Миссия ЕС и ВОЗ выражают поддержку реформе здравоохранения в Украине

07.04.2017, 12:14

Миссия Европейского союза и Всемирной организации здравоохранения выражают поддержку реформе здравоохранения в Украине, в частности, общественного здоровья и системы финансирования. С таким заявлением выступили представители миссии по итогам визита в Украину.

"Мы видим, что все правительство прилагает усилия для реформы здравоохранения, в частности премьер-министр Владимир Гройсман и и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Мы ценим их усилия… Мы надеемся, что в ближайшее время эту политику начнут внедрять в жизнь. И уверяю вас, что мы сделаем все в пределах наших возможностей, чтобы поддержать в этом украинские власти", - заявил Хьюг Мингарелли, глава Представительства ЕС в Украине, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

Хьюг Мингарелли отметил среди достижений создания современного Центра общественного здоровья и принятия Кабинетом министров проекта закона "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". "Он закладывает надежный фундамент для современной системы здравоохранения, которая работает для людей и предлагает широкий спектр услуг по лечению и профилактике", - отметил Хюґ Мингарелли. Он добавил, что эти изменения способствуют децентрализации и демократизации сферы здравоохранения. Построение эффективной и доступной системы здравоохранения является обязательством Украины в рамках Ассоциации с ЕС.

"Мы будем и дальше призывать правительство сфокусировать усилия на этих исторических изменениях, которые способствуют интеграции Украины с ЕС и с мировым сообществом в целом. Мы знаем, что вам приходится встречаться с огромными препятствиями, начиная с того, что эти изменения затрагивают определенные интересы и поэтому наблюдаются ежедневные попытки блокировать работу министра Супрун. ЕС будет поддерживать ваш амбициозный замысел, критически важный для благополучия украинцев", - подчеркнул глава Представительства ЕС в Украине.

Ульяна Супрун со своей стороны выразила благодарность за поддержку и техническую помощь Украине со стороны ЕС, ВОЗ и других международных партнеров. Она также поблагодарила правительство и народных депутатов за поддержку закона No2309 об автономизации медицинских учреждений, который сегодня приняли 280 голосами. "Это первый шаг к существенным изменениям в парадигме финансирования нашей системы здравоохранения… Это показывает, что есть политическая воля и понимание, что эти реформы должны происходить и Украина готова это делать - внедрять изменения, которые есть и частью Соглашения об ассоциации с ЕС, и частью общественного договора Украины как государства со своими гражданами", - отметила и.о. министра здравоохранения.

Ульяна Супрун выразила надежду, что закон о государственных финансовых гарантиях медицинских услуг на следующей неделе зарегистрируют в Верховной Раде и проголосуют в первом чтении. "Надеемся, до среды мы проголосуем (закон о финансовых гарантиях) в первом чтении и представим на Национальном совете реформ 12 апреля. И когда Верховная Рада вернется после Пасхи, мы сможем проголосовать за эти важные законы", - отметила она.

Хюґ Мингарелли отметил, что глубокие реформы всегда требуют консенсуса между политическими силами. "Мы будем держать ситуацию в поле зрения. Призываем не медлить с представлением этого законопроекта (о финансовых гарантиях) в Раде, и мы позаботимся о том, чтобы народные депутаты об этом помнили", - подчеркнул он. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.

 

Читайте також

Читайте также