Гройсман: Принятие парламентом изменений в бюджетный и налоговый кодексы позволит громадам иметь ресурсы на развитие

Разработанные украинским правительством проекты законодательных изменений бюджетного и налогового кодексов, где определено, что часть общенациональных налогов должна автоматически оставаться на местах, находятся сегодня в парламенте. Принятие этих изменений позволит громадам получить ресурсы на собственное развитие.

13 вересня 2014

Уэсли Кларком: Украина напоминает Прагу 1938 года. Агрессию необходимо остановить сейчас

Заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый провел встречу с председателем политического комитета "WesPAC: безопасность Америки", генералом США в отставке, бывшим главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе Уэсли Кларком.

13 вересня 2014

Порошенко обсудил с председателем ОБСЕ режим прекращения огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с действующим председателем ОБСЕ, Руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

13 вересня 2014

Главарь террористов Пургин: Политического союза с Украиной не будет, но экономическую связь сохраним

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" не намерена быть частью Украины, заявил один из лидеров так называемой "ДНР" Андрей Пургин.

13 вересня 2014

Лавров: Россия не намерена создавать на Востоке Украины "второе Приднестровье"

Россия не намерена создавать на Востоке Украины "второе Приднестровье", заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. "Я слышал, ... что нам якобы интересно создать "второе Приднестровье", какую-то буферную зону - это глупости", - сказал Лавров в эфире телеканала "ТВ Центр".

13 вересня 2014

Фюле : ЕС нужна последовательная политика относительно России

Евросоюзу пора начать переговоры о зоне свободной торговли с Таможенным союзом, а также установить официальные связи с Евразийским союзом. Такое мнение выразил сегодня, 13 сентября, комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле, выступая на 11-м форуме YES (Ялтинской Европейской Стратегии) в Киеве.

13 вересня 2014

Первый французский "Мистраль" вышел на ходовые испытания с экипажем из России

Первый вертолетоносец класса "Мистраль" под названием "Владивосток", построенный по заказу России, вышел сегодня, 13 сентября, в море на ходовые испытания. Об этом сообщают французские СМИ со ссылкой на руководство порта Сен-Назер.

13 вересня 2014

Информация о расформировании батальона "Шахтерск" не соответствует действительности

Вчера некоторые СМИ со ссылкой на бойцов батальона милиции специального назначения "Шахтерск" сообщили о расформировании подразделения.

13 вересня 2014

Активисты из Польши передали гуманитарную помощь и автомобили для украинских военных

Активисты из Польши передали гуманитарную помощь и автомобили для украинских военных. Среди помощи - одежда, продукты, средства гигиены и другие, необходимые бойцам, вещи.

13 вересня 2014

ОБСЕ: Гуманитарная колонна из России не прошла контроль на границе

ОБСЕ подтвердила, что грузовики с российской гуманитарной помощью не прошли таможенный контроль на украинской границе.

13 вересня 2014

Яценюк и Фюле подписали Соглашение о финансировании ЕС программы "Поддержка гражданского общества в Украине"

Сегодня, 13 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел переговоры с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

13 вересня 2014

НБУ располагает информацией о ввозе в Ростов наличных гривен для дальнейшей передачи на Донбасс

Национальный банк Украины располагает информацией о вывозе в Ростов наличных гривен, которые были обменены в Крыму на рубли после аннексии полуострова, и допускает поступления этой наличности на неконтролируемые Киевом территории в Донецкую и Луганскую область, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева.

13 вересня 2014

Правительство вдвое сокращает количество государственных контрольных органов

Вступило в силу постановление правительства "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" (от 10 сентября 2014 г. N 442), призванное сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата, уменьшить коррупционный фактор и давление на бизнес, повысить эффективность системы государственного контроля.

13 вересня 2014

Во всех районах Донецка не смолкают звуки залпов

Ситуация в Донецке в течение дня оставалась напряженной. В результате боевых действий осколком снаряда был поврежден газопровод, сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

13 вересня 2014

Броком: Несмотря на давление со стороны РФ, Украина и ЕС не пошли на изменения в Соглашении об ассоциации

Президент Украины Петр Порошенко встретился с gредседателем комитета по международным вопросам Европейского gарламента Элмар Брок и поблагодарил его за упорную и последовательную позицию в поддержке европейской интеграции Украины.

13 вересня 2014

СБУ в Одессе задержала трех членов террористической группировки

Служба безопасности Украины провела спецоперацию в Одессе и задержала трех одесситов - членов террористической группировки, которые за $50 тысяч готовили серию взрывов в городе. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

13 вересня 2014

Милиция задержала главреда газеты "Вести"

Главный редактор газеты "Вести" Игорь Гужва был задержан милицией на митинге в поддержку издания, проходившем в Киеве, сообщается на сайте газеты.

13 вересня 2014

Боевики "ДНР" под флагом РФ пытаются прорваться с боем из Пантелеймоновки

В Донецкой области незаконно бандформирования так называемой "ДНР" под российским флагом пытается с боем прорваться из населенного пункта Пантелеймоновка в направлении населенного пункта Васильевка через позиции сил АТО. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО.

13 вересня 2014

Шимкив: Ратификация Соглашения об ассоциации Украины и ЕС отложена не будет

"Никто не откладывает ратификацию Соглашения", - подчеркнул заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив во время дискуссии на 11-й Ежегодной Ялтинской встречи.

13 вересня 2014

Чалый: Украина нашла формулу, которая позволит продолжить реализацию Мирного плана

Украина нашла формулу, которая позволит продолжить реализацию Мирного плана на Востоке страны. Об этом в эфире "Первого национального телеканала" сказал заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый.

13 вересня 2014

Яценюк: Перед Украиной огромные вызовы, большие проблемы, но и большие возможности

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что через некоторое время Украина проведет конференцию Европейского Союза в Ялте. Об этом глава правительства сказал во время Одиннадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) "Новая Украина, новая Европа, новый мир: развитие и защита" в Киеве сегодня, 13 сентября.

13 вересня 2014

Глава Минобороны Украины анонсировал кадровые чистки

Все руководство Минобороны и офицеры Генерального штаба пройдут через "детектор лжи", по результатам общения "будут сделаны соответствующие кадровые и организационные решения". Об этом заявил глава Минобороны Валерий Гелетей.

13 вересня 2014

Яценюк: Правительство начнет имплементацию Соглашения об Ассоциации с ЕС с первого дня, как она вступит в силу

Правительство с первого дня после того, как Соглашение об Ассоциации с Европейским Союзом вступит в силу, начнет имплементацию данного Соглашения. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, отвечая на вопрос журналистов во время Одиннадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) "Новая Украина, новая Европа, новый мир: развитие и защита" в Киеве сегодня, 13 сентября.

13 вересня 2014

В России очередная турфирма объявила о приостановке деятельности

Ещё одна российская турфирма, петербургская компания "Море Солнца" объявила о приостановке своей деятельности. Решение объяснили невозможностью выполнять обязательства перед клиентами. Об этом говорится в появившемся сообщении на сайте компании.

13 вересня 2014

НБУ: Причин для дефолта в Украине нет

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о том, что в Украине не будет дефолта, несмотря низкие кредитные показатели.

13 вересня 2014

Этот день в истории: 13 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 сентября.

13 вересня 2014

Яценюк: Путин хочет возродить СССР

Уничтожение Украины в целом является конечной целью президента РФ Владимира Путина, он хочет возродить СССР. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, добавив, что первым шагом была аннексия Крыма, вторым - создание замороженного конфликта в Донбассе, третьим будет коридор через Одессу в Приднестровье.

13 вересня 2014

В Китае пройдут гонки "Формула Е" на электромобилях

Первые гонки "Формулы-1" среди электромобилей стартуют в Пекине при поддержке крупнейших автомобильных компаний.

13 вересня 2014

SanDisk создала самую большую карту памяти

Компания SanDisk - один из крупнейших производителей внешних носителей информации - разработала карту памяти, вмещающую 512 гигабайт (Гб). Это самый объёмный из существующих носителей в данном формате.

13 вересня 2014

МИД РФ увидел политику в оправдательном приговоре участницам украинского движения FEMEN во Франции

Российский МИД выразил возмущение оправдательным приговором, вынесенным участницам украинского движения FEMEN, устроившим акцию в соборе Парижской Богоматери в феврале прошлого года.

13 вересня 2014

США вслед за ЕС расширили санкционный список против России

Соединенные Штаты 12 сентября присоединились к Евросоюзу и тоже расширили санкции против России, связанные с её ролью в украинском конфликте. Российский президент Владимир Путин уже назвал санкции западных стран малоэффективными и странноватыми.

13 вересня 2014

В Германии Кличко вручили престижную премию за вклад в развитие украинского демократического движения

Мэр Киева Виталий Кличко высказался в поддержку санкций ЕС против России. Выступая 12 сентября в Берлине на мероприятии Фонда имени Конрада Аденауэра, он назвал принимаемые Евросоюзом меры "правильным путем", призванным остановить "российскую агрессию".

13 вересня 2014

Прокуратура Нидерландов: Основной версией в расследовании крушения "Боинга" в Украине является поражение ракетой

Наиболее вероятной причиной падения малайзийского "Боинга" в Донецкой области прокуратура Нидерландов считает поражение ракетой класса "земля-воздух". Об этом 12 сентября заявил в Роттердаме главный прокурор по расследованию обстоятельств катастрофы Фред Вестербеке.

13 вересня 2014

ООН предоставит помощь Восточной Украине через Всемирную продовольственную программу

Всемирная продовольственная программа ООН увеличит гуманитарную помощь Восточной Украине. Об этом сообщается 12 сентября в пресс-релизе организации. В течение ближайшего полугода планируется обеспечить питанием около 120 тысяч украинских беженцев. Эта программа обойдется в $15 миллионов.

13 вересня 2014

Яценюк: Украина рассчитывает получить статус ключевого партнера США

Украина рассчитывает получить статус ключевого партнера США, а также решить вопрос финансовой и технической помощи для проведения реформ. Об этом в интервью одному из телеканалов заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

13 вересня 2014

Яценюк пойдет на выборы отдельно от партии "Блока Петра Порошенко"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что будет принимать участие в досрочных парламентских выборах отдельно от партии "Блок Порошенко". Об этом он сказал на 11-й Ежегодной встрече Ялтинской Европейской Стратегии (YES) в Киеве.

13 вересня 2014

МВД расследует уголовные дела относительно должностных лиц министерств и ведомств РФ

Их подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ст. 110-2 (Финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) УК Украины. 1 августа 2014 эти лица были объявлены в розыск и было получено разрешение суда на их задержание с целью привода для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

13 вересня 2014

Россия может ответить на санкции ограничением ввоза продукции нефтехимии и машиностроения

В ответ на новые санкции Европейского Союза и Соединенных Штатов Россия может ввести запрет на поставку нефтехимии и машиностроительной продукции. Об этом заявил журналистам в Брюсселе министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

13 вересня 2014

Подразделения Нацгвардии на Донбассе пополнятся модернизированными танками Т-64

Госпредприятие "Завод им. Малышева", которое производит бронетехнику в Украине, отгрузило партию отечественных танков Т-64 БВ-1 для нужд Национальной гвардии Украины.

13 вересня 2014

Украина может получить еще 760 млн. евро помощи от ЕС еще на реформы

В следующем месяце Украина может получить еще 760 млн. евро помощи от Европейского Союза, если продолжит реформы, заявил президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

13 вересня 2014

Яценюк: Уменьшение поставок газа из РФ в Евросоюз - очень серьезный будильник для ЕС

Действия России по уменьшению поставок газа в страны-члены ЕС - это очень серьезный будильник для Европейского Союза - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью "5 каналу".

13 вересня 2014

МИД России: Санкции не заставит нас изменить нашу "принципиальную позицию"

Москва расценивает введение Вашингтоном новых антироссийских санкций как очередной враждебный шаг, говорится в комментарии российского МИД.

13 вересня 2014

Яценюк: Ситуация в Украине - это не просто украинский вопрос, а совместная ответственность мира

Ситуация в Украине - это совместная ответственность мира за глобальную безопасность, это не просто украинский вопрос, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью "5 каналу".

13 вересня 2014

В Харькове горели цистерны с реактивным топливом

В Харькове на железнодорожной станции "Основа" горели 4 цистерны с реактивным топливом, которые были частью грузового поезда, сообщает пресс-служба ГСЧС.

13 вересня 2014

Гройсман назвал стоимость восстановления Донбасса и обеспечения потребностей перемещенных лиц

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман объявил предварительные оценки стоимости обновления Донбасса и обеспечения потребностей внутренне перемещенных лиц. Эти данные он впервые озвучил на встрече с главами дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, послами стран ЕС, стран "Большой Семерки" и постоянными представителями международных финансовых организаций.

13 вересня 2014

Порошенко 25 сентября выступит на сессии Генассамблеи ООН

Президент Украины Петр Порошенко выступит на 69-й сессии Генеральной ассамблеи Организации объединенных наций (ООН) 25 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе ООН.

13 вересня 2014

Петренко: В Крыму - массовое нарушение прав человека

"Те противоправные действия и преступления, которые совершает псевдовласть в Крыму против этнических украинцев, крымских татар, других граждан, - не может оставаться вне поля зрения как украинского общества, так и международного сообщества, так и правоохранительных органов", - подчеркнул министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге в Клубе Кабинета Министров 12 сентября.

13 вересня 2014

Аваков возмущен решением суда об освобождении активиста антимайдана "Топаза"

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков осудил решения суда, тем более по ходатайству прокуратуры, освободить из-под стражи активиста антимайдана, а также боевика Игната Крамского, более известного как "Топаз". Об этом Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

13 вересня 2014

На заседании СНБО обсуждались вопросы финансирования и материально-технического обеспечения украинских силовых структур

В Киеве под председательством Президента Украины Петра Порошенко состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны.

13 вересня 2014

Замглавы МИД Украины Лубкивский подал в отставку из-за несогласия с отсрочкой введения зоны свободной торговли с ЕС

Заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубкивский подал в отставку в связи с заявлением о компромиссе с Россией в вопросе соглашения с ЕС, озвученными главой МИД Павлом Климкиным в Брюсселе. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

13 вересня 2014

Порошенко и Баррозу обсудили действия по ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Собеседники обсудили широкий круг вопросов ратификации и имплементации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

13 вересня 2014

Аэропорт Донецка штурмовали террористы на танках

12 сентября в 19.30 многочисленная группа террористов на 6 танков начался штурм аэропорта Донецк, сообщает пресс-центр АТО.

13 вересня 2014

МИД Украины объяснил отсрочку вступления в силу Соглашение об ассоциации с ЕС

12 сентября в Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ были достигнуты важные для Украины договоренности. Об этом говорится в официальном заявлении Министерства иностранных дел Украины по итогам встречи.

13 вересня 2014

За сутки боевики около 40 раз обстреливали украинские войска и мирных жителей в зоне АТО

В зоне конфликта на Донбассе отмечается резкое увеличение количества обстрелов со стороны российско-террористических войск, продолжающих грубо нарушать режим прекращения огня. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

13 вересня 2014

Порошенко: Никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС вноситься не будет

Никаких изменений в текст Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом и всеобъемлющей зоне свободной торговли вноситься не будет, заявляет Президент Украины Петр Порошенко.

13 вересня 2014

Колона "гуманитарного конвоя" России вторгся на территорию Украину

Более 30 грузовиков из второго "гуманитарного конвоя" 12 сентября прошли российский таможенный контроль и въехали на территорию Украины. Об этом заявил руководитель пресс-службы Южного таможенного управления Раян Фарукшин.

"В 23:30 по московскому времени российские таможенники и пограничники завершили таможенный и пограничный контроль первой партии из 33 грузовиков. Машины выехали за территорию пункта пропуска в Украину", - сказал Фарукшин. Он добавил, что вместе с грузовиками были оформлены и пропущены две машины техпомощи.

13 вересня 2014