Гройсман: Правительство предусмотрело достаточно средств по программе "Доступные лекарства"

05.04.2017, 11:05

Предусмотренных 500 млн. грн. хватит, чтобы обеспечить правительственную программу "Доступные лекарства" относительно компенсации стоимости лекарств для хронически больных гипертонией, диабетом II типа и бронхиальной астмой. В противном случае - правительство найдет ресурсы, чтобы обеспечить 100%-ное выполнение программы до конца года. В этом заверил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "112".

"Мы проанализировали: 500 млн. грн., которые у нас зарезервированы, нам хватит на то, чтобы до конца года обеспечить всех бесплатными лекарствами. Но если нам необходимо будет еще 500 млн., то обещаю, что найду еще 500 млн., которые я направлю на то, чтобы обеспечить 100%-ную поставку этих лекарств для хронически больных (от гипертонии, диабета II типа и бронхиальной астмы)", - заявил глава правительства.

Механизм реимбурсации уже привел к снижению цен на препараты от этих болезней на 30-50%, подчеркнул премьер-министр. "Потому что они (аптечные сети) не могут продавать (препараты) по двойным ценам: там, где государство компенсирует, по более низким ценам, а людям - по более высоким. Это абсурд. Поэтому реимбурсация привела к снижению цен на эти лекарства", - отметил он.

Сегодня уже 35 компаний-производителей, среди которых представители ЕС, Украины, Израиля и других стран, приняли участие в этой программе. Государство будет качественно выполнять свои обязательства перед производителями и заплатит всем до копейки", - подчеркнул глава правительства.

Он уверен, что если в течение первого месяца работы системы могут быть несовершенства, то на второй месяц система начнет работать правильно.

Глава правительства поблагодарил Министра Кабинета Министров и команду Министра здравоохранения за многомесячную работу над разработкой системы реимбурсации. "Это работа нашего правительства", - подчеркнул премьер-министр.

Говоря о других мерах, которые предпринимает правительство в сфере здравоохранения, он отметил, что правительство планирует создание 13 кардиоцентров по всей стране. Такие меры дадут возможность уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 3 тыс. человек ежегодно. "Это 3 тысячи семей, это чей-то отец, чья-то мать, родной, близкий человек. То есть мы можем сделать 3 тыс. людей счастливыми от того, что они будут жить, это нам под силу", - подчеркнул он.

В 2017 году правительство предусмотрело 5,9 млрд. грн. на закупку лекарств для стационарных больных, что на 2 млрд. грн. больше ресурса прошлого года, и будет осуществлять это с помощью международных организаций. "Надо честные, прозрачные процедуры. Я не хочу, чтобы кто-то на болезни людей что-то украл. Я считаю, что это мародерство", - убежден Владимир Гройсман.

Кроме того, правительство работает над внедрением реформы системы здравоохранения, что позволит, в частности, изменить финансирование стен больниц на конкретную медицинскую услугу.

В этом контексте премьер-министр призвал все ответственные силы объединиться ради введения реформы. "Я очень хочу изменить эту систему. Я бы хотел, чтобы все объединились, - подчеркнул Владимир Гройсман. - Ради того, чтобы изменить эту систему, я готов говорить со всеми, я готов делать все для того, чтобы у нас были не стены больницы, а качественная медицинская услуга".

Также в Украине необходимо сохранить педиатрическую службу, укрепить терапевтическую службу, развивать семейную медицину, внедрять европейские протоколы лечения, убежден глава правительства.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также