Число WAP-сайтов удвоилось

По данным Mobile Data Association на июнь 2004 года зафиксирован значительный рост числа WAP сайтов. Их количество выросло на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигло 1,1 миллиона страниц.

26 серпня 2004

Новая технология борьбы со спамом

Разработана новая технология борьбы с несанкционированными рекламными рассылками по электронной почте или, проще говоря, спамом.

26 серпня 2004

Процессоры AMD обгоняют Intel

Последние данные ZDNet указывают на то, что на популярных приложениях самые быстрые процессоры AMD превосходят своих соперников от Intel.

26 серпня 2004

Memory Stick PRO емкостью до 2 GB

Sony Electronics анонсировала новую высокоскоростную серию своих носителей Memory Stick PRO и Memory Stick PRO Duo - High Speed. Флэш-карты этой серии поддерживают скорость обмена данными до 80 Mbps (10 MBps) и являются при этом совместимыми с большинством уже имеющихся устройств Memory Stick PRO.

26 серпня 2004

Кандидат в президенты Дмитрий Корчинский исчез в Иордании

Партия "Братство" заявляет об исчезновении своего лидера, кандидата в президенты Дмитрия Корчинского в Иордании.

26 серпня 2004

В Египте обнаружено захоронение главного жреца 26-й династии

Вблизи Каира обнаружено захоронение главного жреца 26-й династии (664-525 годов до нашей эры).

26 серпня 2004

МИД Украины подтверждает гибель одного украинца в результате авиакатастрофы Ту-154 в России

В результате авиакатастрофы лайнера Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" погиб гражданин Украины Сергей Шаров 1981 года рождения из города Первомайск Луганской области.

26 серпня 2004

Украинская спортсменка завоевала бронзу в беге на 400 метров с барьерами

Украинская спортсменка Татьяна Терещук-Антипова заняла третье место в финальном забеге на 400 метров с барьерами. Ее время - 53,44 секунды.

26 серпня 2004

Остановлен блок N2 Хмельницкой атомной электростанции

25 августа в 21:12 согласно утвержденному графику освоения мощности переведена в режим "горячей остановки" реакторная установка энергоблока N2 Хмельницкой АЭС.

26 серпня 2004

Разрабатывается новая технология получения недорогой экологически чистой энергии

Эффективная и экологически чистая технология разложения воды на кислород водород за счет солнечного излучения станет коммерчески доступна в течение ближайших семи лет. Так утверждают австралийские ученые из университета Нового Южного Уэльса.

26 серпня 2004

В Болгарии археологи обнаружили древнегреческую золотую маску

Уникальная древнегреческая золотая маска обнаружена на раскопках в Болгарии. Она сделана из листового золота и весит 690 грамм.

26 серпня 2004

Сегодня в России траур

В России сегодня, 26 августа, - день траура по погибшим в авиакатастрофах в Тульской и Ростовской областях.

26 серпня 2004

В Германии издают женско-немецкий словарь

Немецкое издательство Langenscheidt планирует издать переводчик для мужчин, где будет объяснен подтекст фраз, сказанных женщинами.

26 серпня 2004

МОК обнаружил допинг у украинской медалистки

Одна из украинских девушек, занявших третье место в академической гребле в гонке легковесных четверок, была уличена в употреблении запрещенного препарата. В результате этого, МОК аннулировал результат украинского квартета и забрал бронзовые медали. Теперь они будут переданы команде Австралии, которая заняла в этом заезде четвертое место.

26 серпня 2004

Удар кометы по Юпитеру запустил загадочные процессы

Вирджил Канд из университета Мериленда и Майкл Флезар из космического центра Годдарда опубликовали результат многолетнего исследования последствий беспрецедентного удара кометы по Юпитеру. Более 20 обломков кометы Шумейкера-Леви-9 на огромной скорости врезались в Юпитер 16-22 июля 1994 года. Все они упали примерно на одной южной широте в 45 градусов.

26 серпня 2004

Корабли Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor" прибыли в Севастополь

В рамках проведения первой фазы четвертой активации Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества "Blackseafor" корабли этого соединения прибыли в Севастополь. (укр.)

26 серпня 2004

В Киеве подешевеют основные виды хлеба

В Киеве с 1 сентября подешевеют основные виды хлеба, сообщили в пресс-службе столичной мэрии, ссылаясь на информацию Главного управления по вопросам ценовой политики.

26 серпня 2004

Рейтинг симпатий к производителям ПК

Опубликован список американских производителей компьютеров, продукты которых лучше всего отвечают ожиданиям покупателей.

26 серпня 2004

Робот-сиделка для престарелых

Перл - самоуправляемый мобильный робот с искусственным интеллектом, помогающий одиноким пожилым людям. Перл не прочь пофлиртовать с пожилыми мужчинами, но и женщины души в ней не чают.

26 серпня 2004

"Датагруп" выбирает AXXЕSSIT

Группа телекоммуникационных компаний "Датагруп" для модернизации и дальнейшего развития наземного сегмента мультисервисной сети передачи данных "Датаком" выбрала оборудование AXXЕSSIT .

26 серпня 2004

Черепаха-спринтер

Израильтяне, разочарованные выступлением своих соотечественников на играх в Афинах, устроили собственные Олимпийские игры. Болельщики решили доказать, что олимпийские рекорды могут ставить даже черепахи. Шесть гигантских рептилий соревновались в беге на 300 метров.

26 серпня 2004

Укрэксимбанк получил награду от банка JP Мorgan Chase

Укрэксимбанк четвертый раз подряд получил награду от банка JP Мorgan Chase за качество расчетов в долларах США. (укр.)

26 серпня 2004

Павло Загребельный отмечает юбилей

80-летний юбилей празднует классик украинской литературы, выдающийся писатель, произведения которого издаются большими тиражами, Павло Загребельный.

26 серпня 2004

315 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня независимости Украины

В торжествах по случаю тринадцатой годовщины независимости Украины, которые проходили 24 августа почти в 500 городах, приняли участие 315 тысяч украинцев.

26 серпня 2004

Десятки людей погибли при взрыве мечети в иракском городе Куфе

Шиитские священнослужители в иракском городе Куфа, к востоку от Неджефа, сообщают о большом количестве жертв при взрыве в главной мечети города.

26 серпня 2004

"Динамо" и "Шахтер" вышли в групповой турнир Лиги Чемпионов

Киевское "Динамо" и донецкий "Шахтер" вышли в групповой турнир Лиги Чемпионов, где будут соревноваться 32 сильнейших футбольных клуба Европы. Второй раз в истории Лиги Чемпионов в групповом турнире будут играть одновременно два украинских клуба.

26 серпня 2004

В Польше установили памятник свинье

В Польше состоялась торжественная церемония открытия памятника свинье.

26 серпня 2004

В Луксоре будет создан музейный комплекс древнеегипетской культуры

В Египте в городе Луксор будет построен музейный комплекс древнеегипетской культуры. О начале реализации проекта объявил министр культуры Египта Фарук Хусни.

26 серпня 2004

"Укртранснафта" заполнила технологической нефтью 280 км нефтепровода "Одесса-Броды"

"Укртранснафта" продолжает осуществлять заполнение нефтеровода "Одесса-Броды" технологической нефтью, которая поставляется в соответствии с контрактом с российско-британской компанией "ТНК-БиПи". (укр.)

26 серпня 2004

Обсуждаются вопросы упрощения визового режима между Украиной и Словацкой Республикой

Сегодня, 26 августа, в Братиславе пройдут украинско-словацкие переговоры по упрощению визового режима между двумя странами. (укр.)

26 серпня 2004

Пьяница-официант по суду получил компенсацию за увольнение

Официант немецкой пивной, которого выгнали с работы за ежедневное злоупотребление горячительными напитками за счет заведения, обвинил работодателей в несправедливом увольнении и выиграл дело.

26 серпня 2004

Президент Украины примет участие в церемонии открытия канала "Дунай - Черное море"

foto20040826.jpg

Президент Леонид Кучма сегодня, 26 августа, отправился с рабочей поездкой в Одесскую область, где примет участие в церемонии открытия судоходного канала "Дунай - Черное море" и газопровода высокого давления "Овидиополь-Белгород-Днестровский".

26 серпня 2004