НБУ: Российские банки нашли потенциальных покупателей на своих украинских "дочек"

27.04.2017, 15:15

Российские банки активно ведут переговоры с инвесторами, чтобы полностью продать свои украинские "дочки". Таких банков в Украине работает пять. Регулятор уже получил документы на согласование новых владельцев "Сбербанка".

Об этом рассказала заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

"Есть потенциальные покупатели как на два больших, так и два маленьких российских банка ("Проминвестбанк", ВТБ, "БМ Банк" и "VS Банк"). Между собой они не пересекаются. Но официальных сообщений ни от одного из них у нас нет. Возможно, в процессе там что-то изменится. Российские банки давно и активно ищут того, кто бы их купил, и мы с ними где-то раз в месяц встречаемся и обсуждаем их перспективы. Да, какие-то имена они раскрывают, но это все происходит на уровне "вот есть такие-то люди, они к нам присматриваются", - сказала Рожкова.

Если покупатели так и не найдутся, то может быть ситуация, когда банк погасит обязательства и добровольно сдаст лицензию.

"Вопрос в том, чтобы хватило ликвидных активов. У всех россиян с этим все нормально. Мы всегда говорили (хотя россияне меня за это ругают) - и два года назад, и сейчас, - что перспектив развития у российских банков здесь нет. Это должно быть понятно всем. Так, найти покупателя на украинские активы сейчас непросто. Но с другой стороны, мы, как регулятор, считаем, что выход из рынка должен быть цивилизованным. Никого кирпичом закладывать не надо. Пусть у банков будет возможность уйти с рынка спокойно и без паники", - отметила Рожкова.

ВТБ выполнил утвержденный план докапитализации. У "Проминвестбанка" "остался небольшой "хвостик" и они уже объявили под него допэмиссию. Но в любом случае надо понимать, что все эти деньги у них внутри. Это или субдолг, или материнские кредиты - и то, и другое будет конвертировано в капитал".

Тем временем активисты блокируют отделение российских банков с требованием покинуть украинский рынок. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також