Либерман пошел в Гору

Джосеф Либерман будет баллотироваться на пост вице-президента США вместе с кандидатом на пост президента Альбертом Гором.

07 серпня 2000

Кому 55-я годовщина Хиросимы и Нагасаки, а кому...

В США на заводе "Rocky Flats", где раньше производились компоненты ядерной бомбы, были изъяты вазочки для конфет, сделанные из кусков ядерной бомбы.

07 серпня 2000

Снижение ограничений на экспорт компьютерных систем

Президент США Клинтон пересмотрел ограничения на экспорт высокопроизводительных компьютерных систем. Это было сделано уже в пятый раз с 1993 года.

07 серпня 2000

А фрески-то верните!

Президент Украины Леонид Кучма в письме Президенту России Владимиру Путину обратил внимание на проблему возвращения из России фрагментов мозаик и фресок киевского Михайловского Златоверхого собора, вывезенных во время Великой Отечественной войны в Германию и позднее переданных России.

07 серпня 2000

Новая возможность на Yahoo! Mail

Yahoo! Inc. объявила о запуске новой функции для своего почтового сервера ( http://mail.yahoo.com).

07 серпня 2000

Интернет-телефония - будущее и настоящее

Проведенное компанией IDC исследование трех американских бесплатных систем телефонной связи через Интернет Dialpad.com Inc., PhoneFree.com и MediaRing.com показало, что качество связи через них пока что значительно уступает традиционной телефонии.

07 серпня 2000

10-скоростной Pioneer DVD-U04S

10-скоростной привод DVD-ROM представлен Pioneer Europe. На сегодняшнее время DVD-U04S является самым быстрым SCSI-дисководом DVD-ROM.

07 серпня 2000

ИТОГИ ВИЗИТА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА УКРАИНЫ В ГРУЗИЮ

foto20000807.jpg

На встрече Премьер-министра Украины Виктора Ющенко и государственного Министра Грузии Георгия Арсенишвили, которая проходила в Тбилиси, достигнут ряд договоренностей по активизации двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

07 серпня 2000

Без украинцев капитализм в Словакии не построить?

Визовый режим между Словакией и Украиной создал трудности для словацких строительных фирм.

07 серпня 2000

Производство алюминия в Украине растет

В 2000 году в Украине, по некоторым прогнозам, рост объемов производства алюминия составит 2,7%.

07 серпня 2000

На грани реальности

Крупнейшая конференция, посвященная сверхъестественным явлениям, открылась в Великобритании в колледже Малборо графства Уилтшир.

07 серпня 2000

Конго меняет курс

Ученые Южноафриканского сообщества развития, которое объединяет 13 государств юга континента, собираются разработать проект перевода части полноводной реки Конго в пустынные районы Ботсваны.

07 серпня 2000

ВАСИЛИЙ ИВАНЧУК СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА В ИТАЛИИ

Украинский гроссмейстер Василий Иванчук победил на шахматном турнире в Монтекатини-Терме (Италия), набрав пяти очков из семи возможных.

07 серпня 2000

АНГЛИЧАНЕ ИЗОБРЕЛИ... ФУТБОЛЬНЫЙ МЯЧ

В Великобритании изобретен новый футбольный мяч. На вид новинка практически ничем не отличается от обычного, однако незаметные на первый взгляд геометрические изменения придают новому мячу новые свойства.

07 серпня 2000

"Монсанто" обещает накормить голодных

Американская биотехнологическая компания "Монсанто" обещает рассекретить патент генетически модифицированного риса, который предназначен для людей, страдающих недоеданием и потерей зрения.

07 серпня 2000

"DaimlerChrysler" больше не хочет производить поезда

Международный концерн "DaimlerChrysler" намерен продать канадской компании "Bombardier" свое неприбыльное дочернее предприятие по производству поездов "Adtranz". Предполагается, что стоимость сделки составит $1 млрд.

07 серпня 2000

Природа под надежной защитой

С 7 по 15 августа на базе Украинского государственного эколого-натуралистического центра учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины проходит Международный тренинг по программе GLOBE (Глобальное изучение и наблюдение с целью улучшения окружающей среды).

07 серпня 2000

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ СЕМИНАР ПО ВОПРОСАМ ОЦЕНКИ УГЛЕВОДНЫХ РЕСУРСОВ

С 7 по 18 августа в Киеве в рамках проекта Европейского Союза ТАСIS ИНОГЕЙТ проходит семинар "Оценка потенциала углеводных ресурсов". Он является четвертым в серии из пяти тренингов, проведение которых запланировано проектом в новых независимых государствах для более чем 130 экспертов.

07 серпня 2000

Юлия Тимошенко предлагает построить газопровод Туркменистан-Украина в обход России

"В Украине разработан проект строительства транзитной газовой магистрали из Туркменистана в обход российской территории," - заявила Вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на пресс-конференции, которая состоялась 5 августа в Харькове.

07 серпня 2000

Власти Индии приняли требования похитителя актера

Правительства двух южноиндийских штатов, Тамилнад и Карнатака, согласились принять политические требования, выдвинутые похитителями легендарного киноактера Раджа Кумара, который сыграл в 200 фильмах.

07 серпня 2000

В туалете ждет удача

Небольшой туалет в одном лос-анджелесском парке вдруг стал пользоваться бешеной популярностью. Его завсегдатаи утверждают, что он приносит удачу своим постоянным клиентам.

07 серпня 2000

Дети на мать не похожи

В Японии собака породы далматин усыновила котят льва, от которых отказалась их собственная мать.

07 серпня 2000

"UMC" завоевывает Ривне, "Golden Telecom GSM" - Одессу

Компания "UMC" открыла цифровую сеть стандарта GSM в городе Ривне. А компания "Golden Telecom GSM" открыла сеть в Одессе.

07 серпня 2000

Создан новый противорадиационный материал

Международной группе исследователей удалось создать материал, более устойчивый к разрушительному действию радиоактивного излучения, чем те, из которых сейчас изготовляют контейнеры для хранения ядерных отходов.

07 серпня 2000

АВТОБУСЫ ПРИЕДУТ В УКРАИНУ ИЗ ЕВРОПЫ

Для улучшения транспортного обслуживания населения больших городов Украина закупит автобусы наибольшей вместительности в странах Европы. В соответствии с постановлением правительства от 3 августа, до 1 июля 2001 года ввозная таможенная пошлина на такие транспортные средства уменьшена до 10%.

07 серпня 2000

Италия борется с генетически измененными продуктами

Кабинет Министров Италии 4 августа постановил временно запретить продажу четырех разновидностей генетически измененного маиса.

07 серпня 2000

Канадские танки и прижимистые янки

Украинскому экипажу теплохода GTS "Katie", который перевозил бронетехнику из Косово в Канаду, ничто не угрожает после захвата судна канадскими вооруженными силами.

07 серпня 2000

ЭКСПОРТ УКРАИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

На $1 млрд. увеличился в этом году по сравнению с 1999 годом экспорт продукции на предприятиях Государственного комитета промышленной политики.

07 серпня 2000

В Украине, возможно, появится новый алюминиевый завод

Государственный комитет промышленной политики Украины рассматривает возможность строительства в Украине нового алюминиевого завода.

07 серпня 2000

Потерянная подводная станция носилась по волнам шесть лет

Россия опознала нечто, плававшее у берегов Японии последние несколько дней. Она искала это с 1994 года.

07 серпня 2000

В Латинской Америке работу трудно найти

По данным Международной организации труда (МОТ), общий уровень безработицы в странах Латинской Америки и Карибского региона вырос за последний год на 0,1% и составляет сейчас 8,5%. Это самый высокий показатель, зафиксированный в регионе с 1983 года.

07 серпня 2000

Банки Германии проштрафились

Европейская комиссия намерена оштрафовать 30 банков Германии и Голландии за установление фиксированного размера комиссии обмена валют стран евро-зоны, поскольку этим нарушается антимонопольное законодательство.

07 серпня 2000

Разрабатывается стандарт обмена сообщениями. AOL за бортом

Комиссия Internet Engineering Task Force (IETF) приняла решение о выработке стандарта для совместимости сервисов обмена сообщениями, взяв за основу три из десяти проектов, представленных на ее рассмотрение.

07 серпня 2000

Так жарко, что ни воздуха, ни света

В США возможны перерывы в подаче электроэнергии из-за перегрузки сетей в связи с активным использованием кондиционеров.

07 серпня 2000

Разработка XML-стандарта объединяет конкурентов

Корпорации Microsoft и IBM, несмотря на то, что они давно являются конкурентами в разных областях ПО, сейчас заняты совместной разработкой предложений по созданию стандартов для Web, а точнее, языка XML (Extensible Markup Language).

07 серпня 2000

Изучаем аграрный опыт Польши

6 августа Вице-премьер-министр Украина Михаил Гладий отбыл с двухдневным рабочим визитом в Республику Польша по приглашению Вице-председателя Совета Министров, Министра экономики Польши Януша Штайнхоффа.

07 серпня 2000

ИЗ ХАРЬКОВА В ГЕРМАНИЮ НА АВТОБУСЕ

В первый рейс отправился из Харькова в немецкий город Рейклингхаузен комфортабельный пассажирский автобус "Ман", который будет в пути почти двое суток.

07 серпня 2000

Картофель против гепатита

Китайские ученые создали трансгенный картофель, который может быть использован в качестве вакцины против одной из форм гепатита.

07 серпня 2000

Необычный кулинар

Боб Блюмер не простой кулинар, а сюрреалистический. Все лето он разъезжает по США и Канаде на автобусе в виде тостера, и демонстрирует, что самые безумные рецепты могут привести к вполне съедобным результатам.

07 серпня 2000

Новое в исследовании меланомы

Две группы американских исследователей добились новых успехов в изучении одной из наиболее распространенных форм рака кожи - меланомы.

07 серпня 2000