Президент Украины подписал указ о парламентских выборах

31.10.2001, 11:15

Президент Украины Леонид Кучма подписал Указ "Об обеспечении реализации прав граждан, принципов демократического общества, открытости и прозрачности в процессе подготовки и проведения выборов 2002 года".

В соответствии с указом, Кабинету Министров Украины, центральным и местным органам исполнительной власти и органам местного самоуправления поручено создать надлежащие условия и способствовать проведению демократических выборов в полном соответствии с Конституцией Украины и с учетом европейского и мирового опыта.

Кроме того, Л. Кучма поддержал инициативу Центральной избирательной комиссии о создании методического центра в Киеве, Крыму, Севастополе и во всех областях Украины для оперативного предоставления партиям и другим субъектам избирательного процесса необходимой информации и консультаций по избирательному законодательству.

Правительству и Центризбиркому поручено в двухмесячный срок создать межведомственную группу по содействию деятельности официальных иностранных наблюдателей за ходом парламентских выборов в Украине. Кабинету Министров также поручено обеспечить полное и своевременное финансирование расходов на подготовку и проведение выборов в объемах, предусмотренных государственным бюджетом.

Указом Президента Государственному комитету по информационной политике, Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания совместно с ЦИК поручено обеспечить эффективный контроль над соблюдением всеми телерадиоорганизациями независимо от формы собственности норм Конституции, обеспечить право граждан на свободу слова и равный доступ всех участников избирательного процесса к государственным аудиовизуальным СМИ.
По материалам "Украинского Финансового Сервера".

Читайте також