Президент будет настаивать на как можно скорейшем рассмотрении парламентом статуса воинов ОУН-УПА

Президент Украины Виктор Ющенко будет настаивать на как можно скорейшем рассмотрении Верховной Радой законопроекта об определении статуса воинов ОУН-УПА. "Как Президент я не определяю этот статус, но я могу побудить власть, в том числе парламент, рассмотреть этот вопрос и принять решение по сути. Это задача Указа, который я подписал сегодня утром", - сказал глава государства в интервью журналистам в Сумской области.

14 жовтня 2006

Внесение изменений в Закон об основах внутренней и внешней политики возможно лишь, если они касаются действительно актуальных ны

Президент Виктор Ющенко согласится с изменениями в Закон "Об основах внутренней и внешней политики Украины" лишь при условии, если они будут отображать действительно актуальные для страны вопросы. Об этом глава государства заявил сегодня в интервью журналистам во время рабочей поездки в Сумскую область.

14 жовтня 2006

В Нью-Йорк съехались лучшие кошки

Главный кошачий смотр года начинается в США. Это генеральная репетиция перед большим чемпионатом, уже сотым по счету.

14 жовтня 2006

В Риме стартовал международный кинофестиваль

13 октября в итальянской столице стартовал Первый римский международный кинофестиваль, который официально именуется Римским международным праздником кино.

14 жовтня 2006

Стартует проект чтения геномов каждого жителя Земли

Американский Национальный институт по изучению генома человека выделил $13 миллионов на разработку новых технологий, которые должны сделать прочтение генома отдельного человека очень быстрой и сравнительно недорогой процедурой.

14 жовтня 2006

Компьютером можно управлять силой мысли

Группа нейрохирургов, нейробиологов и инженеров из Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) провела первый удачный эксперимент по управлению компьютером без помощи клавиатуры, мыши или джойстика одной лишь силой мысли. Главным участником эксперимента стал подросток, страдающий эпилепсией.

14 жовтня 2006

Сегодня годовщина создания УПА и Нюрнбергского процесса

Около двух тысяч человек принимают участие в акциях по случаю 64-й годовщины Украинской повстанческой армии и 60-й годовщины Нюрнбергского процесса в центе Киева. Сам Майдан Назависимости и прилегающие к нему участки Крещатика блокированы кордонами милиции.

14 жовтня 2006

Ученые открыли новый вид животного в Европе

В Европе впервые за более чем 100 лет ученые английского Даремского университета открыли новый вид животных. Разновидность серой мыши, обнаруженная на Кипре, явилась доказательством того, что на европейском континенте еще остались неизвестные науке животные.

14 жовтня 2006

Кличко и Горбулин назначены советниками Президента Украины

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указы, которыми назначил Виталия Кличко и Владимира Горбулина своими советниками.

14 жовтня 2006

Отопительный сезон в Киеве начнется с 16 октября

В связи с постоянным снижением среднесуточной температуры воздуха отопительный сезон жилищного фонда и объектов социальной инфраструктуры Киева начнется с 16 октября.

14 жовтня 2006

Ветераны УПА возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора

Ветераны Украинской повстанческой армии возложили цветы к памятнику жертвам Голодомора на Михайловской площади в Киеве.

14 жовтня 2006

Рожденная в небе

Своего первого ребенка египтянка Хаба Мухаммед родила на высоте несколько тысяч метров в самолете кувейтской авиакомпании за 20 минут до посадки в аэропорту египетского города Александрия.

14 жовтня 2006

В Багдаде убит журналист иракского телеканала

В Багдаде убит журналист иракского правительственного телеканала "Аль-Иракия".

14 жовтня 2006

В Украине появятся "Школы будущего"

Министерство образования и науки планирует реализовать в Украине проект "Школа будущего", который предусматривает строительство в пяти регионах страны новых школ, исповедующих принципиально новый подход к образовательному процессу.

14 жовтня 2006

АБ "Брокбизнесбанк" увеличивает эмиссию международных платежных карт

Расширяя спектр банковских услуг, АБ "Брокбизнесбанк" увеличивает объемы эмиссии международных платежных карт. На 01.10.2006 банк эмитировал 331701 карты.

14 жовтня 2006

Банк "Хрещатик" с начала года расширил собственную банкоматную сеть почти на 40% и адаптировал ее для приема карточек НСМЭП

ОАО КБ "Хрещатик" за 9 месяцев текущего года увеличил собственную банкоматную сеть почти на 40%. Теперь общее число банкоматов банка насчитывает 133.

14 жовтня 2006

Ощадбанк остался уполномоченным банком по обслуживанию счетов энергорынка

Суд удовлетворил требования Ощадбанка и разблокировал перевод счетов эноргорынка на обслуживание. (укр.)

14 жовтня 2006

В Дании - лучшая страна для жизни

Исследование ученых британского University of Leicester показало, что современному человеку для счастья нужно не только богатство, но и хорошая система здравоохранения и образования.

14 жовтня 2006

Президент Украины поздравил генерального секретаря ООН Бан Ки-муна с избранием на должность

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил господина Бан Ки-муна, генерального секретаря Организации объединенных наций, с избранием на высокую должность.

14 жовтня 2006

Президент отбыл с рабочей поездкой в Сумскую область

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой госпожой Екатериной Ющенко отбыл с однодневной рабочей поездкой в Сумскую область.

14 жовтня 2006

СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ С ПЕРВЫМ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ РФ

Премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с первым вице-премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым. (укр.)

14 жовтня 2006

Парламентская Ассамблея ГУАМ обсудит экономическое сотрудничество

На заседании Парламентской Ассамблеи ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) 15 октября представители стран-участников обсудят перспективы развития сотрудничества.

14 жовтня 2006

В США откроют памятник жертвам Голодомора в Украине

foto20061014.jpg

Президент США Джордж Буш подписал принятый Конгрессом США закон об открытии в Вашингтоне памятника-мемориала жертвам голода на Украине в 1932-1933 годах.

14 жовтня 2006