Англичанка хотела зарегистрировать своих коров на выборах

В Англии судят женщину, пытавшуюся зарегистрировать в качестве избирателей двух своих коров.

20 лютого 2004

Атлантида может быть частью Кипра

Мифическое древнее островное государство Атлантида, затонувшее тысячи лет назад, могло существовать на самом деле и являться частью Кипра. К такому выводу пришел американский исследователь Роберт Сармаст.

20 лютого 2004

Зарядное устройство на солнечной батареи

Японская телекоммуникационная корпорация Nippon Telegraph and Telephone (NTT) собирается начать продажи оригинального зарядного устройства, работающего от солнечной энергии. Предполагается, что новинка поступит в магазины в мае по рекомендованной розничной цене в 20 тысяч йен (около $190).

20 лютого 2004

Украина возвращает Германии трофейные гравюры

Сегодня, 20 февраля, Президент Украины Леонид Кучма, находящийся с визитом в Берлине, передал немецкому правительству произведения искусства, вывезенные из Германии во время Второй мировой войны.

20 лютого 2004

В водах Темзы обнаружена хищная рыба пиранья

Эта находка поразила ученых, так как родина этой хищницы - река Амазонка в Южной Америке.

20 лютого 2004

Депутатам предлагают разрешить банкам создавать свои охранные структуры

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендовал парламенту принять в первом чтении предложенные Национальным банком Украины изменения к Закону Украины "О банках и банковской деятельности". (укр.)

20 лютого 2004

Google расширяется до 6 миллиардов объектов

Компания Google объявила о значительном расширении поисковой базы данных. Теперь в ней содержится в общей сложности свыше шести миллиардов объектов. Большую часть поисковой базы данных занимают веб-страницы: теперь в Google их насчитывается 4285199744.

20 лютого 2004

Традиционный ежегодный карнавал стартует в Бразилии

Сегодня, 20 февраля, в Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло, где карнавал носит характер состязания школ танца самба, праздник откроется вручением символических ключей от города вымышленному персонажу - толстяку Королю Момо. Он же будет открывать прохождение каждой школы самбы по самбадрому - специальная бетонная полоса, длиной 600 метров и шириной 20 метров, с обеих сторон которой расположены зрительские трибуны.

20 лютого 2004

В Киеве начал работу телеканал "Рада"

Киевский оператор кабельного телевидения компания "Воля" начала трансляцию в социальном пакете вещания парламентского телевизионного канала "Рада".

20 лютого 2004

В Канаду пробрался "птичий грипп"

В Канаде, в провинции Британская Колумбия, обнаружен очаг распространения "птичьего гриппа", однако этот штамм вируса не опасен для человека.

20 лютого 2004

На Японию наступают бамбуковые леса

Быстрое распространение бамбуковых лесов в центральной Японии угрожает существованию дубов, кедров и прочих ценных пород деревьев.

20 лютого 2004

Белоруссия получает газ из России

Российский "Газпром" полностью возобновил транспортировку российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики.

20 лютого 2004

НПФ "ВЕРСИЯ" выпускает первый украинский смартфон

Посетители EnterEx могут увидеть коммуникатор ВЕРСИЯ Vesta 650SC - первое произведенное в Украине устройство, объединяющее в себе возможности КПК и мобильного телефона. Функциональность ВЕРСИЯ Vesta 650SС позволяет использовать его как для мобильной связи, так и для деловых и развлекательных функций - работы с офисными документами, электронной почтой, Интернет и т. д.

20 лютого 2004

Украина открывает Германии архивы времен Второй мировой войны

19 февраля в Берлине было подписано Рамочное соглашение об изучении в украинских архивах документов, касающихся военнопленных - граждан обеих стран.

20 лютого 2004

В Киеве проходит конференция "Украина в Европе и мире"

Сегодня, 20 февраля, в Киеве открывается двухдневная международная конференция "Украина в Европе и мире".

20 лютого 2004

Наступление ЖК-мониторов

В 2004 году ЖК-дисплеи по мировому объему поставок впервые превзойдут мониторы на основе электронно-лучевых трубок (ЭЛТ). Движущей силой этого переворота стал избыток ЖК-дисплеев у азиатских производителей аппаратуры.

20 лютого 2004

Качественный звук для ПК

Компания Dolby Laboratories и корпорация Intel объявили о начале совместной программы по распространению звуковых и развлекательных возможностей, представленных в современных образцах бытовой электроники, на персональные компьютеры с поддержкой спецификации Intel High Definition Audio. В рамках инициативы Dolby PC Entertainment Experience компания Dolby заявляет о новых программах - Integrated Audio Codec Licensing (лицензирование встроенных аудиокодеков) и PC Logo (логотипы для ПК), представляющих аудиотехнологии мирового класса Dolby Surround Sound.

20 лютого 2004

Парламент запретил госавтоинспекции изымать водительские права

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении, а затем во втором чтении и в целом, закон "О внесении изменений в Закон Украины "О дорожном движении" (о праве на изъятие удостоверения)".

20 лютого 2004

На законотворческую деятельность Верховная Рада потратит 153,3 млн. грн.

Верховная Рада Украины приняла постановление о смете расходов на осуществление полномочий парламента на 2004 год.

20 лютого 2004

Николай Азаров участвует в заседании Группы высокого уровня в Минске

Сегодня, 20 февраля, в Минске проходит заседание Группы высокого уровня, в котором принимают участие премьер-министры Беларуси, Казахстана, России и Украины. (укр.)

20 лютого 2004

Начала работу госкомиссия по приему энергоблока N4 Ривненской АЭС

Государственная комиссия по приему в эксплуатацию энергоблока N4 Ривненской АЭС во главе с министром топлива и энергетики Украины Сергеем Ермиловым 19 февраля на своем первом заседании заслушала информацию о ходе реализации проекта РАЭС/4. (укр.)

20 лютого 2004

"Донецккокс" увеличил объем производства на 8,9%

ОАО "Донецккокс" в 2003 году по сравнению с 2002 годом увеличило объем производства кокса на 8,9%.

20 лютого 2004

Миротворческие учения "Черноморское партнерство-2004" пройдут в апреле

Состав сил и средств будущих многонациональных миротворческих учений "Черноморское партнерство-2004" согласовали участники заключительной планирующей конференции, которая прошла в Стамбуле. (укр.)

20 лютого 2004

Курение вредит репродуктивным способностям

Британская медицинская ассоциация опубликовала доклад, в котором детально описан ущерб, причиняемый курением общему состоянию здоровья, репродуктивным способностям и половому влечению.

20 лютого 2004

УКРАИНА ГОТОВА НАЧАТЬ ШИРОКОМАСШТАБНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНЫХ И БОЛЬНЫХ СПИДОМ

В Министерстве здравоохранения Украины состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Украины Андрея Педаева с представителями организации "Врачи без границ" и агенства ПРООН. (укр.)

20 лютого 2004

Тренером сборной Грузии по футболу стал Анатолий Бышовец

Бывший тренер донецкого "Шахтера" и сборной России Анатолий Бышовец возглавил сборную Грузии по футболу, которая является соперником украинской сборной в отборочном турнире на Чемпионат мира 2006 года по группе 2.

20 лютого 2004

Предлагается усилить гражданский контроль за деятельностью правоохранительных и разведывательных органов Украины

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "О дополнительных мерах по дальнейшей демократизации общества и усилении гражданского контроля за деятельностью правоохранительных и разведывательных органов Украины". (укр.)

20 лютого 2004

Украина присоединилась к соглашению по перемещению лиц между странами Совета Европы

Во исполнение распоряжения Президента Украины Леонида Кучмы Украина присоединилась к Европейскому соглашению о правилах, которые регулируют перемещение лиц между государствами-членами Совета Европы, от 13 декабря 1957 года. (укр.)

20 лютого 2004

Уставные фонды "Укргазвидобування" и "Укртрансгаз" будут увеличены

Правление НАК "Нафтогаз Украины" приняло решение об увеличении уставных фондов Дочерних компаний "Укргазвидобування" и "Укртрансгаз". (укр.)

20 лютого 2004

Визит Президента Украины в Германию

foto20040220.jpg

19 февраля Президент Украины Леонид Кучма отбыл с двухдневным официальным визитом в Берлин, где состоятся V украино-немецкие политические консультации на высшем уровне под председательством главы украинского государства и Федерального канцлера Германии Герхарда Шредера.

20 лютого 2004