Крымское вино признано лучшим

22-й международный конкурс вин, коньяков и шампанского "Золотой грифон-2002" состоялся в Институте вина и виноделия ялтинского завода "Магарач".

31 серпня 2002

Французское издательство выпустит путеводитель по Украине

Известное французское издательство "Пети Фютэ", специализирующееся на издании туристических путеводителей, в 2003 году запланировало выпуск первого справочника по Украине на французском языке.

31 серпня 2002

В Министерстве финансов создается структура для финансирования развития села

Министр финансов Украины Игорь Юшко подписал приказ о создании специального отдела в структуре центрального аппарата Министерства финансов по подготовке и управлению Проектом финансирования развития села.

31 серпня 2002

В мировом банковском секторе - тяжелейший за последние десять лет кризис

Из-за охлаждения конъюнктуры и обвала на мировых фондовых рынках прибыль 1000 крупнейших кредитно-финансовых институтов планеты сократилась в минувшем году в среднем на 30%.

31 серпня 2002

Погибли три горняка, оказавшиеся под завалом на шахте "Таловская"

В результате аварии на шахте "Таловская" государственной холдинговой компании "Краснодонуголь" в Молодогвардейске Луганской области погибли три горняка. Основная версия причины их гибели - несчастный случай.

31 серпня 2002

Пингвинов оденут

Компания "Benetton Group", крупнейший производитель готовой одежды в Европе и самый крупный потребитель шерсти в мире, оденет антарктических пингвинов в свитера.

31 серпня 2002

Письмо нашло адресата через 73 года

Более 73 лет понадобилось почтовой открытке, чтобы дойти до адресата во французском городке Киберон.

31 серпня 2002

Собака напрокат

Один из магазинов Гонконга, торгующих животными, начал сдавать "напрокат" собак. Такая услуга, по задумке владельца магазина, должна увеличить число покупателей, а также поможет решить проблему с бездомными собаками.

31 серпня 2002

Известны соперники украинских команд в Кубке УЕФА

30 августа состоялась жеребьевка первого раунда Кубка УЕФА, которая определила соперников трех украинских клубов, представляющих нашу страну в этом турнире.

31 серпня 2002

Компьютер-гид проведет экскурсию

Визит в художественную галерею может принести гораздо больше пользы, если вас сопровождает карманный компьютер-гид.

31 серпня 2002

"Подушки безопасности" для Земли

Как утверждают ученые, устройства, принцип действия которых аналогичен принципу действия подушек безопасности, устанавливаемых в автомобилях, могут однажды спасти Землю при столкновении с астероидом или кометой.

31 серпня 2002

Авиакомпании научатся читать мысли пассажиров

Специалисты космического агентства NASA намерены оснастить американские самолеты устройством для считывания мозговых волн пассажиров.

31 серпня 2002

Задержан прокурор Таращанского района Киевской области

Генпрокуратура Украины задержала прокурора Таращанского района Киевской области Сергея Обозова по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил заместитель Генерального прокурора Виктор Шокин.

31 серпня 2002

В Бразилии разбился самолет

По меньшей мере 24 человека погибли в результате катастрофы пассажирского самолета в северной части Бразилии.

31 серпня 2002

"Авиасвит-ХХI" начинает работу 14 сентября

Более 200 компаний из 12 стран мира примут участие в третьем международном авиакосмическом салоне "Авиасвит-ХХI", который пройдет 14-18 сентября в Киеве.

31 серпня 2002

В самолетах "Boeing" обнаружен опасный дефект

Авиакомпании всего мира в срочном порядке проверяют находящиеся у них в эксплуатации три тысячи самолетов "Boeing" после того, как они были предупреждены о дефектах в топливных насосах этих машин.

31 серпня 2002

Татуировка определит уровень сахара в крови

Не исключено, что через несколько лет больные диабетом смогут определять свой уровень сахара, наблюдая за изменениями окраски особой подкожной татуировки.

31 серпня 2002

В Киеве дети стали больше болеть

У 20% киевских детей дошкольного возраста - хронические патологии здоровья, у 66% первоклассников - функциональные или хронические отклонения, у 60% выпускников школ - ограничения при избрании профессии. Общая заболеваемость киевских детей за последние 10 лет увеличилась на 50%, заболеваемость психическими расстройствами возросла на 70%.

31 серпня 2002

Гигантский саблерог все-таки жив

В Анголе впервые за 30 лет ученым удалось увидеть одну из самых красивых антилоп Африки - гигантского саблерога. До последнего времени многие эксперты считали этот вид вымершим.

31 серпня 2002

Войны за воду

Недостаток питьевой воды в ближайшие 50 лет станет причиной возникновения вооруженных конфликтов, главным образом на Ближнем Востоке и на севере Африки.

31 серпня 2002

Ан-140 продемонстрируют в Ираке

Украинский самолет Ан-140 примет участие в международном авиасалоне в Ираке, который пройдет на острове Киш с 30 октября по 3 ноября.

31 серпня 2002

Визит военной делегации Индии в Украину

Вопросы углубления военного и военно-технического сотрудничества между Военно-Воздушными Силами Украины и Индии будут обсуждаться во время визита в Киев начальника штаба Военно-Воздушных Сил Республики Индия. (укр.)

31 серпня 2002

ВТО одобрила введение ЕС санкций против американских компаний

Всемирная торговая организация одобрила введение Евроcоюзом торговых санкций в отношении американских компаний на сумму $4 млрд. Поводом для введения санкции стали налоговые послабления, которые предоставляются американским экспортерам.

31 серпня 2002

КПК превращается... в мобильный видеотелефон

Исследователи компании France Telecom разработали программное приложение, которое позволит трансформировать КПК, оборудованные миниатюрными камерами, в полнофункциональные устройства мобильной видеотелефонии, несмотря на ограниченные ресурсы, свойственные подобным портативным устройствам.

31 серпня 2002

Ericsson и Sony могут "побить горшки"

Компания Ericsson не намерена продолжать финансирование совместного с Sony предприятия по производству мобильных телефонов, если его продукция не сможет в ближайшем будущем захватить заметной доли на рынке. Об этом в интервью газете Wall Street Journal сообщил глава шведской компании Курт Хелльстрем.

31 серпня 2002

Выпущен Netscape 7

Компания AOL Time Warner выпустила 29 августа седьмую версию своего браузера Netscape. В основу Netscape 7 лег исходный код браузера Mozilla 1.0, выпущенного сообществом разработчиков Mozilla.org в начале июня этого года.

31 серпня 2002

Microsoft открыла коды Windows

Microsoft открыла коды ключевых компонентов Windows, соблюдая сроки, установленные в антимонопольном соглашении с Департаментом Юстиции США и девятью штатами. Компания сделала доступными для свободного изучения на Web- сайте Microsoft Developer Network 289 программных интерфейсов API.

31 серпня 2002

В Киеве обсудили вопросы усиления охраны ядерных материалов

В столице Украины завершил работу международный семинар "Физическая защита ядерных материалов на стационарных ядерных установках, во время транспортировки и меры по предупреждению незаконного оборота ядерных материалов", в работе которого приняли участие ученые и промышленники из девяти стран Европы и СНГ.

31 серпня 2002

Разработано новое средство для профилактики и лечения остеопороза

Новозеландские ученые из Оклендского университета синтезировали два вещества, которые не только полностью останавливают возрастную деградацию костей, но и способствуют формированию молодой костной ткани.

31 серпня 2002

Готовится законопроект о гражданском контроле над силовой сферой

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны завершается работа над проектом закона о демократическом гражданском контроле над силовой сферой. Авторы законопроекта - Г. Крючков и Б. Андресюк. (укр.)

31 серпня 2002

Создан Госсовет по интеграции Украины в Европу

foto20020831.jpg

Президент Украины Леонид Кучма подписал 30 августа указ, предусматривающий создание Государственного совета по европейской и евроатлантической интеграции, который возглавит сам Президент.

31 серпня 2002