В ноябре рост цен составил 1,9%

В ноябре темпы роста потребительских цен были рекордными с начала года. Прирост цен составил 1,9%, что превышает показатель октября в 1,5 раза. (укр.)

08 грудня 2003

В Берлине названы лауреаты премии Европейской киноакадемии

В Берлине вручены премии Европейской киноакадемии. Лучшим фильмом признана немецкая картина "Гудбай, Ленин", рассказывающая о молодом человеке, который для своей матери, вышедшей из длительной комы, воссоздает обстановку советских времен.

08 грудня 2003

Доказана теория Ярковского

Ученые из США и Чехии первыми доказали реальность явления, которое в 1900 году предсказал железнодорожный техник из Минска Иван Ярковский, автор нескольких любопытных работ по физике и астрономии. Теория Ярковского объясняет, почему малые планеты очень медленно дрейфуют в сторону Солнца.

08 грудня 2003

"Хонда" разработала свой первый самолет

Японская автомобильная компания "Хонда" разработала собственный коммерческий самолет, который будет представлен 17 декабря - в день столетия со дня полета братьев Райт.

08 грудня 2003

Украинские гандболистки вышли в следующий тур чемпионата мира

На чемпионате мира по гандболу, который проходит в Хорватии, сборная Украины заняла в группе "С" первое место. В пяти играх украинки одержали 4 победы.

08 грудня 2003

Intel разрабатывает технологию беспроводной передачи эмоций

В настоящее время в исследовательском подразделении корпорации Intel ( http://www.intel.ru) в Беркли, ведущей организации в сети университетских лабораторий Intel, проводится исследование под названием Intimate Computing и разработка интерфейса под названием Evocative Interfaces, цель которого - создание новых коммуникационных средств, которые позволили бы исследовать методы беспроводной передачи и адекватного доведения до абонента личных сообщений, которыми обмениваются разлученные друг с другом влюбленные и друзья.

08 грудня 2003

Исследование подтвердило несовместимость DVD и дисководов

DVD с возможностью записи часто оказываются несовместимыми с дисководами, но с появлением новых моделей эта ситуация меняется к лучшему.

08 грудня 2003

NEC разработал самый маленький транзистор

Японский компьютерный гигант NEC ( http://www.nec.co.jp) разработал самый маленький в мире транзистор, который, по словам создателей, может привести к созданию суперкомпьютеров размером с настольные ПК.

08 грудня 2003

Мобильный контент для взрослых ожидают большие прибыли

Исследование британской компании Juniper Research показывает, что рынок беспроводных азартных игр и материала "для взрослых" станет важнейшим источником дохода от мобильного контента.

08 грудня 2003

Продажи сотовых телефонов набирают обороты

Объемы сбыта мобильных телефонов в конце этого года превзошли ожидания аналитиков и даже привели к дефициту некоторых моделей.

08 грудня 2003

В США прошла традиционная крысиная олимпиада

В университете штата Небраска состоялась 29-ая ежегодная крысиная олимпиада под названием "Xtreme Rat Challenge". На звание самых быстрых, сильных и ловких грызунов боролся 21 хвостатый атлет.

08 грудня 2003

Число жертв теракта в Ессентуках увеличилось до 44 человек

Число жертв в результате теракта в Ессентуках достигло 44 человек. Всего в результате теракта пострадал 221 человек.

08 грудня 2003

В России прошли парламентские выборы

После обработки 90,6% бюллетеней на выборах в Государственную Думу Российской Федерации лидирует партия "Единая Россия" с 36,8% голосов избирателей.

08 грудня 2003

"Мисс мира" стала ирландская красавица

"Мисс Ирландия" - Розанна Дэвисон победила в конкурсе красоты "Мисс мира", который проходил на китайском острове Хайнань.

08 грудня 2003

В ближайшие десятилетия Западной Европе грозит похолодание климата

Об этом говорилось на организованной ООН в Милане международной конференции по проблемам изменения климата на планете.

08 грудня 2003

Госфинмониторинг и АУБ договорились о сотрудничестве

Государственный департамент финансового мониторинга Министерства финансов и Ассоциация украинских банков подписали меморандум о сотрудничестве. Меморандум подписали глава Госфинмониторинга Сергей Гуржий и президент АУБ Александр Сугоняко. (укр.)

08 грудня 2003

НБУ ввел в обращение памятную монету "Саламандра"

Национальный банк Украины вводит в обращение с 8 декабря 2003 года памятную монету "Саламандра" номиналом 2 грн.

08 грудня 2003

Предновогодняя акция для киевлян от ООО "Портмоне"

Система Portmone.com предприняла уникальную для Украины предновогоднюю акцию - оплата коммунальных счетов в декабре со скидкой - 5%.

08 грудня 2003

ЕБРР открывает кредитную линию "Укрсоцбанку" для финансирования отечественных сельхозпредприятий

Директор ЕБРР в Украине Камен Захариев и Председатель Правления АКБ "Укрсоцбанк" Борис Тимонькин подпишут 9 декабря соглашение об открытии кредитной линии в размере $10 миллионов для АКБ "Укрсоцбанк".

08 грудня 2003

Виталий Кличко победил Кирка Джонсона

Канадский боксер Кирк Джонсон, потерпевший 6 декабря поражение от Виталия Кличко, признал, что победа украинца была заслуженной.

08 грудня 2003

Лисогор выиграл три золотых медали на Кубке Мира

Украинец Олег Лисогор продолжает собирать золотые награды на Кубке Мира в Южной Африке.

08 грудня 2003

Правительство Украины планирует увеличить финансирование армии

Кабинет Министров Украины принял решение в 2004 году увеличить финансирование Вооруженных Сил Украины более чем на 20%. (укр.)

08 грудня 2003

Леонид Кучма выписан из больницы

7 декабря Президент Украины Леонид Кучма выписан из клинической больницы "Феофания" под амбулаторное наблюдение.

08 грудня 2003

В Турции планируют провести реформу национальной валюты

Правительство Турции намерено объявить решительную войну ослабляющей экономику страны высокой инфляции. С этой целью в 2005 году оно собирается провести реформу национальной валюты.

08 грудня 2003

Готовится к подписанию контракт о поставках туркменского газа в Украину

Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с первым заместителем министра топлива и энергетики Украины - главой правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрием Бойко. (укр.)

08 грудня 2003

Президент подписал законы Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал ряд одобренных Верховной Радой законов Украины. (укр.)

08 грудня 2003

Украинские миротворцы построили военный городок для иракских пограничников

3 декабря при участии украинских миротворцев на границе Ирака с Ираном состоялась торжественная церемония открытия нового военного городка для иракских пограничников. (укр.)

08 грудня 2003

Готов ко второму чтению законопроект "Об оценке земель"

Комитет Верховной Радой Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует парламенту принять во втором чтении проект закона "Об оценке земель". (укр.)

08 грудня 2003

ВОЗ рекомендует использовать для лечения СПИДа индийское лекарство

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала использовать для лечения приобретенного вирусного иммунодефицита трехкомпонентное лекарство, которое производят индийские компании Ranbaxy Laboratories и Cipla.

08 грудня 2003

Товарооборот между Украиной и Эстонией в октябре увеличился на $62 млн.

Товарооборот между Украиной и Эстонией за 10 месяцев 2003 года составил $344,6 млн., увеличившись за октябрь на $68,2 млн. (данные предварительные).

08 грудня 2003

Янукович: правительство Украины пока не приняло решения по газовому консорциуму

foto20031208.jpg

Вопросы создания газотранспортного консорциума с участием Украины и России 5 декабря привлекли значительное внимание средств массовой информации.

08 грудня 2003