"Википедия" все чаще используется при написании научных работ

22.09.2017, 11:21
"Википедия" все чаще используется при написании научных работ

Согласно результатам исследований, проведенных учеными из Массачусетского технологического института (MIT) и Питтсбургского университета, "Википедия" все чаще используется как источник при написании научных работ.

Профессор Массачусетского института Нил Томпсон (Neil C. Thompson) и его коллега Дуглас Хэнли (Douglas Hanley) из университета в Питтсбурге полагают, что популярный ресурс - это не просто отчет о том, что происходит в научном мире. "Википедия" - помогает формировать знания",  - заявили ученые.

Исследователи провели эксперимент: выбрали несколько тем, которых не было в "Википедии", и попросили аспирантов подготовить по ним статьи. При этом часть материалов они опубликовали на сервисе Wiki.

Оказалось, что работы, загруженные в "Википедию", получили тысячи просмотров и ссылок в научных работах других исследователей. При этом, неопубликованные на сайте статьи так и остались незамеченными научным сообществом.

Выяснилось также, что материалы из интернет-энциклопедии нашли отражение примерно в каждых 200 словах в научных журналах. Несмотря на то, что многие авторы не упоминали "Википедию", все равно удалось установить - через похожие слова - что к ней они прибегали.

Между тем, как отмечает The Next Web, стандарты MIT разрешают использовать "Википедию" в статьях только в качестве источника "общих сведений".

"Наши выводы касаются не только влияния "Википедии", - пишут исследователи. "Как правило, эта информация оказывет влияние на архивы научных знаний".

Полученные результаты свидетельствуют о том, что увеличение доступности информации в этом типе баз данных является выгодным способом для продвижения исследований. "Википедия" - это достижение, которое повышает уровень равенства между людьми, оно служит на благо людей, не имеющих традиционного доступа к научной информации", - считают ученые. Об этом сообщила La Repubblica.

 

Читайте також