США предоставляют Мельниченко и Мирославе Гонгадзе политическое убежище

Соединенные Штаты Америки предоставляют политическое убежище супруге пропавшего на Украине журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе и бывшему офицеру охраны Президента Украины Николаю Мельниченко.

14 квітня 2001

В ИНДОНЕЗИИ ОБНАРУЖЕНО НОВОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ НЕФТИ

Американская нефтегазовая корпорация "Экссон Мобил" обнаружила в центральной части индонезийского острова Ява новое месторождение нефти, содержащее более 250 млн. баррелей этого энергоносителя.

14 квітня 2001

15 АПРЕЛЯ - ПРАЗДНИК СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ

foto20010414.jpg

Завтра, 15 апреля, будет отмечаться Пасха - праздник Светлого Христова воскресения, который в этом году и у католиков, и у православных совпадает.

14 квітня 2001

Каждый двадцатый в мире католический священник - поляк

Поляки являются наиболее религиозным народом Центральной и Восточной Европы. Таков результат последнего опроса общественного мнения, проведенного в Польше накануне Пасхи местной социологической службой "Демоскоп".

14 квітня 2001

Правовая база в сфере интеллектуальной собственности будет усовершенствована

В Украине создан Международный центр правовых проблем интеллектуальной собственности. (укр.)

14 квітня 2001

Банки будут быстрее переводить деньги

Верховная Рада приняла закон "О платежных системах и денежных переводах в Украине".

14 квітня 2001

Зеркало наоборот

В Японии изобретено чудо-зеркало, которое перечеркивает сам смысл фразы "зеркальное отражение". Все дело в том, что новинка будет показывать вас так, как есть: левая сторона будет слева, а правая - справа.

14 квітня 2001

10-значные телефонные номера появятся в Мексике

Столица Мексики готовится к историческому в некотором роде событию: в столице страны появятся первые в мире 10-значные телефонные номера.

14 квітня 2001

Центр Киева будет закрыт для транспорта

С 14 апреля до 10 августа 2001 года въезд всех видов транспорта на столичный майдан Незалежности с улиц Крещатик, Гринченко, Михайловская, Костельная и переулка Шевченко, кроме автотранспорта специального назначения в случаях аварийных ситуаций, будет закрыт.

14 квітня 2001

Если бы на Земле жили 100 человек...

Если бы на всей Земле жили 100 человек, то 57 из них были бы выходцами из Азии, 21 - из Европы, 14 - со всего американского континента и 8 - из Африки.

14 квітня 2001

Россия вводит импортную пошлину на карамель

Председатель правительства России Михаил Касьянов подписал постановление "О временных мерах по защите российских производителей карамели".

14 квітня 2001

Экономический кризис в Турции

Нынешний финансовый кризис в Турции приведет к всплеску инфляции в этой стране и к резкому замедлению темпов экономического роста, считает руководство страны.

14 квітня 2001

Вырубка леса в Закарпатье приостанавливается

Сессия Закарпатского областного Совета приняла решение о приостановке в регионе заготовок древесины до принятия заключения комиссией Национальной академии наук Украины.

14 квітня 2001

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "СОВАТ-Информ" - новости рынка алкогольной и табачной продукции Украины; "Молодьспортлото" (МСЛ) - оператор государственных лотерей Украины; "Гипроцивильпромбуд" - проектирование и сопровождение строительства промышленных и гражданских объектов; "Ярд" - туристические услуги.

14 квітня 2001

Украина в списке беднейших

Мировой Банк в своем докладе впервые отнес Украину к беднейшим государствам мира.

14 квітня 2001

В автокатастрофе погибло около ста человек

Около ста человек погибли в автокатастрофе, которая произошла 13 апреля на окраине Нджамены - столицы Чада (Западная Африка).

14 квітня 2001

Ирак опять бомбили

Американские и британские военные самолеты 13 апреля нанесли бомбовые удары по объектам на юге Ирака. Жертв нет.

14 квітня 2001

"McDonald's" платит за горячий огурец

Сеть ресторанов "McDonald's" выплатила компенсацию американке, которая обожглась горячим огурцом из гамбургера.

14 квітня 2001

Воссозданная Янтарная комната будет не хуже оригинала

Реконструкция всемирно известной Янтарной комнаты в Царском Селе под Санкт-Петербургом будет завершена в 2003 году, сообщил Министр культуры РФ Михаил Швыдкой.

14 квітня 2001

Утвержден прожиточный минимум на 2001 год

Президент Украины подписал закон, которым утвержден прожиточный минимум на 2001 год в размере 311,3 грн. в месяц.

14 квітня 2001

Египет выберет лучшего

Конструкторское бюро "Южное" примет участие в тендере на создание первого египетского спутника дистанционного зондирования "Иджиптсат-1".

14 квітня 2001

Усы, длиной в 70 сантиметров

Необыкновенные, завернутые в спираль, солидного размера чудо-усы принадлежат маляру из Нидерландов Хенку Столпу. Их длина составляет 70 сантиметров.

14 квітня 2001

ВСТРЕЧА ДЕПУТАТОВ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ С ЭКИПАЖЕМ ФРЕГАТА "ГЕТЬМАН САГАЙДАЧНЫЙ"

В рамках выездного заседания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления 11 апреля в Севастополе побывала группа народных депутатов. (укр.)

14 квітня 2001

Создается Общественное телевидение

Президент Украины подписал распоряжение "О рабочей группе по вопросам организации Общественного телевидения и радиовещания Украины".

14 квітня 2001

Украинский текстиль попадет в Евросоюз

Украина подтвердила полное выполнение условий Европейского союза, необходимых для отмены в 2001 году квот на экспорт в страны-члены ЕС украинских текстильных товаров. (укр.)

14 квітня 2001

"ПАРК ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ"

Всеукраинская экологическая Лига реализует проект "Парк тысячелетия", инициатором создания которого является председатель Лиги Анатолий Толстоухов. (укр.)

14 квітня 2001

Microsoft объявила войну... своему коду

На конференции по информационной безопасности RSA Data Security Conference, проходившей в Сан-Франциско, корпорация Microsoft объявила о своей стратегии по улучшению защищенности своих операционных систем.

14 квітня 2001

Заговор против MP3

Координированные действия звукозаписывающих компаний и разработчиков программного обеспечения могут в скором будущем привести к вытеснению популярного формата МР3 новыми технологиями, позволяющими контролировать распространение лицензионной музыки.

14 квітня 2001

RTP - стандарт передачи видеоинформации через Сеть

Ведущие международные организации в сфере стандартизации телекоммуникаций 3G Partnership Project (3G-PP), Internet Engineering Task Force (IETF) и International Telecommunications Union (ITU) одобрили формат сжатия видеофайлов MPEG-4 в качестве стандарта для передачи видеоинформации по Интернет.

14 квітня 2001

Создана компания "Украгролизинг"

30% материально-технического и сервисного обслуживания аграрного сектора Украины будет обеспечивать Национальная акционерная компания "Украгролизинг", которая создана постановлением Кабинета Министров Украины. (укр.)

14 квітня 2001