Министр иностранных дел Украины принял участие в сессии Генеральной Ассамблее ООН

20-28 сентября в Нью-Йорке украинская делегация во главе с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко принимала участие в 59-й сессии Генеральной Ассамблее ООН. (укр.)

30 вересня 2004

Создана рабочая группа в рамках проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине"

В Министерстве здравоохранения Украины состоялось первое заседание рабочей группы по выполнению проекта "Контроль за туберкулезом и ВИЧ/СПИДом в Украине". (укр.)

30 вересня 2004

В Багдаде совершен новый теракт

Сегодня, 30 сентября, на юге Багдада сработали три мощных бомбы. Погибли 37 человек, 120 получили ранения. Среди пострадавших - много детей.

30 вересня 2004

Дефиле в ритме танго

В Буэнос-Айресе прошел необычный показ: модели в облегающих элегантных платьях не идут, а скорее танцуют по подиуму. Коллекция дизайнера Вивианы Лагуацци разработана специально для ценителей танго.

30 вересня 2004

Донецкий "Шахтер" проиграл испанской "Барселоне"

Футболисты донецкого "Шахтера" проиграли и второй матч в групповом турнире Лиги чемпионов - на выезде они уступили со счетом 0:3 испанской "Барселоне".

30 вересня 2004

Реконструкция Червонодонецкой ДКС улучшит теплоснобжение Харькова

ДК "Укргазвыдобування", которая входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" закончила реконструкцию и ввела в промышленную эксплуатацию дожимную компрессорную станцию в пгт. Червоный Донець (Харковская область). (укр.)

30 вересня 2004

Кандидат в президенты Украины Виктор Ющенко вылетел в Вену

По рекомендации врачей Виктор Ющенко проведет в клинике "Рудольфинергаус" несколько дней. Планируется, что уже в начале следующей недели он вернется в Киев.

30 вересня 2004

"Нафтогаз Украины" газифицирует села в Черкасской области

29 сентября при участии Президента Украины Леонида Кучмы и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Бойко состоялась торжественная церемония по случаю завершения газификации сел Будище, Моринцы и Шевченковое Звенигородского района Черкасской области. (укр.)

30 вересня 2004

Жизнь на Земле появилась на 16 миллионов лет раньше, чем считалось раньше

Британские ученые выяснили, что жизнь на планете Земля появилась 3,416 миллиардов лет назад. Это на 16 миллионов лет раньше, чем было принято считать раньше.

30 вересня 2004

МВФ повысил оценку роста мирового ВВП в 2004 году

Международный валютный фонд повысил прогноз роста мирового ВВП в 2004 года с 4,6% до 5%, говорится в докладе Фонда о состоянии мировой экономики. МВФ ожидает, что в 2005 году мировая экономика вырастет на 4,3% против 4,4%, прогнозировавшихся ранее.

30 вересня 2004

В США вступят в силу новые правила въезда для граждан 27 государств

Новые правила въезда в США начнут действовать с 30 сентября в отношении граждан 27 государств. Прибывающих в страну иностранцев будут фотографировать и брать у них отпечатки пальцев.

30 вересня 2004

В Италии есть свой Робинзон

Итальянский "новый Робинзон" живет в тосканском местечке Тойано, затерявшемся среди холмов близ города Пизы. Уже четыре года 42-летний экс-ныряльщик Анджело Черазоли в полном одиночестве коротает свои дни в этой средневековой деревушке, которую жители покинули еще в 1970-е годы.

30 вересня 2004

Американский корабль успешно стартовал на соревновании частных космических аппаратов

Космический корабль "Space Ship One" успешно стартовал в штате Калифорния на соревновании частных космических аппаратов.

30 вересня 2004

Фрукты киви могут помочь в борьбе с болезнями сердца

Фрукты киви могут помочь в борьбе с болезнями сердца благодаря способности сжигать жиры, блокирующие артерии, что снижает риск образования тромбов.

30 вересня 2004

Первый ядерный реактор создан в Нигерии

Его демонстрация представителям общественности и журналистам состоится сегодня, 30 сентября, сообщил директор нигерийского Центра опытов и исследования энергии (ЦОИЭ) Ибрагим Умар.

30 вересня 2004

В Киеве будет создана муниципальная медицинская страховая компания

Киевская горгосадминистрация (КГГА) инициирует образование муниципальной страховой медицинской компании по аналогии с российским опытом.

30 вересня 2004

Период ожидания для инвесторов завершился

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров провел деловую встречу с делегацией банковской группы "Райффазенбанк" (Австрия). (укр.)

30 вересня 2004

США ввели санкции против 14 компаний за продажу оружия Ирану

США ввели санкции против 14 компаний из Белоруссии, Северной Кореи, России, Украины, Испании, Китая и Индии за продажу оружия Ирану.

30 вересня 2004

Рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ПроКредит Банку Украина рейтинг "B+ Stable"

29 сентября международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ПроКредит Банку Украина долгосрочный рейтинг "B+ Stable".

30 вересня 2004

Бой Виталия Кличко и Дэнни Уильямса состоится 11 декабря в Нью-Йорке

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко проведет бой против английского боксера Дэнни Уильямса, который состоится 11 декабря в нью-йоркском "Мэдисон Сквер Гарден".

30 вересня 2004

Звезды-гиганты оказались меньшего размера

Звезды типа Миры Кита, пульсирующие красные гиганты, оказались почти вдвое меньше по размерам, чем считалось раньше.

30 вересня 2004

Библиотечную книгу вернули почти через 100 лет

В библиотеку шотландского города была возвращена книга, которую в последний раз брали почитать почти век назад. За это время набежал штраф в $9 тысяч.

30 вересня 2004

Украинские верификаторы проинспектируют военные объекты в Белоруссии

30 сентября группа офицеров Управления верификации Вооруженных Сил Украины начинает инспекцию определенного района на территории Республики Беларусь. (укр.)

30 вересня 2004

Парламенту предлагают поддержать изменения к Закону "О занятости населения"

Комитет Верховной Рады Украины по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендует парламенту поддержать предложенные правительством изменения к Закону "О занятости населения". (укр.)

30 вересня 2004

Израиль теряет ежедневно $30 миллионов от палестинской интифады

Экономические потери Израиля от палестинской интифады составляют $30 миллионов в день. Такие данные приводятся в исследовании Лиги арабских государств (ЛАГ), которые опубликованы в преддверии четвертой годовщины начала восстания палестинцев.

30 вересня 2004

Ходьба снижает риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера

Для пожилых людей, которые ежедневно проходят не меньше трех километров, риск развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера почти вдвое ниже, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни, проходя в день не более полукилометра.

30 вересня 2004

Украина принимает участие в сессии руководящих органов Всемирной организации интеллектуальной собственности

В Женеве (Швейцария) начала работу 40-я сессия руководящих органов Всемирной организации интеллектуальной собственности. Украинскую делегацию на этом мероприятии возглавляет председатель Государственного департамента интеллектуальной собственности Николай Паладий.

30 вересня 2004

ПАСЕ направит своих наблюдателей за президентскими выборами в Украину

foto20040930.jpg

В конце октября Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) направит в Украину делегацию для наблюдения за проведением президентских выборов. Об этом сообщила на пресс-конференции докладчик Мониторингового комитета по Украине и член делегации ПАСЕ, которая работала у нас в стране с 26 по 29 сентября, Ханне Северинсен.

30 вересня 2004