Атомная энергия против мухи це-це

Международное агентство по атомной энергии предложит Африке ядерную технологию для борьбы с мухой це-це.

20 лютого 2002

"Наблюдательная" ткань

Английские ученые создали текстильный материал, который можно использовать для наблюдения за состоянием тяжелых лежачих больных.

20 лютого 2002

Два украинских гражданина осуждены за убийство в Чехии

Суд в чешском городе Оломоуц осудил двух украинцев - Александра Королова и Валерия Авраменко - к тюремному заключению на срок 13,5 лет за убийство их землячки.

20 лютого 2002

"Приватбанк" получил в аренду 472 отделения банка "Украина"

КБ "Приватбанк" выиграл тендер на аренду целостного банковского комплекса банка "Украина".

20 лютого 2002

Web-обозрение

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": "Фокстрот" - сеть магазинов по продаже аудио-, видео- и бытовой техники; Ужгородская швейная фабрика; Украинский Бизнес-Портал.

20 лютого 2002

В Александрии убиты два украинца

В Египте убиты два украинца - ребенок и юноша - сыновья постоянно проживающей в Египте гражданки Украины Элины Строгановой, преподающей хореографию в александрийском балетном училище.

20 лютого 2002

Еще один шаг к ВТО

Сегодня, 20 февраля, в Женеве (Швейцария) в рамках переговоров со странами-участницами Рабочей группы по вопросам вступления Украины в ВТО украинская делегация подписала двусторонние Протоколы по доступу на рынки товаров и услуг с Канадой и Республикой Корея. (укр.)

20 лютого 2002

И крысам снятся сны

Ученые заглянули в мир снов крыс и обнаружили, что этот вид млекопитающих видит такие же сложные сновидения, как и человек. Исследователям удалось определить, например, что некоторые крысы видят во сне, как они бегают по лабиринту в поисках еды.

20 лютого 2002

Трагедия на железной дороге в Египте

215 человек погибли во время пожара, охватившего сегодня, 20 февраля, утром пассажирский поезд, который следовал из Каира в город Луксор на юге Египта.

20 лютого 2002

"Игнобелевская премия" - для чудаков

В США прошла церемония вручения "Игнобелевской премии", которую ежегодно вручают юмористы из американского научного журнала "Анналы невероятных исследований".

20 лютого 2002

В ближайшее время роботы обгонят людей по физическим и умственным способностям

Один из самых известных британских футурологов, исследователь из "British Telecom" Ян Пирсон опубликовал прогноз на ближайшие 30 лет с точными датами 500 событий. По мнению Пирсона, людей ждет множество инноваций в области здравоохранения и индустрии развлечений.

20 лютого 2002

В Одессе печатали фальшивые гривни высокого качества

В Одессе милиция задержала пятерых граждан Армении, занимавшихся изготовлением фальшивых 20-гривневых купюр.

20 лютого 2002

Количество туристов в Испании может существенно сократиться

Представители туристических фирм на Балеарских островах обратились к местному автономному правительству с протестом против его решения ввести "экологический налог" на туристов. Предприниматели отмечают, что в результате этого количество заявок сократились на 40%.

20 лютого 2002

На конференции по противодействию табакокурению принята совместная декларация

Участники Европейской конференции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по противодействию табакокурению, которая завершила работу 19 февраля в польской столице, приняли совместную декларацию, предусматривающую реализацию мер по борьбе с курением

20 лютого 2002

В Швейцарии новые требования к автомобилям

Швейцария повышает уровень экологических требований к легковому автотранспорту. Соответствующее соглашение подписано в Берне между федеральным департаментом (Министерством), ведающим вопросами окружающей среды, транспорта и энергетики и Ассоциацией швейцарских импортеров автомобилей.

20 лютого 2002

Малайзии угрожает экологическая катастрофа

На территории Малазии полыхают массивные лесные пожары, вызванные жаркой и засушливой погодой. Пожары уже уничтожили около 15 тыс. гектаров лесных массивов. Огромные площади продолжают полыхать, несмотря на усилия пожарных и спасательных служб.

20 лютого 2002

Nokia не желает повторять судьбу Apple

Финская компания Nokia, нанесла Microsoft контрудар, предложив независимым производителям мобильных телефонов набор-конструктор "сделай сам" для изготовления Интернет-телефонов.

20 лютого 2002

Motorola встроит в свои 3G-мобильники Интернет-пейджер AOL

Компания Motorola намерена встроить в свои телефоны нового, третьего поколения Интернет-пейджер AOL Instant Messenger (AIM). Таким образом, пользователи следующего поколения телефонов Motorola смогут чатиться друг с другом в режиме реального времени.

20 лютого 2002

Падение котировок основных фондовых бирж мира

По данным правления Венской биржи ценных бумаг "Винер берзе АГ", на фондовых биржах мира в настоящее время отмечается падение котировок практически всех основных акций.

20 лютого 2002

Microsoft и KTF разработают Интернет-браузер для мобильных телефонов

Корейская компания KTF, оператор сотовой связи, заключила соглашение с компанией Microsoft для совместной разработки Интернет-браузера для мобильных телефонов.

20 лютого 2002

Израильтяне готовят ответы на теракты

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон созвал сегодня, 20 февраля, утром срочное совещание так называемого "узкого" Кабинета Министров - по вопросам политики и безопасности.

20 лютого 2002

Сообщество Open Source предлагает утилиту для анализа исходного кода Windows

На сайте NewsForge ( http://www.newsforge.org/), посвященном новостям сообщества открытых исходников, появилась статья, анализирующая недавнее сообщение о решении судьи предоставить код Windows прокурорам девяти штатов.

20 лютого 2002

LTO Ultrium второго поколения - новая технология от HP, IBM и Seagate

Компании Hewlett-Packard, IBM и Seagate, являющиеся разработчиками техники в рамках программы Linear Tape Open (LTO), объявили о том, что с января 2002 года производители носителей и систем хранения данных могут получить лицензии на технологию LTO Ultrium второго поколения.

20 лютого 2002

Бывший лучший анонимайзер открыл свой код

На сайте проходящей в эти дни в Сан-Франциско конференции по P2P и криптотехнологиям CodeCon 2002 (http:// www.codecon.org) выложена основная часть исходного кода программного обеспечения, использованного некогда самым мощным в мире Web- анонимайзером Freedom Network канадской компании Zero-Knowledge Systems.

20 лютого 2002

Бывший Вице-канцлер ФРГ награжден орденом Украины

Президент Украины Леонид Кучма встретился с бывшим Вице-канцлером, Министром иностранных дел Федеративной Республики Германии Хансом-Дитрихом Геншером. (укр.)

20 лютого 2002

Для улучшения работы правоохранительных органов

Президент Украины подписал Указ "О мерах по дальнейшему укреплению правопорядка, охраны прав и свобод граждан". (укр.)

20 лютого 2002

Правительство рекомендует лицензировать провайдеров

Кабинет Министров Украины в начале марта нынешнего года направит в Верховную Раду на рассмотрение законопроект, предусматривающий лицензирование Интернет-провайдеров.

20 лютого 2002

Третье ограбление ювелирного магазина в Запорожской области

В минувшие выходные в Мелитополе Запорожской области был ограблен частный ювелирный магазин "Мидас".

20 лютого 2002

Элвис Пресли может вернуться

Авторитетный врач-психиатр Дональд Хинктон заявил, что один из его пациентов не кто иной, как король рок-н-ролла Элвис Пресли, собирается явиться перед публикой.

20 лютого 2002

В Таиланде происходит раздача новых фамилий

Тысячи жителей Таиланда не дождутся, когда же им торжественно вручат новую фамилию, освященную духовным лидером страны.

20 лютого 2002

В Министерстве обороны Украины кадровые перестановки

Президент Украины упразднил должности заместителей Министра обороны Украины. (укр.)

20 лютого 2002

Поздние роды могут спровоцировать рак груди

Женщина, которая рожает своего первого ребенка после 30 лет, имеет примерно в полтора раза больше шансов стать жертвой рака груди по сравнению со своей сверстницей, ставшей матерью в 22 года.

20 лютого 2002

В Харькове обсуждаются вопросы борьбы с международным терроризмом

foto20020220.jpg

19 февраля в Харькове открылось совещание представителей Советов безопасности Украины, России, Белоруссии и Польши, посвященное вопросам совместной борьбы с терроризмом.

20 лютого 2002