Когда появился первый туалет?

В Китае археологи обнаружили в центральной провинции Хэньнань самую древнюю в мире уборную, которая находилась в гробнице местного властителя, жившего два тысячелетия назад.

26 липня 2000

Кофе и артрит

Исследователи Национального института здравоохранения Финляндии заявляют, что употребление кофе может увеличить риск заболевания ревматоидным артритом.

26 липня 2000

Турция будет без АЭС

Экологические организации приветствуют отказ турецкого правительства от строительства АЭС.

26 липня 2000

Черная икра вне закона

Со следующего года будет резко сокращена продажа черной икры.

26 липня 2000

ДЕТИ АДАМА И ЕВЫ

Согласно Библии, у Адама и Евы было трое детей. Однако, генетики, исследуя ДНК (основное вещество наследственности) у разных групп людей, которые жили и живут во всем мире, обнаружили, что человечество произошло, от, так называемых, 10 "генетических сыновей" Адама и 18 "генетических дочерей" Евы. (укр.)

26 липня 2000

Просим в гости к нам, но с загранпаспортами

Взаимные поездки граждан между Украиной и Россией, Украиной и Белоруссией будут в будущем осуществляться только на основании заграничных паспортов.

26 липня 2000

Украина отдаст долги за туркменский газ

Вице-премьер украинского правительства Юлия Тимошенко заявила о достижении соглашения с Туркменистаном о погашении украинских долгов за поставки туркменского газа.

26 липня 2000

Чемпионат Европы по хоккею виноват в низких прибылях "McDonald's"

Корпорация "McDonald's Corp." сообщила о росте прибыли всего на 2%, что является худшим квартальным показателем с 1997 года.

26 липня 2000

Копия родного дома Президента США будет вдохновлять японцев

Страстный почитатель Президента США окинавский бизнесмен Такэхару Сирайси построил на территории своего роскошного отеля точную копию родного дома Билла Клинтона в Арканзасе.

26 липня 2000

Деды Морозы собирались в Дании

Недалеко от Копенгагена, в местечке Баккен, в одном из крупнейших парков развлечений в мире, прошел съезд Санта Клаусов. Несмотря на лето, на конгресс приехали 120 Дедов Морозов со всего мира.

26 липня 2000

К чему может привести чрезмерная аккуратность

Может ли аккуратность послужить причиной развода? Оказывается, да, если она возведена в крайнюю степень.

26 липня 2000

Духи для собак

Бывшие менеджеры по маркетингу "Parfums Givenchy" готовятся вывести в сентябре этого года на французский рынок новый модный продукт для собак - аромат под названием "Oh My Dog".

26 липня 2000

Потомок Дон-Кихота станет перед выбором

В Киеве в начале сентября на сцене Театра имени Леси Украинки состоится премьера театрального проекта "Дон-Кихот" с Анатолием Хостикоевым, Натальей Сумской и Богданом Бенюком в главных ролях.

26 липня 2000

СИДНЕЙ ГОТОВИТСЯ К ОЛИМПИАДЕ

В Сиднее открылся специальный центр экипировки обслуживающего персонала Олимпийских игр.

26 липня 2000

Авиакатастрофа под Парижем

Под Парижем разбился самолет "Конкорд" французской компании "Эр-Франс", который вылетал в Нью-Йорк из аэропорта Руасси и рухнул на землю через несколько минут после взлета.

26 липня 2000

Центральный парк в Нью-Йорке временно закрыт

Нью-Йоркские власти временно закрыли Центральный парк после того, как было обнаружено, что комары в парке являются носителями вируса Белого Нила.

26 липня 2000

Обсуждается экологическая ответственность развития энергетики в черноморском регионе

25-27 июля Министерство энергетики США проводит в Румынии второй семинар с участием черноморских стран по обмену технологиями, предотвращающими разливы нефти.

26 липня 2000

Новые заказы на суперлайнер

Европейская авиастроительная компания "Airbus Industrie" объявила о том, что американская компания "International Lease Finance Corp." решила приобрести у нее 87 новых самолетов, включая пять суперлайнеров "А3ХХ".

26 липня 2000

В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ ЦЕНТР ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ

Центр трансплантации органов будет создан в Киеве в составе Центральной городской клинической больницы.

26 липня 2000

Вирус борется с раком

Канадские исследователи установили, что раковые клетки можно убивать с помощью вируса визикулезного стоматита.

26 липня 2000

"Таврийские игры" закончились. "Таврийские игры" ждут новых талантов

В Каховке завершился IX Международный фестиваль "Таврийские игры". Трансляции по УТ-1, ICTV и Интернет позволили всем желающим окунуться в атмосферу этой грандиозной по масштабам акции. Но гигантомания - не всегда плюс.

26 липня 2000

Президенты Украины и России поговорили по телефону

Вчера, 25 июля, состоялся телефонный разговор Президента Украины Леонида Кучмы с Президентом России Владимиром Путиным.

26 липня 2000

Создана Каспийская нефтяная компания

25 июля представители российских компаний ЮКОС, ЛУКОЙЛ и ОАО "Газпром" заявили о создании "Каспийской нефтяной компании" (КНК) и подписали учредительные документы новой компании.

26 липня 2000

Ровенские безработные заняты на общественных работах

Все большей популярностью среди многочисленных ровенских безработных пользуются общественные работы. На их проведение было выделено 350 тыс. грн. В первом полугодии нынешнего года почти 5000 безработных жителей области смогли таким образом трудоустроиться.

26 липня 2000

В ЛОНДОНЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ ВОПРОС ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОСТРОЙКИ БЛОКОВ АЭС

foto20000726.jpg

Сегодня, 26 июля, правительственная делегация Украины во главе с Премьер-министром Виктором Ющенко отбывает с рабочим визитом в Лондон.

26 липня 2000

Велопробег финиширует в Севастополе

В эти дни к Севастополю приближается велопробег "Город-герой Киев - город-герой Севастополь". Шесть молодых спортсменов-велосипедистов планируют прибыть в Севастополь к 30 июля и принять участие в праздновании Дня ВМФ РФ и Дня ВМСУ.

26 липня 2000

Защита частной информации в Интернет

Группа Privacy Partnership 2000 будет давать советы по защите права на частную жизнь в Интернет.

26 липня 2000

MP3Board помогает бороться с пиратами

Новая технология, получившая название LinkBlaster, позволяет отслеживать ссылки на пиратскую продукцию и удалять их.

26 липня 2000

SGI анонсирует 1024-процессорный сервер

Компания Silicon Graphics (SGI) анонсировала 1024-процессорный сервер, построенный на базе архитектуры NUMA. Именно с этим сервером она связывает надежды на поправку своего финансового положения.

26 липня 2000

Мудрость чудака, который делает мир добрее

В Музее гетманства в Киеве (ул. Спаская, 16-б) открылась выставка живописных работ никопольского художника Геннадия Шлыкова, который работает в чрезвычайно самобытной и неповторимой манере, одновременно романтичной и ироничной, безжалостной и торжественной. (укр.)

26 липня 2000

"УКРЗАЛІЗНИЦЯ" ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ПО ДОЛГАМ

Почти 498,804 млн. грн. составляет сумма задолженности украинских предприятий и ведомств перед "Укрзалізницею".

26 липня 2000

СПЕЦИАЛИСТЫ НАТО ПРОВОДЯТ ОБМЕН ОПЫТОМ С ОФИЦЕРАМИ УКРАИНСКОГО ФЛОТА

Заместитель Министра обороны - командующий ВМС Украины вице-адмирал Михаил Ежель провел встречу в Севастополе с начальником штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Атлантике контр-адмиралом Девидом Крокером. Во время встречи обсужден вопрос сотрудничества в обмене опытом при проведении миротворческих операций.

26 липня 2000

Милиционеры получили по пять лет

Такой приговор вынес Кировский райсуд Кировограда работникам Новоукраинского райотдела милиции (теперь уже бывшим) О. Арсирию и В. Лужному. Последние в отделении милиции так вели допрос жителя Новоукраинки С. Флоренко, что допрашиваемый вышел оттуда инвалидом.

26 липня 2000

"ГОРОДОЦКОМУ МЕХАНИЧЕСКОМУ ЗАВОДУ" ПРИСВОЕНА КОРОНА КАЧЕСТВА

Из более чем ста украинских предприятий, которые участвовали в международном конкурсе "Золотая корона качества товаров, услуг и менеджмента - Прага-2000", ОАО "Городоцкий механический завод" удостоился чести победителя.

26 липня 2000

Хочешь паспорт? Нарисую!

В течение трех лет в Полтаве действовала преступная группа в количестве четырех человек, которые изготавливали и сбывали фальшивые паспорта, удостоверения водителей, талоны, технические паспорта на автотранспорт.

26 липня 2000

"Daewoo Group" выходит из кризиса

Иностранные кредиторы южнокорейской "Daewoo Group" согласились на списание 60% долгов компании. Таким образом, снимается препятствие в процессе реструктуризации "Daewoo Group".

26 липня 2000

Национальный чемпионат - для всех

На заседании штаба олимпийской подготовки, которое проходило под председательством президента НОК Украины Ивана Федоренко, был рассмотрен ход подготовки украинских легкоатлетов к Сиднею. (укр.)

26 липня 2000

ПОБЕДА УКРАИНСКОГО РАПИРИСТА

На прошедшем в Санкт-Петербурге этапе Кубка мира по фехтованию на рапирах победу праздновал украинский рапирист Сергей Голубицкий.

26 липня 2000

Акции Лондонской фондовой биржи продаются на бирже

24 июля был дан старт торговым сделкам по акциям Лондонской фондовой биржи, сокращенно LSE.

26 липня 2000

Акулы потянулись к берегу

Необычное массовое нашествие акул отмечено в последние дни в прибрежных водах Приморского края (Россия).

26 липня 2000

Поплывут ли по Дунаю украинские суда?

По оценке специалистов Украинского Дунайского пароходства (УДП), сквозное судоходство на Дунае может возобновиться не ранее весны 2001 года. В этом случае потери Украинского Дунайского пароходства составят $200-250 млн.

26 липня 2000