного пакета Microsoft, будут доступны для бесплатного лицензирования.

19 листопада 2003

Афганистан покидают сотрудники ООН

ООН эвакуирует своих сотрудников из 5 южных и восточных провинций Афганистана.

19 листопада 2003

Готов к рассмотрению законопроект о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования рекомендовал парламенту принять за основу проект закона о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. (укр.)

19 листопада 2003

Ученым удалось получить бозе-эйнштейновский конденсат из сверххолодного молекулярного газа

Австрийским физикам впервые удалось перевести сверххолодный молекулярный газ в квантовое состояние, называемое бозе-эйнштейновским конденсатом. В нем движение отдельных частиц столь скоординированно, что они начинают вести себя подобно единой сверхчастице.

19 листопада 2003

Составлен новый список вымирающих видов флоры и фауны

Галапагосские улитки, южноафриканские речные кролики и 21 разновидность альбатросов, наряду с 12 тысячами других животных, вошли в обновленный список вымирающих видов ежегодной Красной Книги.

19 листопада 2003

В 2004 году продолжится реформа ВМС Украины

Состоялось заседание Военного совета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, на котором были подведены итоги 2003 учебного года. (укр.)

19 листопада 2003

УКРАИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ УЧАСТВУЕТ В ФОРУМЕ "ЦЕНТРАЛЬНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ИНИЦИАТИВА"

foto20031119.jpg

Сегодня, 19 ноября, в Варшаве открывается шестой экономический форум "Центрально-Европейская инициатива", в котором примет участие украинская правительственная делегация во главе с премьер-министром Украины Виктором Януковичем. В состав украинской делегации также входят министр экономики и по вопросам европейской интеграции Валерий Хорошковский и первый заместитель министра иностранных дел Александр Чалый.

19 листопада 2003