Банк "Хрещатик" стал полноправным ассоциированным членом системы VISA

По сообщению представителей VISA International Ukraine, международная платежная система "VISA Int" 22 апреля 2004 года предоставила ОАО КБ "Хрещатик" статус ассоциированного члена. (укр.)

26 квітня 2004

"Киевстар" тестирует технологию EDGE

Оператор мобильной сотовой связи компания "Киевстар" намерена до ноября создать опытный образец сети, поддерживающей технологию EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution), позволяющую передавать данные в два-три раза быстрее, чем в существующих сетях стандарта GSM/GPRS. Об этом журналистам сообщил президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко.

26 квітня 2004

Голографические диски на 200-300 Гб

На конференции ODS 2004, посвященной технологиям оптических систем хранения данных, компания Optoware ( http://www.optoware.co.jp/) представила прототип читающего/пишущего привода для голографических носителей и соответствующий оптический блок. Компания планирует к лету 2005 года представить коммерческое решение, позволяющее записывать на один 12-см диск до 200-300 Гб данных.

26 квітня 2004

Астрономы открыли еще одну планету

Работающие в Новой Зеландии астрономы обнаружили самую отдаленную из известных на этот момент планет. Она находится в 17 тысячах световых лет от Земли.

26 квітня 2004

В Австрии прошли президентские выборы

Новым Президентом Австрии станет Хайнц Фишер - бывший вице-спикер парламента, кандидат от крупнейшей оппозиционной социал-демократической партии. За него проголосовали 52,4%.

26 квітня 2004

"Автомобиль" Леонардо наконец собран

Спустя пять столетий после смерти Леонардо да Винчи итальянские ученые наконец сумели разобраться в проекте его самодвижущейся тележки и воспроизвести его.

26 квітня 2004

Разработан новый тест на ВИЧ

Биологи из Южной Африки разработали новый тест на ВИЧ, который способен измерять уровень вируса в крови гораздо быстрее и дешевле существующих методов.

26 квітня 2004

Уменьшена задолженность по социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы

В 2004 году Министерство финансов Украины уменьшило задолженность прошлых лет по социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, на 93,8%, или на 382,3 млн. грн. (укр.)

26 квітня 2004

IBM и Стэнфорд создают электронику нового поколения

В понедельник IBM и Стэнфордский университет объявят о совместном проекте по продолжению исследований в области спинтроники, технологии, которая со временем может привести к созданию скорострельных цифровых камер или компьютеров, способных начинать работать сразу после включения питания.

26 квітня 2004

Программа утилизации мобильных телефонов

По оценкам аналитиков агентства INFORM, в 2005 году жителями США будет использоваться 200 млн. мобильных телефонов. Ежегодно в стране необходимо утилизовывать 130 млн. аппаратов. В настоящий момент на каждого взрослого американского гражданина приходится в среднем 2,4 телефона. 26% граждан - владельцы трех и более телефонов, 56% - продолжают хранить старые телефоны у себя дома.

26 квітня 2004

В УКРАИНЕ ИЗДАНО ПОСОБИЕ "УХОД И ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ С ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ"

Министерство здравоохранения Украины и Министерство по делам семьи, детей и молодежи Украины утвердили учебное пособие "Уход и поддержка детей с ВИЧ-инфекцией". (укр.)

26 квітня 2004

В Киеве найдены убитыми две студентки

25 апреля в Киеве на Трухановом острове прохожие нашли мертвыми двух девушек.

26 квітня 2004

Харьковский авиазавод сдал в эксплуатацию первый самолет Ан-140-100

Состоялась торжественная церемония передачи первого серийного самолета Ан-140-100, построенного Харьковским государственным авиационным производственным предприятием по заказу авиакомпании "Ильич-авиа" Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

26 квітня 2004

Открывается весенняя сессия ПАСЕ

Положение беженцев и перемещенных лиц в странах СНГ, ситуация в Косово, задачи укрепления ООН, евро и европейская экономика - таковы основные темы весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая открылась сегодня, 26 апреля, в Страсбурге и продлится до 30 апреля.

26 квітня 2004

Кто виноват в поражении Кличко-младшего?

Команда братьев Кличко приняла решение отказаться от услуг секунданта Джо Соузы, отвечавшего за обработку кожи боксеров и борьбу с рассечениями. Соузу подозревают в том, что он, по злому умыслу или некомпетентности, способствовал поражению Владимира Кличко в поединке с Ламоном Брюстером.

26 квітня 2004

С начала 2004 года в мире погибли 35 журналистов

В 2003 году в мире погибли 45 журналистов из 19 стран, а с начала 2004 года - уже 35, в том числе 30 из них - в Ираке.

26 квітня 2004

В Китае выявлены еще 5 возможных случаев SARS

В Китае выявлены еще пять возможных случаев заболевания атипичной пневмонией. Все больные помещены в карантин с симптомами, напоминающими синдром острой респираторной инфекции.

26 квітня 2004

В Киев из Нью-Йорка доставлены известные портреты украинских гетманов

В Украину доставлены восемь портретов украинских гетманов и известных женщин 17-18 веков, а также бронзовый барельеф гетмана Павла Скоропадского.

26 квітня 2004

Американские археологи сделали крупное научное открытие в Египте

Как сообщил министр культуры Египта Фарук Хосни, американская археологическая экспедиция обнаружила в районе Телль Аль-Бург на севере Синайского полуострова две крепости, относящиеся к Новому царству (середина 2-го тысячелетия до н. э.).

26 квітня 2004

МВФ отмечает экономический рост в Украине

С 21 по 25 апреля официальная делегация Украины во главе с министром экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Николаем Деркачем посетила США. (укр.)

26 квітня 2004

Медиа-рейтинг украинских банков (19-25 апреля)

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" был проведен анализ упоминаемости более 100 украинских банков в средствах массовой информации, представленных в сети Интернет.

26 квітня 2004

Патентные разбирательства вокруг формата JPEG

23 апреля Forgent Networks подала в суд на 31 ИТ-компанию, включая Dell и Apple, за нарушение патента, в котором закреплены права Forgent Networks на алгоритм сжатия изображений JPEG.

26 квітня 2004

"Укргазвыдобування" завершила строительство газопровода "Юльевка-Степовая"

Газопромышленное управление "Харковгазодобыча", которое является производственным подразделением ДК "Укргазвыдобування" НАК "Нафтогаз Украины", завершило строительство второй и третьей очереди газопровода, который соединит Юльевское нефтегазоконденсатное месторождение с магистральным газопроводом "Шебелинка-Полтава-Киев" (ШПК). (укр.)

26 квітня 2004

Начинает работу Ялтинская межбанковская конференция стран СНГ и Балтии

Сегодня, 26 апреля, в Ялте начинает свою работу XII Ялтинская межбанковская конференция стран СНГ и Балтии.

26 квітня 2004

Виталий Кличко стал чемпионом мира по версии WBC

Украинский боксер-супертяжеловес Виталий Кличко стал чемпионом мира по версии WBC. 25 апреля в Лос-Анджелесе на ринге "Стэплс Центра" он нанес поражение южноафриканцу Корри Сандерсу.

26 квітня 2004

В Мексике приготовлен самый большой в мире сэндвич

Самый большой в мире сэндвич появился на свет на глазах сотен зрителей на центральной площади столицы Мексики.

26 квітня 2004

Сегодня мир отмечает 18-летие Чернобыльской катастрофы

Сегодня, 26 апреля 2004 года, исполняется 18 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) - крупнейшей техногенной катастрофы в истории человечества, изменившей жизни миллионов людей.

26 квітня 2004

"Газ Украины" заключает договора на поставку газа с предприятиями теплокоммунэнерго

ДК "Газ Украины" ожидает увеличения количества договоров на поставку газа для производства горячей воды в летний период 2004 года. (укр.)

26 квітня 2004

Президент Украины провел совещание по проблемам ТЭК

24 апреля Президент Украины Леонид Кучма провел совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса. (укр.)

26 квітня 2004

Разработаны изменения к закону "О налоге на добавленную стоимость"

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять в первом чтении и в целом проект закона о внесении изменений в статью 11 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" (относительно операций по продаже сельскохозяйственной продукции). (укр.)

26 квітня 2004

Пакистанская военная делегация посещает Национальную академию обороны Украины

С организацией учебного процесса и научной деятельности в Национальной академии обороны Украины знакомятся представители пакистанской военной делегации. (укр.)

26 квітня 2004

В Украине будет создано Бюро кредитных историй

В Национальном банке Украины состоялось совещание по вопросу создания в Украине Бюро кредитных историй. (укр.)

26 квітня 2004

Визит Президента Грузии в Украину

foto20040426.jpg

Сегодня, 26 апреля, в Киев с официальным трехдневным визитом прибывает Президент Грузии Михаил Саакашвили.

26 квітня 2004