В Украине вступил в силу приказ о профессиональной дискриминации женщин

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, уже не является действительным.

18 січня 2018

Метпредприятия Украины за год увеличили потребление газа до 1,8 миллиарда кубов

Металлургические предприятия Украины в 2017 году увеличили потребление природного газа на 3% по сравнению с 2016 годом - до 1,8 миллиарда кубометров.

18 січня 2018

Порошенко: Украина в 2018 году расширит военное сотрудничество с Канадой и США

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в утвержденном вчера на заседании СНБО гособоронзаказе на 2018 год предусмотрено расширение оборонного сотрудничества Украины с Канадой и США.

18 січня 2018

Порошенко: Угрозы для безопасности Украины, Европы и мира остаются высокими

Президент Петр Порошенко считает, что угрозы для суверенитета Украины остаются высокими. Об этом глава государства заявил на Яворивском полигоне во Львовской области.

18 січня 2018

Порошенко о законе по деоккупации: поддержана моя стратегия освобождения Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что депутаты, приняв закон о реинтеграции Донбасса, поддержали его стратегию освобождения оккупированных территорий.

Об этом Порошенко сообщил на совместной пресс-конференции с генерал-губернатором Канады Жюли Пейетт сегодня, 18 января, во Львове.

18 січня 2018

Молдавские депутаты предлагают вывести страну из СНГ

Парламент Молдовы зарегистрировал проект постановления о денонсации государством Соглашения о создании Содружества Независимых Государств. Проект внесли депутаты Либеральной партии.

18 січня 2018

Тропический циклон "Бергитта" приблизился к островам в Индийском океане

Вырванные с корнем деревья, затопленные дома, бурные потоки на улицах - приближение тропического циклона "Бергитта" на острове Маврикий в Индийском океане уже ощутимо.

18 січня 2018

Штормовой ветер привел к хаосу в Германии и Нидерландах

Власти в Нидерландах приостановили все рейсы, прибывающие и отбывающие в аэропорту Схипхол, из-за сильного ветра.

18 січня 2018

Закон о реинтеграции может помочь заново поставить вопрос о миротворческой миссии ООН

ООН может внести новую резолюцию о направлении миротворцев на Донбасс, в связи с принятым сегодня Верховной Радой законом о государственном суверенитете на временно оккупированных территориях.

18 січня 2018

СНБО утвердил оборонный заказ на 2018-2020 годы

СНБО рассмотрел и утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2018-2020 годы. В текущем году запланировано увеличение финансирования заказа до уровня 21,3 млрд грн, что на 37% больше, чем в 2017 году.

18 січня 2018

СНБО поддержал проект закона о национальной безопасности

На заседании СНБО обсудили и поддержали проект закона о национальной безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

18 січня 2018

Гриневич: У вузов серьезные проблемы с энергоэффективностью

Украинские вузы испытывают большие трудности с энергоэффективностью, которые планируется решать за счет привлечения средств Европейского инвестиционного банка.

18 січня 2018

Укрзализныця установила новые тарифы на грузовые вагоны

Укрзализныця утвердила процедуру определения платы за использование вагонов. Изменения вступят в силу с 19 февраля 2018 года, сообщает пресс-служба компании.

18 січня 2018

Курс биткоина начал расти после рекордного падения

Все самые популярные криптовалюты сегодня торгуются в плюсе после обвала, который начался в понедельник, 15 января.

18 січня 2018

Из-за шторма в Нидерландах отметили более 200 авиарейсов

В Нидерландах отменено более 200 авиарейсов. Об этом сообщает консульская служба МИД в Twitter.

18 січня 2018

"Приватбанк" определился с юридической фирмой для лондонского арбитража

"Приватбанк" выбрал юридическую фирму, которая будет представлять его интересы в лондонском арбитраже.

18 січня 2018

СБУ: В Прикарпатье задержан поставщик снаряжения боевикам

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой задержали в Ивано-Франковской области бизнесмена, который производил и поставлял военное снаряжение террористической организации "ДНР".

18 січня 2018

Суд отменил приказ НБУ об увольнении сотрудницы

Печерский районный суд Киева отменил приказ Национального банка Украины (НБУ) об увольнении главного экономиста отдела работы с залогами управления мониторинга, анализа и контроля денежно-кредитных отношений.

18 січня 2018

Коболев: "Нафтогаз" может лишиться $ 800 млн кредитных ресурсов

Европейский банк реконструкции и развития не будет возобновлять "Нафтогазу Украины" кредитную линию на сумму $ 300 млн для закупки природного газа, которую открывал в предыдущие годы. Также "Нафтогаз" может потерять кредит от Всемирного банка на сумму $ 500 млн.

18 січня 2018

УЗ ввела онлайн-поиск и покупку билетов на маршруты с пересадками

Укрзализныця ввела новую услугу - возможность приобретать билеты с пересадками на портале по онлайн резервированию и приобретению билетов booking.uz.gov.ua. Об этом в Facebook написал и. о. председателя правления компании Евгений Кравцов.

"Пассажиры Укрзализныци получили возможность пользоваться долгожданной функцией на портале: приобретение билетов с пересадками. Это решение намного упростит поиск и приобретение проездных документов по сложным маршрутам, и предложит альтернативный вариант поездки не прямым сообщением", - сообщил он.

18 січня 2018

ЦПК: Шабунину изменили подозрение на избиение журналиста

Следствие переквалифицировало дело против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина. Теперь его обвиняют не в нанесении телесных повреждений, а в избиении журналиста, сообщает пресс-служба ЦПК.

18 січня 2018

Товарооборот между Украиной и Германией за год вырос почти на 22%

Товарооборот между Украиной и Германией в 2017 году по сравнению с 2016 годом вырос на 21,5%, причем акценты сместились в сторону товаров легкой и пищевой промышленности.

18 січня 2018

Депутаты отказались рассматривать законопроекты об антикоррупционном суде

Народные депутаты не поддержали включение в повестку дня сессии президентского и альтернативных законопроектов о создании Антикоррупционного суда в Украине.

18 січня 2018

Кличко: Городской штаб будет работать круглосуточно, чтобы оперативно ликвидировать последствия снегопадов

Городской оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций будет работать в круглосуточном режиме для незамедлительного принятия мер во время снегопадов. И контролировать ситуацию поможет система видеонаблюдения.

18 січня 2018

Украина признала две справки ОРДЛО

В принятом сегодня, 18 января, законе о Донбассе учтена поправка о признании Украиной документов, подтверждающих факт рождения и смерти человека, которые выданы органами оккупационных администраций РФ в ОРДЛО.

18 січня 2018

Верховная Рада приняла правительственный законопроект о приватизации государственного имущества

Верховная Рада Украины приняла правительственный проект закона о приватизации государственного имущества, разработанный с учетом лучшего международного опыта и норм английского права.

18 січня 2018

Около 200 украинцев не могут вылететь из Египта

В четверг утром, 18 января, около 200 украинцев не смогли вылететь из египетского курорта Шарм-эш-Шейх в Украину из-за неисправного самолета.

18 січня 2018

ЕС угрожает пересмотреть безвиз из-за президентского законопроекта об Антикоррупционном суде

Создание Антикоррупционного суда является одним из обязательств Украины в рамках выполнения безвизовых требований.

18 січня 2018

Закон о деоккупации расширяет возможности использования ВСУ при отражении агрессии РФ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов подчеркивает, что закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" значительно усиливает позиции Украины в международных судах и перечеркивает попытки Российской Федерации замаскировать войну против Украины под "миротворческую операцию".

18 січня 2018

Парубий о законе по Донбассу: мы сделали документ более жестким, но он будет подписан президентом

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий уверен, что закон о реинтеграции Донбасса не будет ветирован президентом и он будет подписан в ближайшее время.

18 січня 2018

Найем: В законе о реинтеграции Донбасса некоторые нормы противоречат Конституции

Принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса содержит ряд недостатков, считает народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Найем.

18 січня 2018

На базе Госинспекции учебных заведений появится Госслужба качества образования

Стартует процесс преобразования Государственной инспекции учебных заведений в совершенно новый орган, который будет отвечать за соблюдение качества образования и образовательных стандартов - Государственную службу качества образования.

18 січня 2018

Началась встреча Президента Украины с Генерал-губернатором Канады

Во Львове началась встреча Президента Украины Петра Порошенко и Генерал- губернатора Канады Жюли Пайетт, которая находится в Украине с визитом.

18 січня 2018

Парламент Каталонии избрал спикера

Кандидат от партии "Левые республиканцы Каталонии", сторонник независимости автономии Роже Торрен избран в председателем регионального парламента.

18 січня 2018

Европарламент обсудил влияние российской пропаганды

Европарламент обсудил на сессии в Страсбурге влияние на страны Евросоюза российской пропаганды.

18 січня 2018

Европарламент одобрил стратегический план "чистая энергия"

Евросоюз сделал важный шаг на пути к достижению целей Парижского соглашения по климату. В среду Европарламент одобрил стратегический план "чистая энергия", вынесенный на голосование Еврокомиссией.

18 січня 2018

Макрон и Мэй подпишут новый миграционный договор

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подпишут новый миграционный договор и проведут переговоры о сотрудничестве в сферах обороны и безопасности.

18 січня 2018

Дэнчилэ стала премьер-министром Румынии

Виорика Дэнчилэ стала первой женщиной, возглавившей правительство Румынии: президент страны Клаус Йоханнис утвердил её на этом посту в среду по итогам консультаций с парламентскими политическими партиями. Кандидатуру Дэнчилэ выдвинула правящая коалиция социал-демократов и либералов.

18 січня 2018

Сборная Украины осталась на 35 месте в рейтинге ФИФА

ФИФА обнародовала обновленный рейтинг национальных сборных.

18 січня 2018

Бензин и дизтопливо на АЗС подорожали

С 17 по 18 января цены на бензины и дизтопливо в сетях автозаправочных станций Украины выросли на 10-50 коп./л. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе А-95.

18 січня 2018

Нацбанк за 2017 год обнаружил 115 нелегальных пунктов обмена валют

Национальный банк Украины по результатам проверки обнаружил 115 пунктов обмена валют, которые работали нелегально.

18 січня 2018

Непогода в Украине: в двух областях на трассах застряли сотни автомобилей

Резкое ухудшение погоды привело к возникновению заторов в Черкасской и Винницкой областях - в пробках скопилось до 400 автомобилей. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной полиции Украины.

18 січня 2018

Экс-охранник Януковича рассказал подробности бегства экс-президента в Россию

Бывшего Президента Виктора Януковича, который в разгар Майдана сбежал из Киева в Харьков, дальше перевезли в Запорожскую область, откуда его забрали 3 российских военных вертолета. На этих вертолетах Януковича доставили в Крым.

18 січня 2018

Порошенко: Закон о реинтеграции оккупированных территорий - сигнал для Донбасса и Крыма

Президент Петр Порошенко уверяет, что власти продолжат путь для реинтеграции оккупированных территорий Украины политико-дипломатическим путем.

18 січня 2018

Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса

Сегодня, 18 января, Верховная Рада Украины приняла закон "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" (регистрационный номер 7163).

За данное решение проголосовали 280 народных депутатов. В частности, за закон проголосовали 123 депутата от "Блока Петра Порошенко", 76 от "Народного фронта", 17 от Радикальной партии Ляшко, 22 от "Самопомочи" и 15 от "Батькивщины". В то же время, фракция "Оппозиционного блока" не голосовала в полном составе.

18 січня 2018

В Украине объявили штормовое предупреждение: ожидаются метели, сильный ветер и гололедица

Сегодня, 18 января, по всей Украине ожидается ухудшение погодных условий. Об этом предупреждает Украинский гидрометцентр.

18 січня 2018

Делегации КНДР и Южной Кореи откроют Олимпиаду под единым флагом

Делегации Южной Кореи и КНДР примут участие в церемонии открытия зимней Олимпиады-2018 в одной колонне и под единым флагом.

18 січня 2018

ФРГ и Польша создадут совместную комиссию по вопросу репараций

Берлин и Варшава создадут комиссию, которая рассмотрит польские требования к ФРГ о выплате репараций за ущерб, понесенный в годы Второй мировой войны.

18 січня 2018

Трамп объявил победителя в собственном конкурсе "фейковых новостей"

Президент США Дональд Трамп вечером в среду, 17 января, объявил победителя в придуманном им в ноябре 2017 года конкурсе на получение "премии за фейковые новости".

18 січня 2018

Минфин подал в Кабмин документ об увольнении главы ГФС - Романа Насирова

Минфин подал представление об уволнении главы ГФС Романа Насирова.

18 січня 2018

Из-за мокрого снега в пяти областях Украины обесточены 63 населенных пункта

В результате мокрого снега и порывов ветра в ночь с 17 на 18 января произошло обесточивание 63 населенных пунктов в 5 областях. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

18 січня 2018

В Казахстане сгорел автобус с пассажирами

В результате возгорания автобуса в Актюбинской области Казахстана погибли 52 человека, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям при МВД республики.

18 січня 2018

Президент: Закон "О национальной безопасности Украины" должен привести сектор безопасности и обороны Украины к стандартам НАТО и ЕС

Совет национальной безопасности и обороны, под председательством Президента Петра Порошенко, обсудил проект Закона "О национальной безопасности Украины". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что этот национальный законодательный акт в сфере безопасности и обороны должен отвечать и обеспечивать реформирование всего сектора безопасности и обороны Украины и способствовать улучшению нашего сотрудничества со странами НАТО.

18 січня 2018

Обострение в зоне АТО: трое украинский бойцов погибли, пятеро получили ранения

За прошедшие сутки российско-оккупационные группировки совершили 7 обстрелов позиций ВСУ, трое украинских военнослужащих погибли, еще 5 получили ранения.

18 січня 2018

Этот день в истории: 18 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 18 января.

18 січня 2018