Украина заслужила кредит МВФ

Экономические достижения Украины создают реальные условия для получения кредита от Международного валютного фонда на сумму $370 млн.

01 грудня 2001

Американский студент обокрал библиотеку на $2 млн.

Полиция Йельского университета /штат Коннектикут/ арестовала 21-летнего студента, похитившего в университетской библиотеке ряд редких манускриптов и книг на общую сумму, превышающую $2 млн.

01 грудня 2001

Киев предложил Евросоюзу создать рабочую группу по обеспечению безопасности инвестиций

Уполномоченный Украины по вопросам европейской интеграции, Вице-премьер- министр Василий Роговой предложил послам стран-членов Европейского Союза создать рабочую группу по вопросам привлечения и защиты инвестиций.

01 грудня 2001

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

В настоящее время темпы распространения эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине замедлились, а реализация IV Национальной программы по борьбе с этим заболеванием, рассчитанная на 2001-2003 годы, позволит приостановить эпидемию.

01 грудня 2001

Резкое падение ВВП США

Согласно пересмотренным правительственным данным, ВВП США в третьем квартале упал на 1,1 процента, а не на 0,4 процента, как утверждалось ранее.

01 грудня 2001

SMS-cообщение "подвешивает" мобильники

Джоб де Хаас (Job de Haas), эксперт по информационной безопасности ITSX, создал вариант известной программы sms_client (используется для передачи SMS-cообщений c ПК), с помощью которой можно полностью отключить мобильный телефон.

01 грудня 2001

Time идет на крайние меры

Корпорация Time, принадлежащая AOL Time Warner, пытаясь выжить в условиях тяжелейшего кризиса в рекламной индустрии, вынуждена прекратить выпуск трех своих журналов.

01 грудня 2001

В лабораториях Беркли разрабатывают муху-робота

На протяжении трех с половиной лет Рон Фиэринг (Ron Fearing), профессор университета штата Калифорния в Беркли, разрабатывает в своей лаборатории миниатюрную механическую муху, в создании которой заинтересованы как военные ведомства США, финансирующие проект, так и медицина.

01 грудня 2001

┘ А в Массачусетсе - газотурбинный двигатель размером с пуговицу

Американским ученым из Массачусетского технологического института (MIT) и Университета штата Колумбия удалось создать самый маленький в мире тепловой двигатель.

01 грудня 2001

В глубинах Северного Ледовитого океана найдены "блуждающие" вулканы

Ученые, участвовавшие в арктической экспедиции AMORE (Arctic Mid-Ocean Ridge Expedition), организованной при поддержке Американского научного фонда, сообщили о результатах исследований хребта Гаккеля, расположенного под поверхностью Северного Ледовитого океана и простирающегося более чем на 1700 км от Гренландии до Сибири.

01 грудня 2001

Больше милосердия

Накануне Международного дня инвалидов в Украинском национальном информационном агентстве состоялась пресс-конференция "Роль государства и общества в создании равных условий для людей с особыми потребностями", в которой приняла участие заместитель Государственного секретаря Министерства труда и социальной политики Украины Светлана Вегера.

01 грудня 2001

ФИФА меняет правила

Президент ФИФА Зепп Блаттер объявил, что победитель чемпионата мира по футболу теперь не будет получать права участвовать в следующем финальном турнире без отборочных матчей.

01 грудня 2001

Олимпиады дорожают

Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити обойдутся в сумму, в шесть раз превышающую ту, что была потрачена на зимнюю Олимпиаду в американском Лейк-Плэсиде.

01 грудня 2001

Вводится новый порядок таможенного оформления отдельных автотранспортных средств

1 декабря, согласно приказу Государственной таможенной службы Украины, вводится новый Порядок осуществления таможенного контроля и таможенного оформления отдельных автотранспортных средств.

01 грудня 2001

"Укразализныцю" разделят

Монополист украинских железнодорожных перевозок корпорация "Укрзализныця" будет в ближайшее время разделена на 2 структуры.

01 грудня 2001

Населению простили долги

Верховная Рада Украины списала долги населению за квартирную плату, коммунальные услуги, потребленный бытовой газ и электроэнергию по состоянию на 1 января 2000 года.

01 грудня 2001

Принят проект Государственной программы занятости населения

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "Об утверждении Государственной программы занятости населения на 2001-2004 годы".

01 грудня 2001

РАЗОБЛАЧЕНЫ АФЕРИСТЫ

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Винницкой области задержали четырех аферистов, которые мошенническим путем открыли счета в филиалах коммерческих банков Винницы, Житомира, Днепропетровска, преимущественно на подставных лиц.

01 грудня 2001

Alcatel установила рекорд по скорости передачи данных под водой

Alcatel сообщила об установлении нового рекорда по скорости передачи данных в протяженной цельной подводной оптоволоконной линии.

01 грудня 2001

Мобильное поколение выбирает Pepsi

В США появились торговые автоматы, в которых бутылочку Pepsi можно оплатить посредством сотового телефона или беспроводного карманного компьютера.

01 грудня 2001

Мнения по поводу "Волшебного фонаря" ФБР разделились

Антивирусные компании размышляют над тем, включать ли им в свою продукцию средства обнаружения и борьбы с трояном Magic Lantern, производства ФБР.

01 грудня 2001

Сознание японских подростков захватили кибер-идолы

В Японии все большую популярность приобретают сгенерированные на компьютере идолы, т.н. "CG idols".

01 грудня 2001

Вместо апгрейда - полноценная ОС

Сотрудники сайта Macfixit ( http://www.macfixit.com/), в поисках решения одной технической проблемы Mac OS X, были приятно удивлены, обнаружив простой способ конвертировать новый апгрейд для OS X (а именно OS X 10.1.1 upgrade) в полнофункциональную рабочую копию самой Mac OS X.

01 грудня 2001

САЙТ SECURITYFOCUS ВЗЛОМАЛИ "ПУШИСТЫЕ КРОЛИКИ"

29 ноября на сайте http://www.SecurityFocus.com, принадлежащем одной из самых известных компаний, специализирующихся на вопросах компьютерной безопасности, неожиданно появились баннеры, рекламирующие группу хакеров с сентиментальным названием Fluffi Bunni.

01 грудня 2001

РАО "ЕЭС России" и АК "Киевэнерго" будут обмениваться технологиями

РАО "ЕЭС России" в лице заместителя главы правления Андрея Раппопорта и АО "Киевэнерго" в лице председателя правления Ивана Плачкова подписали 30 ноября в Киеве соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями.

01 грудня 2001

Венгрия не будет спешить с введением визового режима

Венгрия не введет визовый режим с Украиной до вступления в Евросоюз. Об этом сообщил на пресс-конференции государственный секретарь МИД Венгрии Жолт Немет, который находится с официальным визитом в Украине.

01 грудня 2001

Ответный визит

С 28 ноября по 3 декабря в Бразилии находится правительственная делегация Украины, которая посещает эту страну с ответным визитом на посещение Украины Министром энергетики и горнодобывающей промышленности Бразилии Ж. Жоржи 8-12 октября нынешнего года.

01 грудня 2001

В Европе проблемы с безлимитным доступом в Интернет

Европейская Комиссия выпустила отчет о состоянии рынка связи в странах Евросоюза и возможных путях улучшения состояния рынка.

01 грудня 2001

Визит Министра иностранных дел Индии в Украину

foto20011201.jpg

30 ноября прибыл в Украину Государственный Министр иностранных дел Республики Индия, член нижней палаты парламента Индии Омар Абдулла.

01 грудня 2001