Чудесное спасение

Без каких-либо средств к существованию в течение семи недель оказался четырехлетний кот жительницы Германии, которого по ошибке замуровали во время ремонта под ванной. Животное смогло выжить и уже практически пришло в норму благодаря заботливой хозяйке.

28 серпня 2008

Президент подписал Указ о вопросах регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и ЕС

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ о вопросах регулирования режима взаимных поездок граждан Украины и государств-членов Европейского Союза.  
28 серпня 2008

Домашние кошки угрожают мировым запасам рыбы

Люди, балующие своих кошек вкусной рыбной пищей, приближают мир к полному истощению рыбных запасов, пришли к выводу австралийские ученые. По мнению специалистов, ежегодно на создание кошачьего корма уходит около 2,48 млн. тонн рыбы.

28 серпня 2008

Правительство намерено мощно финансировать ядерную энергетику

Правительство обеспечит мощное финансирование ядерно-энергетического комплекса. Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, находясь с рабочим визитом в Кировоградской области. 
28 серпня 2008

Средневековые витражи оказались очистителями воздуха

Американские ученые установили, что в солнечный день средневековые витражи служат не только украшением, но и являются очистителями воздуха.

28 серпня 2008

ОАО КБ "Ипобанк" осуществил выплату по облигациям

28 августа 2008 года ОАО КБ "Ипобанк" в полном объеме выплатил проценты за третий процентный период по облигациям серии "А", общая номинальная стоимость которых составляет 200 млн. грн.
28 серпня 2008

Страны ШОС поддержали Россию, но не признали независимость Абхазии и Южной Осетии

Государства - члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приветствовали одобрение 12 августа 2008 г. в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддержали активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе. Соответствующее положение содержится в Душанбинской декларации, принятой сегодня, 28 августа, лидерами стран ШОС в столице Таджикистана.

28 серпня 2008

В ликвидации пожара на Харьковщине участвуют 380 спасателей и 289 военнослужащих

Президент Украины Виктор Ющенко заслушал отчет министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимира Шандры о ходе ликвидации пожара на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ, что вблизи города Лозовая в Харьковской области. 
28 серпня 2008

В Испании найдены части скелета динозавра

Испанские палеонтологи, проводящие раскопки в Морелье, недалеко от города Кастельон (Валенсия), нашли части скелета динозавра, которым предположительно 120 миллионов лет.

28 серпня 2008

Банк "Хрещатик" привлек очередной синдицированный кредит в размере $21 млн.

27 августа 2008 года ОАО КБ "Хрещатик" подписал кредитное соглашение по привлечению четвертого синдицированного кредита от иностранных банков в размере $21 млн. сроком на 1 год с возможностью пролонгации.
28 серпня 2008

В Китае построен третий по высоте в мире небоскреб

Третий по высоте в мире небоскреб открылся в четверг в китайской экономической столице Шанхае. Высота здания под названием "Shanghai World Financial Center" составляет 492 метра. По этому показателю высотка уступает лишь "Burj Dubai" в Дубае и "Taipei 101" в административном центре Тайваня.

28 серпня 2008

Венецианский кинофестиваль открыт

65-1 юбилейный Венецианский фестиваль открывала сумасбродная комедия братьев Коэнов "Сжечь после прочтения".

28 серпня 2008

СБУ опровергает заявления офицеров о давлении Секретариата Президента

Служба Безопасности Украины опровергает заявления полковника СБУ Александра Войтенко и майора СБУ Алексея Николаенко о фальсификации обвинений в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

28 серпня 2008

Лидеры стран ЕС рассматривают возможность введения санкций против России

Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, чья страна в настоящее время исполняет обязанности председателя в Евросоюзе. Саммит Европейского Союза, на котором будут обсуждаться ситуация вокруг Грузии и действия России, пройдет 1 сентября.

28 серпня 2008

За чертой бедности в мире живут 1,4 млрд. человек

Представители Всемирного банка заявляют, что масштабы нищеты в мире гораздо большие, чем было принято считать. Банк пересмотрел свои предыдущие оценки, и считает, что за гранью бедности, которая теперь определяется им как $1,25 в день, живут 1,4 млрд. человек.

28 серпня 2008

Часть жителей Британии в возрасте старше 65 лет достигнет к 2060 году 24,7%

Население Британии вырастет к 2060 году на 25% до 77 млн. человек по сравнению с 61 млн. в 2008 году. Эти данные приводятся в докладе статистического управления Евросоюза Eurostat.

28 серпня 2008

Офицеры СБУ уходят в отставку из-за давления Секретариат Президента

Два офицера СБУ намерены подать в отставку из-за требований фальсификации обвинений в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявили полковник СБУ Александр Войтенко и майор СБУ Алексей Николаенко журналистам.

28 серпня 2008

В Пекине торжественно зажжен огонь Паралимпийских игр-2008

Церемония состоялась в Храме Неба, где в древности китайские императоры совершали обряд жертвоприношения высшей силе. Факел был зажжен от солнечных лучей с помощь параболического зеркала.

28 серпня 2008

Журнал Forbes назвал самых влиятельных женщин мира

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель третий год подряд возглавила список ста самых влиятельных женщин мира, опубликованный 27 августа журналом Forbes.

28 серпня 2008

Правительство готово поддержать отечественных металлургов

Правительство готово поддержать предложенные отечественными металлургическими предприятиями меры, направленные на стабилизацию ситуации в горно-металлургическом комплексе Украины. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила во время совещания с руководителями и собственниками горно-металлургических предприятий Украины, посвященного проблемным вопросам развития отрасли. 
28 серпня 2008

Queen выступит в Харькове

12 сентября в 19.00 в Харькове на площади Свободы состоится благотворительный концерт британской рок-группы Queen и Пола Роджерса. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщила основательница благотворительного Фонда "АнтиСПИД", инициатор приезда британских музыкантов в Украину Елена Франчук.

28 серпня 2008

Банк "Форум" введет денежные переводы по системе "MoneyGram"

Банк "Форум" намерен ввести новую услугу для физических лиц - денежные переводы по системе "MoneyGram" согласно партнерскому соглашению с международной платежной системой "MoneyGram" 
28 серпня 2008

Не менее 23 человека стали жертвами урагана в Доминиканской Республике и в Гаити

По меньшей мере 23 человека стали жертвами урагана "Густав" в Гаити и в Доминиканской Республике. Об этом свидетельствуют предварительные данные о последствиях удара стихии, которые обнародовали власти двух карибских государств.

28 серпня 2008

В Женеве проходит Всемирный конгресс по борьбе с раком

Всемирный конгресс по борьбе с раком открылся 27 августа в Женеве. В работе форума, который продлится до 31 августа, примут участие 2,5 тыс. специалистов из всех регионов мира.

28 серпня 2008

Приднестровье надеется на Россию

Приднестровье надеется на признание Россией его независимости по примеру Южной Осетии и Абхазии.

28 серпня 2008

Чорновил не поддержал Януковича в кавказском вопросе

При признании Россией независимости Южной Осетии и Абхазии был полностью проигнорирован механизм провозглашения независимости государств, определенный международным правом. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил.

28 серпня 2008

В Харьковской области горит военный склад с боеприпасами

27 августа приблизительно в 14:00 в Лозовском районе Харьковской области возник лесной пожар. Пожарным подразделениям МЧС, прибывшим на место инцидента, не удалось погасить огонь, и он из-за порывов ветра перекинулся на объекты 61-го арсенала Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

28 серпня 2008

Правительство почти наполовину снизило себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов

Кабинет Министров почти наполовину снизил себестоимость строительства жилья, отменив ряд налогов и сборов. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко на брифинге по результатам заседания правительства. 
28 серпня 2008

Площадь арктических льдов сократилась до уровня 2005 года

Площадь арктических льдов сократилась ниже минимума, зафиксированного в 2005 году и приближается к абсолютному рекорду за все время спутниковых наблюдений, установленному в 2007 году, сообщает американский Национальный центр данных о ледовом и снежном покрове (National Snow and Ice Data).

28 серпня 2008

Этот день в истории: 28 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 августа.  
28 серпня 2008

Киевское "Динамо" во второй раз разгромило московский "Спартак" со счетом 4:1

Футболисты киевского "Динамо" на стадионе имени Валерия Лобановского победили вчера в матче-ответе третьего квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов московский "Спартак" - 4:1, и вышли в групповой этап самого престижного европейского турнира.

28 серпня 2008