В Киеве перекрыли движение на нескольких улицах

По информации Патрульной полиции Украины, сегодня в 20:30 будет перекрыто движение на улицах Крайней и Маршала Жукова Деснянского района столицы.

08 травня 2016

Число жертв ДТП в Афганистане увеличилось до 73 человек

В результате столкновения двух автобусов и нефтевоза в Афганистане погибли не менее 73 человек. Большинство жертв трудно опознать, так как они сильно обгорели в результате произошедшего взрыва.

08 травня 2016

В Киеве 8 и 9 мая полиция усилит меры безопасности

Об этом шла речь во время совещания в Главном управлении Национальной полиции в городе Киеве под председательством Хитии Деканоидзе, к которой присоединились представители СБУ, УГО, ГСЧС, Нацгвардии, органов прокуратуры, Национальной академии внутренних дел и городской власти.

08 травня 2016

Надежда Савченко заплатила штраф, назначенный российским судом

Незаконно осужденная в России украинская летчица Надежда Савченко уплатила штраф в размере 30 тыс. рублей, назначенный ей российским судом. Об этом заявила мама летчицы Мария Савченко, сообщает телеканал "112 Украина".

08 травня 2016

В Киеве полиция задержала автомобиль, который может быть причастен к похищению иностранца

Происшествие случилось возле гостиницы в Печерском районе Киева 6 мая.

08 травня 2016

В Киеве открылась фотовыставка "Матери героев"

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной принял участие в открытии фотовыставки "Матери героев", посвященной Дню матери, который в этом году совпал с Днем памяти и примирения. Выставка проходит на площади у Национального музея истории Украины во Второй мировой войне.

Глава государства высоко оценил силу каждой украинской матери, жены, чьи сыновья и мужья защищают Родину. По мнению Петра Порошенко, они проявляют не меньшее мужество и героизм, нежели украинские воины на фронте.

08 травня 2016

Под Киевом избили семью заместителя министра экономики

Об избиении во время посещения Переяслава-Хмельницкого вместе с семьей заместитель министра экономики Юлия Клименко написала на своей странице в Facebook.

08 травня 2016

Порошенко встретился с ветеранами Второй мировой войны и военными-участниками АТО

В День памяти и примирения и накануне 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне Президент Петр Порошенко встретился с ветеранами войны, участниками украинского освободительного движения и военнослужащими - участниками антитеррористической операции.

08 травня 2016

В Греции протестуют против мер экономии правительства

В Афинах сегодня, 8 мая, прошла акция против пенсионной и налоговой реформ, в которой, по данным полиции, приняли участие около пяти тысяч человек. Демонстранты собрались перед зданием греческого парламента с транспарантами, на некоторых из которых было написано "Долой меры экономии, ставшие гильотиной для наших пенсий!". Организатором акции выступил коммунистический профсоюз "Всегреческий боевой фронт" (PAME).

08 травня 2016

Парубий: Российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны

Сегодня российские имперские реваншисты забыли горькие уроки войны и снова разжигают ее в центре Европы. Об этом говорится в обращении спикера Верховной Рады Андрея Парубия ко Дню памяти и примирения и накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

08 травня 2016

В столице Молдавии открылась выставка американской военной техники

В центре Кишинева перед зданием правительства Молдавии сегодня открылась выставка, на которой представлено около 20 образцов американской и молдавской военной техники.

08 травня 2016

Мотузяник: За последние сутки ранен один украинский военный около села Тарамчук

7 мая один украинский военнослужащий получил огнестрельное ранение около села Тарамчук. Его доставили в Мариупольскую больницу. Об этом на брифинге сообщил спикер администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

08 травня 2016

Украинка Анна Ризатдинова выиграла "золото" на турнире по художественной гимнастике во Франции

Анна Ризатдинова стала обладательницей золотой медали на крупном турнире во французском городе Корбей-Эссон.

08 травня 2016

Украинская спортсменка заняла третье место на этапе Кубка мира по триатлону

Украинская спортсменка Юлия Елистратова заняла третье место на этапе Кубка мира по триатлону. Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

08 травня 2016

Лесные пожары в Канаде угрожают соседним провинциям с Альбертой

Лесные пожары, бушующие в канадской Альберте, могут распространиться на соседнюю провинцию Саскачеван, предупреждают власти.

08 травня 2016

Иранская гвардия потеряла 13 человек под сирийским Алеппо

Элитная гвардия Ирана сообщила о гибели 13 своих бойцов в ходе боя под сирийским городом Алеппо.

08 травня 2016

Ученые обнаружили первого морского динозавра-вегетарианца, обитавшего около 245 млн. лет назад

Животное размером с крупного современного крокодила, обитавшее около 245 млн. лет назад, вероятно было первым морским ящером, который питался исключительно растениями, сообщается в докладе международной группы ученых, опубликованном в научном журнале Science Advances.

Создание получило научное имя Atopodentatus unicus - атоподентатус уникальный. В свою очередь, его родовое название означает "страннозубый". Согласно заключению специалистов, череп "страннозубого" ящера был удивительно мал: его длина составляет лишь 18% от длины туловища.

08 травня 2016

Турция сообщила об уничтожении боевиков "Исламского государства" под Алеппо

Турецкая армия уничтожила 55 боевиков в результате нанесения бомбовых ударов по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) к северу от Алеппо, сообщает сегодня, 8 мая, агентство Reutersсо ссылкой на турецкие военные источники.

08 травня 2016

В Госдепе США назвали "Северный поток-2" угрозой национальной безопасности

В государственном департаменте США глубоко озабочены угрозой, которую российский газопровод "Северный поток-2" представляет для национальной безопасности страны, заявил представитель ведомства по международной энергетике.

08 травня 2016

В Париже Елисейские поля один день в месяц будут пешеходной зоной

Елисейские поля сегодня, 8 мая, были закрыты для проезда машин. Центральная улица Парижа впервые превратилась в пешеходную зону протяженностью в 1,6 километра, которая заканчивается там, где начинается кольцевое движение вокруг Триумфальной арки.

Власти города планируют перекрывать дорожное движение на Елисейских полях в будущем каждое первое воскресенье месяца. Цель этого мероприятия - снизить активность автомобильного движения и привлечь на Елисейские поля пешеходов и велосипедистов. 8 мая улица закрыта для проезда машин с 8 до 20 часов.

08 травня 2016

Аукционный дом Christie's выставил на торги воскового Гитлера

Аукционный дом Christie's открывает торги майские торги искусством XX века в Нью-Йорке скандально известной скульптурой коленопреклоненного Гитлера под названием "Он" работы Маурицио Кателлана.

Стартовая цена восковой фигуры молящегося фюрера высотой 101 сантиметр составляет $10-15 миллионов. Торги открываются сегодня, 8 мая.

08 травня 2016

Мюнхенская "Бавария" стала чемпионом Бундеслиги в 26-й раз

Мюнхенская "Бавария" досрочно в 26-й раз завоевала титул чемпиона Германии по футболу. 7 мая в выездном, 33-м матче 53-го сезона Бундеслиги команда со счетом 2:1 победила футбольный клуб "Ингольштадт". Победу "Баварии" принесли два точных удара лучшего нападающего Бундеслиги Роберта Левандовски, один из них с пенальти.

08 травня 2016

ДТП в Афганистане: погибли более 50 человек

В Афганистане на крупной магистрали столкнулись два автобуса и бензовоз, в результате чего на месте погибли 52 человека.

08 травня 2016

Скончалась вдова главы ГДР Марго Хонеккер

Марго Хонеккер, вдова бывшего генерального секретаря ЦК СЕПГ Эриха Хонеккера, скончалась на 90-м году жизни в чилийской столице Сантьяго.

Марго Хонеккер более двадцати лет занимала пост министра образования ГДР. С 1992 года с супругом проживала в Чили. Эрих Хонеккер скончался там же 29 мая 1994 года. Об этом сообщает Deutsche Welle.

08 травня 2016

В Киеве ограничат движение транспорта 8 и 9 мая

8 мая в Киеве в связи с поминальными днями будет ограничено движение на дорогах, прилегающих к Южному и Северному кладбищам, сообщает КГГА.

08 травня 2016

Минэкономразвития РФ: До 2020 года санкции против России сохранятся

Министерство экономического развития опубликовало прогноз сценарных условий на 2017-2019 годы, ранее утвержденный правительством страны. В документе, в частности, предусмотрено, что в этот период санкции Запада в отношении РФ и продуктовое эмбарго, введенное Россией, сохранятся.

08 травня 2016

Порошенко и Москаль "провели конструктивную встречу"

Президент Украины Петр Порошенко провел конструктивную встречу с председателем Закарпатской облгосадминистрации Геннадием Москалем и заверил, что он и в дальнейшем будет реализовывать программу по децентрализации и бороться с контрабандой. Об этом президент написал на своей странице в Facebook.

08 травня 2016

В Египте убиты восемь полицейских

К югу от столицы Египта Каира в результате нападения убиты восемь сотрудников правоохранительных органов, в том числе лейтенант и семеро полицейских низших званий. По сообщению МВД Египта, нападение произошло в ночь на воскресенье, 8 мая, к населенном пункте Хельван.

08 травня 2016

Этот день в истории: 8 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 8 мая.

08 травня 2016

В Киеве Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата накрыли плакатом с изображением Путина

В парке Славы в Киеве Вечный огонь у Могилы Неизвестного солдата накрыли плакатом с изображением российского президента Владимира Путина. Об этом на своей странице в Facebook написал пользователь Maksim Donotdrinkbeer, в данных о котором указано, что он является членом батальойну "Святая Мария".

08 травня 2016

В контрольном пункте "Зайцево" пограничники задержали украинца с 3 миллионами российских рублей

3 миллиона российских рублей обнаружили вчера сотрудники Госпогранслужбы в контрольном пункте "Зайцево" на линии разграничения в Донецкой области. Перевезти средства пытался наш соотечественник.

08 травня 2016

Economist: Россия лидирует в мире по "кумовскому капитализму"

Россия оказалась на первом месте в составляемом журналом The Economist рейтинге стран по степени распространенности в них "кумовского капитализма" - связей предпринимателей с госструктурами.

08 травня 2016

В Киевской области полиция задержала группу лиц, которые совершили разбойное нападение на местное предприятие

В селе Триполье Обуховского района работники полиции "на горячем" задержали группу лиц, которые совершили разбойное нападение на местное предприятие. Открыто уголовное производство. В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные действия с целью установления других участников совершения данного преступления.

08 травня 2016

В Николаеве задержаны полицейские охраны по подозрению в ограблении ювелирного магазина

Опера управления уголовной полиции совместно с сотрудниками службы внутренней безопасности провели комплекс мероприятий по установлению лиц грабителей ювелирного салона в центре города Николаева в марте этого года и этой ночью задержали трех подозреваемых, двое из которых, 1991 и 1985 годов рождения, оказались действующими сотрудниками полиции охраны.

08 травня 2016

Полиция задержала двух злоумышленников, которые стреляли из РПГ по жилому дому в Константиновке

Чтобы установить "ночных стрелков" и обезопасить жителей от их дальнейшей агрессии, полицейские работали с рассвета. Уже в 10 часов злоумышленники были установлены и вскоре задержаны. Действия подозреваемых квалифицированы как теракт: им грозит до 10 лет лишения свободы.

08 травня 2016

Канада намерена снять с Белоруссии санкции

Власти Канады намерены снять с Белоруссии санкции, наложенные на нее в декабре 2006 года, говорится в заявлении на сайте правительства страны. Как отмечается, решение принято вслед за аналогичным шагом со стороны США и Евросоюза.

08 травня 2016

В Одессе задержан предприниматель, который обманул банк на миллион гривен

Директор общества на основании поддельных документов оформил кредитный счет, с которого в дальнейшем снял все деньги и скрылся. Сейчас он задержан.

08 травня 2016

В Праге активисты встретили прокремлевских "ночных волков" выкриками "Ганьба!", "Геть!"

Представители российского байкерского клуба "Ночные волки" в рамках своего мотопробега "Дорогами Победы" добрались до столицы Чехии Праги.

08 травня 2016

В Украине с начала года в полицию поступило свыше 1,2 тысячи заявлений об исчезновении детей

Более 82% пропавших были разысканы в течение первых суток. Работники Управления превенции Департамента превентивной деятельности Нацполиции осуществили анализ причин, по которым дети покидают дом или место учебы. Также полицейские дали ряд советов относительно действий родителей в случае исчезновения сына или дочери, а также после их возвращения домой.

08 травня 2016

Глава Минобразования: Уволен замминистра Гевко, формируется новая команда

Из министерства образования уволили заместителя министра Андрея Гевко. Об этом сообщила глава ведомства Лилия Гриневич в интервью "Громадському радіо".

08 травня 2016

На Черкасчине задержан третий, самый опасный, беглец из изолятора временного содержания

Его задержали сегодня в Городищенском районе, где он скрывался. По факту побега открыто уголовное производство по части 2 статьи 393 Уголовного кодекса Украины.

08 травня 2016

Порошенко присвоил звание "Мать-героиня" 1085 украинским женщинам

Президент Петр Порошенко подписал Указ, которым присвоил звание "Мать героиня" 1085 украинским женщинам

08 травня 2016

На Хмельнитчине чиновники горсовета растратили более 700 тысяч гривен из спецфонда

В течение нескольких лет работники одного из управлений насчитали и выплатили премии своим бухгалтерам за счет средств специального фонда дошкольных учебных заведений города. Открыто уголовное производство.

08 травня 2016

Ватикан сделал заявление в связи с вручением папе римскому Франциску "Георгиевской ленточки"

Ватикан сделал разъяснение в связи с вручением папе римскому Франциску "Георгиевской ленточки".

Директор пресс-центра Ватикана отец Федерио Ломбарди напомнил, что 5 мая российские средства массовой информации распространили новость о том, что 4 мая, во время общей аудиенции в Ватикане, депутат Госдумы России от коммунистической партии Павел Дорохин, приветствуя папу Франциска, вручил ему "Георгиевскую ленточку".

08 травня 2016

Продолжается работа по внедрению автоматической фиксации нарушений на украинских дорогах

Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украина готовятся к внедрению в государстве автоматической фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

08 травня 2016

В России житель Подмосковья расстрелял пятерых байкеров

В деревне Челнохово Егорьевского района 27-летний местный житель расстрелял из охотничьего ружья пятерых мотоциклистов.

08 травня 2016

Ряды Национальной полиции пополнили бойцы спецподразделения "КОРД"

6 мая 35 бойцов подразделения специального назначения "КОРД" ("Корпус оперативно-внезапного действия") получили сертификаты об окончании курса подготовки. Кандидатов отобрали почти из 500 претендентов. Они будут нести службу в Харьковской области.

В мероприятии приняли участие премьер-министр Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе, секретарь СНБО Александр Турчинов, Посол Соединенных Штатов Америки в Украине Джеффри Пайетт и другие.

08 травня 2016

Лидер Северной Кореи обещает применять ядерное оружие лишь для защиты

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян не намерен применять ядерное оружие, если не будет прямой угрозы суверенитету страны.

Как сообщает государственное агентство новостей страны, выступая на съезде Трудовой партии, Ким Чен Ын подчеркнул также, что Северная Корея будет выполнять обязательства по нераспространению ядерного оружия. По словам Ким Чен Ына, с государствами, которые ведут себя враждебно, Северная Корея все же стремится к нормализации отношений.

6 мая в Пхеньяне открылся первый за 40 лет съезд правящей Трудовой партии.

08 травня 2016

Гройсман: В ближайшее время будут созданы мобильные подразделения для наведения порядка на украинской таможне

В ближайшее время будут созданы межведомственные мобильные подразделения для наведения порядка на украинской таможне. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совещания по проблемным вопросам функционирования таможни на пункте пропуска через украинско-польскую границу Краковец - Корчова.

08 травня 2016

Порошенко в Полтаве ознакомился с введением в эксплуатацию нового корпуса противотуберкулезного диспансера

В рамках рабочей поездки в Полтавскую область Президент Петр Порошенко ознакомился с введением в эксплуатацию первого пускового комплекса третьей очереди Полтавского областного клинического противотуберкулезного диспансера.

08 травня 2016

В Украине и мире отмечают День памяти и примирения

В Украине и в мире сегодня, 8 мая, отмечают День памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны 1939-1945 годов. Дата приурочена к годовщине капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года. Именно это событие принято рассматривать как символ победы над нацизмом.

08 травня 2016

Штаба: За прошедшие сутки пророссийские боевики 12 раз обстреливали позиции сил АТО

Боевики продолжают нарушать договоренности о запрете применения оружия. За прошедшие сутки противник 12 раз обстреливал позиции сил АТО. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

08 травня 2016