Рыбак: Чернобыльская катастрофа не только беда прошлого, но и вызов будущему

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает важность объединения не только во время стихийных бедствий, катастроф или террористических актов, но и для поиска путей будущего развития человека в гармонии с природой и извечными законами бытия.

17 квітня 2013

Правительство утвердило мероприятия по празднованию 17-й годовщины Конституции Украины

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию 17- й годовщины Конституции Украины. Проект соответствующего распоряжения, которое было принято 17 апреля на заседании правительства, разрабатывало Министерство юстиции как главный орган исполнительной власти по формированию государственной правовой политики.

17 квітня 2013

Ставицкий: Пожар на Углегорской ТЭС возник из-за разгерметизации системы подачи угольной пыли

Как известно, 15 апреля было проведено второе выездное совещание Комиссии по установлению причин аварии на Углегорской ТЭС м. Светлодарськ Донецкой области. Во время совещания было объявлено окончательные результаты проверки обстоятельств возгорания, что привело к такой серьезной аварии, и определен план мероприятий по ликвидации последствий. О результатах проверки и дальнейших шагах по ликвидации последствий сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий во время брифинга в Кабинете Министров Украины 17 апреля.

17 квітня 2013

Гончарук: Создание Госкомиссии по вопросам сотрудничества с ВТО должно усилить экономизацию внешней политики

Указы Президента Украины "О Государственной комиссии по вопросам сотрудничества с ВТО" и "О Представителе Украины во Всемирной торговой организации" направлены на усиление курса экономизации внешней политики нашей страны, подчеркнул советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АПУ Андрей Гончарук.

17 квітня 2013

Украина продолжит переговоры с ВТО по переформатированию отдельных тарифных позиций

Одним из приоритетов деятельности Государственной комиссии по вопросам сотрудничества со Всемирной торговой организацией станет продолжение переговорного процесса по пересмотру тарифных позиций в рамках ВТО. Об этом заявил на брифинге советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.

17 квітня 2013

Луценко считает Тимошенко самым подходящим кандидатом в Президенты

Экс-министр внутренних дел Юрии Луценко считает, что кандидатом в Президенты от оппозиции должен стать тот политик, у которого больше рейтинг.

17 квітня 2013

Рыбак пожелал всем христианам "встретить Пасху в мире и благодати"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак в среду участвовал во встрече Межфракционного депутатского объединения "За содействие свободе совести" с представителями Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций.

17 квітня 2013

Бродский: Чиновники будут отвечать за незаконные проверки предпринимателей

Чиновники будут отвечать за незаконные проверки предпринимателей. Об этом на брифинге после заседания правительства 17 апреля 2013 г. заявил председатель Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. Соответствующие нормы прописаны в проекте Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

17 квітня 2013

В Киеве стреляли в католических монахинь

В Киеве на месте строительства католического храма св. Франциска на Оболони стреляли во вторник из пневматического оружия в двух монахинь.

17 квітня 2013

Рыбачук: Сейчас на рассмотрении ГИУ более 10 заявок от застройщиков

Государственное ипотечное учреждение планирует дополнительно профинансировать достройку более 10 домов в текущем году. Об этом сообщил председатель правления Государственного ипотечного учреждения Валентин Рыбачук на брифинге в Кабинете Министров Украины 17 апреля.

17 квітня 2013

Председатель Закарпатской ОГА доложил Янковичу о работе пограничных пунктов пропуска и ситуации с паводком

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Александр Ледида доложил Президенту Украины Виктору Януковичу о работе пограничных пунктов пропуска, ситуации с паводком и проведением в области весенне-полевых работ.

17 квітня 2013

В Киеве перед посольством России требовали не пускать Урганта в Украину

Под стенами посольства РФ в Украине прошла акция с требованием объявить российского ведущего Ивана Урганта персоной нон-грата.

17 квітня 2013

Янукович поддержал инициативу создания перинатального центра на Закарпатье

Президент Украины Виктор Янукович поддержал инициативу ускорения начала строительства перинатального центра на Закарпатье. Об этом после встречи с главой государства сообщил председатель Закарпатской областной государственной администрации Александр Ледида.

17 квітня 2013

Янукович уволил главу Госагентства экоинвестиций и замминистра экономического развития и торговли

Президент Украины Виктор Янукович уволил Владислава Якубовского с должности главы Государственного агентства экологических инвестиций Украины. Об этом речь идет в указе главы государства No216/2013 от 17 апреля 2013 г.

17 квітня 2013

Великобритания прощается с Маргарет Тэтчер

В Лондоне сегодня, 17 апреля, проходит торжественная церемония похорон экс-премьер-министра Британии Маргарет Тэтчер. На пути следования от Вестминстерского дворца траурную процессию сопровождали апплодисменты людей, собравшихся по обеим сторонам улицы.

После выноса из церкви Св. Клемента на Стрэнде гроб с телом покойной, укрытый государственным флагом и увенчанный белыми розами, водрузили на орудийный лафет, после чего процессия проследовала к собору Святого Павла.

17 квітня 2013

Прибыль банков Украины выросла почти в 2 раза

Прибыль банков Украины в январе-марте 2013 года составила более 3 млн. грн., что в 1,8 раза больше показателя за аналогичный период 2012 года (1,7 млрд. грн.), сообщается на сайте Национального банка Украины.

17 квітня 2013

Суд не лишил мандат народного депутата Одарченко

Окружной административный суд Киева не удовлетворил иск о лишении мандата народного депутата Украины Юрия Одарченко.

17 квітня 2013

Новое землетрясение в Иране

Новые подземные толчки магнитудой 5,7 зафиксированы на юго-востоке Ирана, близ границы с Пакистаном.

17 квітня 2013

Черви-паразиты помогли создать суперпластырь

Ученые из США разработали новый способ фиксации пересаженной кожи: с помощью "пластыря", покрытого микроскопическими иглами, которые будут утолщаться при контакте с водой.

17 квітня 2013

Китай обнародовал Белую книгу по национальной обороне

Правительство Китая обнародовало Белую книгу по национальной обороне, в которой впервые обозначена структура вооруженных сил страны.

17 квітня 2013

Азаров поручил разобраться с нарушениями прав потребителей на газовом рынке

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил немедленно рассмотреть ситуацию с нарушением прав потребителей на газовом рынке, требовательно проверить экономическую обоснованность цен и тарифов. Об этом он заявил во время заседания Кабинета Министров 17 апреля 2013 года.

17 квітня 2013

В Украине наложен арест на имущество Березовского

В Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому. Об этом говорится в докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.

17 квітня 2013

Европарламент ограничил бонусы банкирам

Сотрудники европейских банков со следующего года будут вынуждены отказаться от крупных бонусов. 16 апреля после нескольких месяцев напряженных дискуссий Европарламент принял закон, ограничивающий премиальные выплаты банкирам.

17 квітня 2013

Европарламент проголосовал против сокращения числа эмиссионных сертификатов

Парламент ЕС проголосовал 16 апреля против реформы системы торговли эмиссионными сертификатами. Депутаты в Страсбурге с небольшим перевесом голосов отклонили предложение о сокращении количества сертификатов, которое стимулировало бы рост цен на них.

17 квітня 2013

Германская служба академических обменов хочет увеличить число иностранных студентов

В ближайшие шесть лет Германская служба академических обменов (DAAD) намерена увеличить число иностранных студентов в немецких вузах с 250 до 350 тысяч человек. Об этом заявила президент DAAD Маргрет Винтермантель на презентации новой стратегической программы этой организации.

17 квітня 2013

Этот день в истории: 17 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 апреля.

17 квітня 2013

Азаров: Мы не настолько богаты, чтобы строить "одноразовые дороги"

На очередном заседании правительство рассмотрит программу строительства и ремонта автомагистралей на 2013-2014 годы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании Кабинета Министров Украины 17 апреля.

17 квітня 2013

Бойко: Вопрос надлежащего функционирования полигона твердых бытовых отходов на Киевщине будет решен

Правительство в ближайшее время намерено решить вопрос надлежащего функционирования полигона твердых бытовых отходов N 5 рядом с селом Подгорцы под Киевом. Об этом в комментарии газете "Сегодня" сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

17 квітня 2013

Рыбак не просил ВАСУ лишить мандата Одарченко

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отметил, что не обращался в Высший административный суд Украины с заявлением о лишении депутатского мандата нардепа от "Батькивщины" Юрия Одарченко. Соответствующее заявление Рыбак сделал в ходе пленарного заседания.

17 квітня 2013

Верховная Рада опять не смогла отменить пенсионную реформу

Сегодня, 17 апреля, Верховная Рада не поддержала отмену пенсионной реформы. Депутатам не хватило всего трех голосов - за соответствующее постановление проголосовали только 223 народных депутата.

17 квітня 2013

16 апреля Верховная Рада приняла один закон и 9 постановлений

Верховная Рада Украины на пленарных заседаниях 16 апреля 2013 года рассмотрела 27 вопросов повестки дня.

17 квітня 2013

Азаров лично будет работать на субботнике в Киеве

Руководители органов власти собственным примером должны продемонстрировать конкретную заботу о порядке. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров во вступительном слове на заседании правительства 17 апреля 2013 года, сообщив, что вчера поручил всем членам правительства принять личное участие в мероприятиях по благоустройству, проводимых 20 апреля в рамках Всеукраинской акции по благоустройству "За чистую окружающую среду".

17 квітня 2013

Азаров: Выборы Президента начнутся в определенный Конституцией срок, а не тогда, когда пожелает оппозиция

В пятницу, 19 апреля, в Верховной Раде Украины состоится День правительства. Кроме того, по инициативе оппозиционных фракций, будет рассмотрен вопрос об ответственности правительства за социально-экономическое положение в стране. Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства 17 апреля.

17 квітня 2013

Азаров требует от Минфинана организовать работу с банками по программе активизации развития экономики

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует от Министерства финансов организовать работу с банками, "аккредитованными" в программе активизации развития экономики, таким образом, чтобы с мая начать реализацию одобренных проектов. Об этом он заявил на заседании Кабинета Министров 17 апреля.

17 квітня 2013

В Брюсселе в начале мая пройдет дискуссия по вопросу модернизации украинской ГТС

Представители Украины и Европейского Союза в Брюсселе 3 мая примут участие в  "круглом столе", посвященном теме модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил сегодня, 17 апреля, в Киеве министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

"Круглый стол точно состоится 3 мая в Брюсселе под председательством еврокомиссара Эттингера (комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер) и моим", - сказал он.

17 квітня 2013

Азаров поручил всем членам правительства принять личное участие в субботнике

День окружающей среды, который наша страна отмечает 20 апреля, сплачивает украинцев вокруг добрых дел, которыми мы собственноручно можем украсить нашу страну. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 17 апреля.

17 квітня 2013

Правительство пошло на переговоры с организаторами акции протеста больных гепатитом С, туберкулезом и ВИЧ

По поручению премьер-министра Украины Николая Азарова 16 апреля под председательством заместителя руководителя Секретариата Кабинета Министров Юрия Авксентьева состоялись переговоры с Дмитрием Шерембеем и Александром Устиновым, представителями благотворительного фонда "Совещательный совет сообществ по вопросам доступа к лечению в Украине", организаторами запланированной на 17 апреля акции протеста граждан, страдающих гепатитом С, туберкулезом и ВИЧ.

17 квітня 2013

В Киеве проходит подготовительное заседание Экономико-экологического форума ОБСЕ

В рамках председательства Украины в ОБСЕ 16 апреля в Киеве началось двухдневное подготовительное заседание 21-го Экономико-экологического форума ОБСЕ, на открытии которого выступил Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

17 квітня 2013

Азаров поручил немедленно отреагировать на нужды больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, туберкулезом и вирусными гепатитами

Премьер-министр Украины Николай Азаров 16 апреля поручил Минфину и Минздраву предусмотреть во время подготовки изменений к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" расходы, необходимые для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом, оборудования для противотуберкулезных учреждений, а также электронных дозаторов для кабинетов заместительной терапии.

17 квітня 2013

Минагропрод: В начале апреля цена на овощи была на 21,7% ниже, чем в 2012 году

В начале апреля розничные цены на овощи и картофель были на 21,7% ниже, чем в 2012 году. Так, на продовольственных рынках уменьшилась цена на картофель, свеклу, лук, огурцы и помидоры. Единственным сегментом рынка овощей, цены в котором несколько выше прошлогодних - капуста. Об этом сегодня во время посещения завода по производству пеллет в Винницкой области в составе делегации Президента Украины сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

17 квітня 2013

Киев получила из госказны деньги на реконструкцию Почтовой площади и строительство метро

Киевской городской государственной администрацией подготовлены предложения о внесении изменений в Программу социально-экономического развития Киева на 2013 год.

17 квітня 2013

Грищенко пообещал увеличить финансирование противодействия распространению туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и гепатитов

16 апреля под председательством вице-премьер-министра Константина Грищенко состоялось совещание по вопросам выполнения поручения Президента Украины "О некоторых вопросах предотвращения распространения эпидемий туберкулеза, ВИЧ- инфекции/СПИДа и вирусных гепатитов".

В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения Украины, Государственной службы по вопросам противодействия ВИЧ- инфекции/СПИДа и других социально опасных заболеваний, Министерства финансов Украины, Секретариата Кабинета Министров.

17 квітня 2013

Гончарук обсудил с замминистра торговли США вопросы сотрудничества экономической и инвестиционной сферах

Советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук провел рабочую встречу с заместителем министра торговли США по вопросам доступа к рынкам и соблюдения законодательства Майклом Камьюнезом.

17 квітня 2013

Янукович: В 2014 году необходимо завершить строительство амбулаторий семейной медицины

К 2014 году в Украине необходимо завершить работу по сооружению амбулаторий семейной медицины и началу их функционирования. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совещания с административно-хозяйственным активом Винницкой области.

17 квітня 2013

Одесский горсовет запретил использование в городе символику ОУН-УПА

Одесский городской совет запретил использование в городе символику ОУН-УПА. Соответствующее решение депутаты горсовета приняли в ходе заседания сессии 16 апреля.

17 квітня 2013

Янукович против излишней поспешности в реализации медицинской реформы

Президент Украины Виктор Янукович выступает против поспешных шагов при проведении медицинской реформы.

17 квітня 2013

Европарламент планирует ратифицировать соглашение об упрощении оформления виз для украинцев

Европейский парламент настроен ратифицировать дальнейшее упрощение визового режима с Украиной. Об этом свидетельствуют выступления депутатов Европарламента во время обсуждения этого вопроса поздно вечером 16 апреля.

17 квітня 2013

Янукович: Слава Богу Верховная Рада начала работать

Президент Украины Виктор Янукович приветствует возобновление работы Верховной Рады.

17 квітня 2013

Киевская прокуратура закрыла дело "караванского стрелка" Мазурка

Причастность Ярослава Мазурка к убийству охранников ТРЦ "Караван" в Киеве полностью доказана, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

17 квітня 2013

Янукович инициирует внедрение центров админуслуг во всех регионах

Президент Украины Виктор Янукович инициирует внедрение центров административных услуг во всех регионах. Об этом глава государства сказал во время общения со СМИ в Виннице.

17 квітня 2013

МВФ понизил прогноз росту мировой экономики до 3,3%, Украины – до 0%

Международный валютный фонд понизил прогноз по росту мировой экономики в 2013 г. на 0,2 процентного пункта - до 3,3%, а в 2014 г. - на 0,1 п.п. - до 4,0%. Об этом говорится в апрельской редакции доклада МВФ "Глобальный экономический прогноз" (World Economic Outlook). В начале года МВФ прогнозировал рост мировой экономики на 3,5% в 2013 г. и на 4,1% в 2014 г.

17 квітня 2013

Янукович планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на Саммите "Восточного партнерства"

Украина планирует в этом году подписать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время общения с журналистами в Киеве.

17 квітня 2013

Коновалюк вышел из Партии регионов и больше не является советником Президента

Народный депутат  от Партии регионов 6-го созыва Валерий Коновалюк заявил, что он больше не является советником Президента Виктора Януковича, а также сообщил, что не является членом провластной партии. Об этом политик написал на своей странице в Facebook.

17 квітня 2013

Янукович поручил правительству подготовить изменения в госбюджет на 2013 год

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров подготовить изменения в Государственный бюджет на 2013 год. Об этом глава государства сказал журналистам в Виннице.

17 квітня 2013