Украина и Таджикистан подписали договор о сотрудничестве в военной сфере

24.06.2005, 16:15

Министерства обороны Украины и Таджикистана подписали договор о сотрудничестве в военной сфере.

В частности, министры договорились об активизации сотрудничества в вопросах международной безопасности и оборонительной политики, создании и реформировании вооруженных сил, а также в областях науки, образования, законодательства в военной сфере и военной медицины.

Соглашение было подписано в результате переговоров министров обороны Украины и Таджикистана Анатолия Гриценко и Шерали Хайруллоевима. в рамках заседания Совета министров обороны стран-участниц СНГ в пятницу, 24 июня, на территории правительственной резиденции близ Душанбе.

Гриценко подчеркнул, что Украина обладает "действенными подходами и надлежащим опытом, которые могут быть полезными для вооруженных сил Республики Таджикистан" и заявил о готовности Украины предоставить свою помощь в военной сфере.

В частности, он отметил возможности Украины в снабжении боеприпасами и военной техникой, подготовке военных кадров в высших военных учебных заведениях. Отдельно министр акцентировал внимание на обмене опытом участия в операциях по поддержке мира, консультативной и экспертной помощи.

А. Гриценко также пригласил представителей вооруженных сил Таджикистана принять участие в многонациональных миротворческих учениях, которые проводятся на территории Украины. Об этом сообщает ИА "Новости-Украина".

Читайте також