Активы НБУ превысили 1,5 трлн грн

По итогам 2018 года активы Национального банка Украины (НБУ) увеличились на 2,4% - до 1,51 трлн грн. Показатели обнародованы в газете Голос Украины.

27 лютого 2019

Верховный суд поддержал НАБУ в деле Укрнафты

Верховный суд (ВС) принял окончательное решение, которым подтвердил, что Укрнафта не имела законных оснований поставлять нефть без предварительной оплаты, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

27 лютого 2019

НБУ обнародовал методологию стресс-тестирования банков

Национальный банк Украины обнародовал методологию стресс-тестирования банков, которое начнется в мае этого года.

27 лютого 2019

Россия назвала условия для сохранения транзита газа через Украину

Россия допускает сохранение транзита газа по газотранспортной системе Украины при условии снижения тарифов и урегулировании всех арбитражных споров между Газпромом и НАК Нафтогаз Украины.

27 лютого 2019

ЕС и международные доноры призывают Киев запустить "зеленые" аукционы

Евросоюз, ЕБРР, Всемирный банк и Энергетическое сообщество решительно поддерживают в Украине необходимость перехода от существующего "зеленого тарифа", который действует в украинском законодательстве, к конкурентной системе на основе "зеленых" аукционов.

27 лютого 2019

Укрэнерго представило платформу для нового оптового рынка электроэнергии

НЭК Укрэнерго презентовала платформу Мarket Management System для двух новых сегментов оптового рынка электроэнергии (балансирующего рынка и рынка вспомогательных услуг), которые с декабря прошлого года работают в тестовом режиме.

27 лютого 2019

В 2018 ввод жилья в эксплуатацию снизился на 14,9%

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства заявляет, что в 2018 году по сравнению с 2017 годом ввод в эксплуатацию жилья снизился на 14,9% до 8,689 млн кв. м. Об этом говорится в сообщении министерства.

27 лютого 2019

Французская компания Alstom заинтересована в сотрудничестве с метрополитенами Киева и Харькова

Французский производитель железнодорожной техники Alstom ведет переговоры с правительством Украины об обновлении городского рельсового транспорта в стране, сообщает ЦТС.

27 лютого 2019

Ощадбанк разъяснил механизм получения монетизированных субсидий

Клиенты всех категорий, которым субсидия была назначена до 31 декабря 2018 года, будут получать субсидию в денежной форме с марта 2019 года.

27 лютого 2019

В Запорожской области запустили первые ветряные турбины Приморской ВЭС

В Запорожской области запустили первые ветряные турбины Приморской ВЭС Украина Глава государства рассказал, что даст Украине переориентирование в энергетике на альтернативные источники.

27 лютого 2019

Минфин предложил новые правила перевозки наличных через границу

Министерство финансов решило изменить правила трансграничного перемещения валютных ценностей. Соответствующий документ вынесен 27 февраля на заседание правительства.

27 лютого 2019

Прокуратура АРК сообщила о подозрении "судьям" и "прокурорам" Крыма за арест моряков

Пятерым представителям "судебных" и "правоохранительных органов" оккупированного Крыма объявили подозрение по факту нарушения законов и обычаев войны в отношении военнопленных украинских моряков.

27 лютого 2019

Жеребьевка второго этапа футбольной Премьер-лиги состоится 5 марта

Жеребьевка второго этапа чемпионата украинской футбольной Премьер-лиги состоится 5 марта в Киеве в Доме футбола.

27 лютого 2019

Зеленский провел встречу со спецпредставителем Госдепа США по Украине

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский провел встречу с Куртом Волкером. Об этом сообщается на официальной странице команды Зеленского в Фейсбук.

27 лютого 2019

В Украине обновят программу "Доступные лекарства"

Правительственная программа "Доступные лекарства" с 1 апреля обновляется и переходит в администрирование Национальной службы здоровья Украины. Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк на заседании правительства.

27 лютого 2019

Выборы в Украине: ОБСЕ готова включить в список краткосрочных наблюдателей от РФ

В Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили о готовности включить российских представителей в состав краткосрочной миссии для наблюдения за выборами президента в Украине.

27 лютого 2019

Укроборонпром отстранил от должностей глав двух оборонных предприятий в Харьковской области

Директор госпредприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова" Алексей Бабич и директор госпредприятия "Изюмский приборостроительный завод" Сергей Филоненко отстранены от своих должностей.

27 лютого 2019

В Киеве активисты националистических партий и организаций пикетируют "Укроборонпром"

Около сотни активистов пикетируют здание государственного концерна "Укроборонпром" с требованием увольнения руководства компании, заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и всех чиновников, причастных к хищению средств в оборонной сфере.

27 лютого 2019

Во Вьетнаме начался саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына

В столице Вьетнама Ханое сегодня, 27 февраля, начался двухдневный саммит, в котором участвуют президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын.

27 лютого 2019

Украинская делегация покинула заседание ТКГ из-за оскорбительных высказываний представителей ОРДЛО - Геращенко

Приглашенные в Трехстороннюю контактную группу представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей сорвали очередное заседание, сообщила в Facebook первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Украинская делегация в ТКГ покинула заседание из-за оскорбительных высказываний представителей ОРДЛО.

27 лютого 2019

КСУ обещает к концу дня опубликовать решение об отмене ответственности за незаконное обогащение

КСУ до конца дня обнародует решение об отмене статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда Украины.

27 лютого 2019

Выплаты пенсионерам перед выборами не спровоцируют инфляции - Розенко

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что дополнительные выплаты пенсионерам, которые запланировали предоставить в марте и апреле, не спровоцируют инфляции.

27 лютого 2019

НАБУ открыло дело по фактам расследования Bihus.info о коррупции в оборонной отрасли

Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование после проверки информации, о которой идет речь в программе "Наши деньги с Денисом Бигусом" о злоупотреблениях при проведении закупок для украинской армии, сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

27 лютого 2019

В ЕС согласовали снятие санкций с Андрея Клюева

Послы Европейского союза согласовали удаление из санкционного списка Андрея Клюева, который был главой администрации беглого президента Виктора Януковича.

27 лютого 2019

KAZKA отказалась от участия в "Евровидении-2019"

Группа KAZKA, которая заняла третье место в Национальном отборе на "Евровидение", отказалась представлять Украину на конкурсе в Тель-Авиве.

27 лютого 2019

В РФ назвали "абсурдной" контрабанду деталей для военной техники в Украину

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "абсурдной" информацию о том, что украинские чиновники контрабандным путем завозили из РФ в Украину запчасти для военной техники, передают российские СМИ.

27 лютого 2019

Армия Пакистана заявила об уничтожении двух индийских военных самолетов

Силы безопасности Пакистана сбили два индийских военных самолета. Оба упали в области Кашмир, но в районах, управляемыми каждой из стран по отдельности, сообщил представитель пакистанской армии в среду, 27 февраля.

27 лютого 2019

В Мюнхене начался суд по делу об участии в конфликте в Украине

Земельный суд в Мюнхене в среду, 27 февраля, начал процесс в отношении 48- летнего выходца из России, который предположительно является племянником телеведущего Дмитрия Киселева.

27 лютого 2019

Петр Порошенко провел встречу со Специальным представителем США по Украине Куртом Волкером

Президент Украины Петр Порошенко в Одессе посетил эсминец "Дональд Кук" ВМС США, где провел встречу со Специальным представителем США по Украине Куртом Волкером. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент отметил, что визиты американских кораблей являются яркой демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном.

27 лютого 2019

Кабмин поручил Госкомтелерадио изменить условия отбора на Евровидение

Кабинет Министров поручил Государственному комитету телевидения и радиовещания усовершенствовать условия отбора представителя Украины для участия в международном песенном конкурсе "Евровидение".

27 лютого 2019

БПП намерен разработать новый закон о незаконнм обогащении

Блок Петра Порошенко хочет разработать новый законопроект, в котором статья о незаконном обогащении будет полностью соответствовать Конституции Украины.

27 лютого 2019

Перерасчет пенсий в Украине начнется с 1 марта - Гройсман

Системный перерасчет пенсий для украинцев начнется с 1 марта. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

27 лютого 2019

Военная форма пиксель в военторге Панцерь в Киеве

Современная военная форма отличается высокой функциональностью, обусловливаемой условиями ее использования. Она не должна стеснять движения, наделяется большим количеством всевозможных карманов, чтобы освободить руки пользователя, специальными вставками, защищающими уязвимые части тела от травм, и шьется из прочной ткани.

Именно такую форму предлагает военторг в Киеве Панцерь, представляющий высококачественную продукцию ведущих отечественных и зарубежных производителей.

27 лютого 2019

Знакомства в сети – интересно, быстро, результативно…

Все мы стремимся найти свое счастье, и прежде всего свою половинку, а также настоящую любовь. Но реалии жизни таковы, что молодые одинокие люди очень заняты, и им нет времени ходить на дискотеки и тому подобное. Но как говорится, не было бы счастья, так несчастье помогло, и на помощь одиноким представителям рода людского пришел интернет.

27 лютого 2019

Конституционный Суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении

Конституционный Суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о незаконном обогащении. Признанная неконституционной статья обязывала госслужащих давать пояснения об источниках их доходов и доходов членов их семей.

27 лютого 2019

В НАТО выразили солидарность с Венгрией насчет украинского закона об образовании

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявляет, что все союзники по НАТО выражают солидарность с Венгрией относительно украинского закона об образовании.

27 лютого 2019

Волкер назвал ключевое условие введения миротворцев на Донбасс

Специальный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер отмечает, что введение миротворческой миссии Организации Объединенных Наций на Донбасс возможно только после вывода российских сил с оккупированной части региона.

27 лютого 2019

Порошенко прогнозирует рост доли IT-сектора в ВВП Украины до 7%

Президент Украины Петр Порошенко прогнозирует рост доли IT-сектора в ВВП Украины за два года с 4% до 6,8% и увеличение числа IT-специалистов до 200 тысяч человек.

27 лютого 2019

В штабе ООС не подтверждают информацию о захвате в плен военного

В штабе операции объединенных сил не подтверждают информацию о захвате в плен боевиков украинского военного в районе Золотого Луганской области.

27 лютого 2019

Трамп и Ким в Ханое ожидают начала саммита

Президент США Дональд Трамп и председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын во вторник, 26 февраля, прибыли в столицу Вьетнама, где в среду состоится саммит двух лидеров.

27 лютого 2019

США провели первую атаку на российскую "фабрику троллей"

Во время прошедших 6 ноября 2018 года промежуточных выборов в Конгресс США американские военные нанесли киберудар по "фабрике троллей" в Санкт- Петербурге ("Агентство интернет-исследований", которое связывают с Евгением Пригожиным), лишив ее сотрудников доступа в интернет.

27 лютого 2019

Арестован префект Ватикана, признанный виновным в насилии над детьми

В Австралии арестован префект ватиканского Секретариата по экономическим вопросам Джордж Пелл, ранее признанный виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними.

27 лютого 2019

Украина может отказаться от участия в конкурсе Евровидение-2019

На песенном конкурсе Евровидение-2019 может вообще не быть представителя от Украины.

27 лютого 2019

Сутки ООС: боевики 11 раз открывали огонь из запрещенного оружия

В течение суток, 26 февраля, российские оккупационные войска на Донбассе 11 раз открывали огонь по позициям наших войск. Также девять раз применялось вооружение, запрещенное Минскими договоренностями.

27 лютого 2019

Этот день в истории: 27 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 27 февраля.

27 лютого 2019