Американский интернет изменился

За последние восемь лет количество американских пользователей Сети выросло в семь раз и достигло 150 миллионов человек. Ожидается, что в этом году американцы оставят в е-магазинах $100 миллиардов.

02 березня 2004

Союз интернет-пейджера и электронной почты

Программные разработки компании IBM призваны стереть грань между электронной почтой и системами мгновенного обмена сообщениями через Интернет.

02 березня 2004

Самая тонкая 5-мегапиксельная цифровая камера

В продаже появилась самая тонкая в мире 5-мегапиксельная цифровая камера Sony Cyber-shot DSC-T1. Камера оснащена огромным 2,5-дюймовым ЖК-дисплеем, занимающим примерно 2/3 всей задней части корпуса, 5-мегапиксельным ПЗС-сенсором, линзами Vario- Tessar от Carl Zeiss с 3-кратным оптическим зумом и при толщине всего 20 мм обладает размерами 90х60 мм.

02 березня 2004

Новый серверный процессор Intel

Intel представила новые процессоры Xeon для все более конкурентного сегмента рынка - четырехпроцессорных серверов..

02 березня 2004

Intel открывает центры переподготовки школьных преподавателей

Весной этого года учебные центры появятся в Виннице, Полтаве, Львове, Тернополе, Запорожье, Николаеве, Ровно, Херсоне, Днепропетровске, Черкассах, Луганске, Одессе и Киеве

02 березня 2004

Вор уснул "на работе"

Голландский вор-домушник принял участие в параде самых тупых преступников мира. Взломщика застали врасплох хозяева ограбленного им дома спящим на диване после ночного налета.

02 березня 2004

ФГИУ получил в феврале от приватизации 864,6 млн. грн.

Фонд государственного имущества Украины получил в феврале текущего года от приватизации 864 млн. 629,4 тыс. грн. (без учета данных от региональных отделений).

02 березня 2004

Парламент не поддержал законопроекты об особенностях приватизации "Укртатнафты"

Верховная Рада Украины не поддержала законопроекты об особенностях приватизации принадлежащего государству пакета акций в уставном фонде ЗАО "Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания "Укртатнафта".

02 березня 2004

Украина и Россия подписали совместные балансы электроэнергии и нефтяного сырья

Министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов и министр энергетики России Игорь Юсуфов подписали совместные балансы электроэнергии и нефтяного сырья на 2004 г.

02 березня 2004

ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ ОБЩЕГО ФОНДА ГОСБЮДЖЕТА УКРАИНЫ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ ВЫПОЛНЕНА

По оперативным данным Госказначейства, поступления в общий фонд государственного бюджета за январь-февраль 2004 г. составили 7064 млн. грн., что составляет 100,9% от планового показателя и на 1 млрд. 342,7 млн. грн. больше, чем за соответствующий период 2003 года. (укр.)

02 березня 2004

Президент Украины встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ

Президент Украины Леонид Кучма провел встречу с Генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем. (укр.)

02 березня 2004

Генпрокуратура признала Лазаренко организатором убийств Гетьмана и Щербаня

Генеральная прокуратура Украины завершила расследование дела об убийствах главы Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня.

02 березня 2004

Крупные теракты в Ираке

В результате двух крупных терактов, совершенных 2 марта на территории Ирака, погибло около 125 человек.

02 березня 2004

СБУ передала в Генпрокуратуру материалы о пребывании в Киеве Ивана Рыбкина

Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по заявлениям кандидата в президенты России Ивана Рыбкина, провела оперативно-следственные действия и направила материалы в Генеральную прокуратуру.

02 березня 2004

Сайт наказали за сообщение в форуме

Более года тянулась тяжба между компанией "Тройка сталь" и ООО "Мегасофт", владеющим сайтом MetalTorg.Ru. Вчера, 1 марта 2004 года, тяжба пришла к своему завершению.

02 березня 2004

MP3 обзаведется защитой от копирования

Компании Thomson и Fraunhofer, владеющие патентами на технологию mp3, объявили о решении создать для нее специальный DRM-штепсель, чтобы избавить mp3 от образа любимой игрушки "пиратов".

02 березня 2004

Украинские моряки судна "Балкан Стар" освобождены

Министерство иностранных дел Украины подтверждает освобождение украинских моряков и капитана судна "Балкан Стар", задержанного береговой охраной Греции.

02 березня 2004

Европейский космический аппарат "Розетта" отправился навстречу комете

Европейское космическое агентство объявило 2 марта о запуске автоматического зонда "Розетта" с космодрома в Куру (Французская Гвиана).

02 березня 2004

В Женеве открылся международный автосалон

Более 80 мировых и европейских премьер автомобилей пройдут на 74-м ежегодном международном автосалоне, который открылся 2 марта в Женеве.

02 березня 2004

В Сан-Ремо открывается знаменитый песенный фестиваль

2 марта в Сан-Ремо стартует 54-ый фестиваль итальянской песни.

02 березня 2004

Экс-президент Гаити заявил, что его заставили покинуть страну

Бывший президент Гаити Жан-Бертран Аристид заявил, что покинул страну не по собственной воле.

02 березня 2004

Андрей Пидаев провел презентацию в Дублине

Министр здравоохранения Украины Андрей Пидаев принял участие в заседании круглого стола "Люди, которые живут с ВИЧ/СПИД" под председательствованием Директора Европейского бюро ВОЗ доктора Марка Данзона. (укр.)

02 березня 2004

В НБУ обсудили вопросы, связанные с повышением капитализации банковской системы

По инициативе Ассоциации украинских банков у Председателя НБУ Сергея Тигипко состоялось обсуждение проблемных вопросов, связанных с повышением капитализации банковской системы. (укр.)

02 березня 2004

FATF продолжит наблюдать за Украиной

FATF и международные партнеры Украины продолжат наблюдать за действиями Украины в борьбе по отмыванию денег.

02 березня 2004

В Донецкой области при попытке кражи металла погибли три человека

1 марта в г. Докучаевск Волновахского района Донецкой области на территории завода железобетонных изделий при попытке кражи металла произошло обрушение стены, в результате чего погибли 3 человека.

02 березня 2004

Из-за урагана в Днепропетровской области погиб 1 человек

Вследствие урагана в Апостоловском районе Днепропетровской области пострадали 2 населенных пункта (с. Большая Костромка, с. Первое Мая) и районный центр пгт Широкое. (укр.)

02 березня 2004

Украинские призывники отличаются плохим здоровьем

Несмотря на общее ухудшение качества призывных ресурсов, состоящих на учете в военных комиссариатах Украины, в 2003 году задание по отправке молодого пополнения военкоматы выполнили в полном объеме. (укр.)

02 березня 2004

Генетики вырастили фрагмент глазного нерва

Американские ученые из Гарвардской медицинской школы сделали важный шаг на пути разработки технологии восстановления зрения при помощи генной инженерии.

02 березня 2004

ФИФА изменила правила футбола

На состоявшемся в Лондоне заседании правления ФИФА принято решение внести изменения в правила футбола, которые вступят в силу после завершения чемпионата Европы в Португалии, сообщает официальный сайт Международной федерации футбола.

02 березня 2004

В Молдавии открылся Международный музыкальный фестиваль "Мэрцишор"

Исполнители и коллективы классической, легкой и народной музыки из 15 стран выступят на 38-м Международном музыкальном фестивале "Мэрцишор-2004", который проходит в республике с 1 по 10 марта.

02 березня 2004

Украина и ЮНИСЕФ подписали программный план действий

Министерство Украины по делам семьи, детей и молодежи и Постоянное представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине подписали программный план действий правительства Украины и ЮНИСЕФ на 2004 год.

02 березня 2004

Президент наложил вето на закон номер 4000-1 и подписал указ о спецсчетах для НДС

foto20040302.jpg

Президент Украины Леонид Кучма воспользовался правом вето по отношению к закону номер 4000-1 об изменениях в некоторых законах Украины по вопросам налогообложения в связи с принятием госбюджета на 2004 год. О таком решении глава государства заявил 1 марта на совещании по проблемным вопросам налога на добавленную стоимость.

02 березня 2004